Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОК Лекции.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
7.27 Mб
Скачать

А.А. Абросимов

ТЕЛЕМЕХАНИКА

Конспект лекций

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Кафедра «Автоматика и управление в технических системах»

А.А. АБРОСИМОВ

ТЕЛЕМЕХАНИКА

Конспект лекций

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 621.398

ББК 32.968

            1. А 16

Абросимов А.А.

А 16 Телемеханика: конспект лекций / А.А. Абросимов. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 195 с.: ил.

Рассмотрены вопросы теории и реализации устройств и систем телемеханики.

Целью дисциплины «Телемеханика» является приобретение студентами теоретических знаний и практических умений в комплексе вопросов, связанных с областью применения, особенностями, принципами построения, структурами и реализацией телемеханических систем. Дисциплина обобщает и углубляет знания, полученные ранее при изучении различных дисциплин учебного плана, она требует от студента творческого применения полученных знаний.

Конспект лекций предназначен для студентов дневного и заочного факультетов, обучающихся по специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах», может быть полезен студентам других специальностей.

УДК 621.398

ББК 32.968

            1. А 16

Рецензент канд. техн. наук, доцент В.Г. Щетинин

© А.А. Абросимов, 2011

© Самарский государственный технический университет, 2011

Предисловие

Дисциплина «Телемеханика» введена в учебный план специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах» как дисциплина специализации. Это соответствует традиционному названию целого класса систем контроля и управления, широко применяемого в различных отраслях промышленности, в том числе в Самарском регионе. Объективно эти системы имеют ряд особенностей, существенно отличающий их от автоматизированных систем управления.

В настоящее время по дисциплине отсутствуют учебники и учебные пособия.

        1. В первой главе даётся определение телемеханики как отрасли науки и техники, приводятся особенности, отличающие телемеханику от смежных направлений техники и обычных систем автоматического управления, формулируются основные проблемы телемеханики. Краткая история развития телемеханики дополняется сведениями о широком применении телемеханических систем в Самарской области.

Во второй главе вводятся основные понятия о системах телемеханики. Даётся характеристика различным типам объектов, наличие которых требует применения телемеханики, выполняющей различные телемеханические функции, рассмотрены основные структуры систем телемеханики.

В третьей главе рассмотрены вопросы организации многоканальной телемеханической связи, позволяющие использовать одну линию связи для контроля и управления множеством объектов.

В четвёртой главе приводится характеристика телемеханических кодов, применяемых в цифровых системах телемеханики. Большое внимание уделено корректирующим кодам, начиная с принципов их построения. Рассмотрены структуры, порядок построения наиболее широко применяемых корректирующих кодов.

В пятой главе дана характеристика модуляции телемеханических сигналов, используемых для повышения помехоустойчивости передаваемых сообщений. Рассмотрены методы непрерывной модуляции и методы дискретной модуляции, приведены способы оценки спектров импульсных сигналов, применяемых в телемеханике.

В шестой главе рассмотрены вопросы организации телемеханических линий и каналов связи. Основное внимание уделено проводным линиям связи, имеющим широкое распространение: дано определение первичным и вторичным параметрам, режиму и условиям согласованной передачи электромагнитной энергии по проводной линии, особенностям использования линий электропередач в телемеханике. Рассмотрены вопросы организации телемеханических каналов с применением радиосвязи, получающей всё большее распространение.

Вопросы помехоустойчивости систем телемеханики рассмотрены в седьмой главе. При передаче на большие расстояния телемеханические сигналы подвергаются воздействию помех и искажаются. Поэтому повышение помехоустойчивости, оцениваемое теорией В.А. Котельникова и реализуемое для телемеханики иными методами, является чрезвычайно актуальным.

Принципы построения телемеханических систем, рассмотренные в восьмой главе, приведены на примере системы телеизмерений с временным разделением сигналов. Телемеханическая функция телеизмерений, во-первых, является наиболее распространённой в системах телемеханики, во-вторых, она является наиболее сложной в реализации. Приведено описание типовой структуры комплекса устройств цифровой системы телеизмерений, рассмотрены вопросы синхронизации и синфазирования работы распределителей.

В заключительной девятой главе рассмотрены вопросы реализации систем телемеханики, построения основных функциональных блоков и узлов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]