Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nabor.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
576.51 Кб
Скачать

1. Задачи технологии.

ФТ – наука о метод. и способ. изгот. ЛС.

Задачи: 1. Развит. биофарм. исследован. как теоретич. базы ФТ. 2. Совершенствован. сущ. способов изгот. ЛС. 3. Разраб. нов. методов и способов пр-ва ЛС. 4. Изыскан. и использ. нов. вспомог. в-в. 5. Создан. нов. лек. форм пролонгир. и направлен. действия.

Пр-во ЛС переносится в заводск. усл. при след. факторах. 1. Массовое потреблен. ЛС, при кот. возможно широк. внедрен. комплексн. механизац. и автоматизации, обеспеч. наиб. высок. кач-во ЛС. 2. Достаточная во времени устойчивость приготовлен. ЛС, т.к. путь ЛС от предприятия-изготовит. к больному весьма длителен и включ. 2 промеж. звена: склад и аптеку. 3. Возможность его надёжной стандартизации – осн. условие, без. кот. нет ЛС, невозможно правильно использ. машинную технику.

Перспективы. Осн. направлен. в развит. технологии ЛС явл. совершенствован. регулируемости и направленности действия БАВ. Разработаны системы с регулируем. высвобожден. действ. в-в, кот. обеспеч. быстрое развитие эффекта и длит. удерж. в-в на постоян. ур-не терапевтич. конц. в плазме крови. Среди пероральн. лек. форм с регулируем. высвобожден. лек. в-в широкое примен. наход. таблетки с разл. покрытиями. Капсулы, микрокапсулы, содержащ. вспомог. в-ва с опред. физ.-хим. св-вами и разн. оболочками позвол. регулир. высвобожд. лек. в-в. Спансулы – твёрд. желатин. капс., наполнен. микрокапсулами, с разл. скор. высвобожд. лек. в-в. В мед. практику вход. иммобилизован. препар., в кот. лек. в-во физ. или хим. связ. с матрицей с целью его стабилизации или пролонгир. действия (сополимерн. матрица способна адсорбир. токсич. в-ва – иммобилизован. преп. гормонов, ферментов. Среди лек. форм. с регулир. скор. высвобожден. лек. в-в – терапевтич. системы (пероральные, трансдермальные). Трансдермальн. – удобны для примен. на коже, содерж. лек. и вспомог. в-ва. Большие перспективы в обл. лек. терапии связыв. с направлен. доставкой лек. в-в к органу (микрокапсулы, микросферы), к тканям (липосомы, нанокапсулы), к клеткам (антитела, гликопротеиды).

2. Значение глф в лек-вен. Обеспечении населения.

3. Достижения фт по создан. Нов. Лс.

Создан. нов. более совершен. ЛС пром. пр-ва наиболее рационально рассматривать на основе современ. классифик. ЛС. В наст. время – тенденция резкого увеличен. фин. затрат крупн. фирм на создан. нов. ЛС с более выражен. терапевтич. эффектом, в т.ч. пролонгир. и направлен. действия. Возникла необходим. в классифик. ЛС по времени действия и хар-ру распределен. ЛС в орг-ме. По этим призн. ЛС делят на 3 гр.: 1 поколение – кратковремен. (периодич.) действия, системного распределения; 2 – ЛС длительн., пролонгир. действия, системного распределен.; 3 – ЛС длительн. и направлен. действия.

1 поколение: все старые лек. формы (порошки, р-ры, мази, суппозитории, таблетки). Большинство лек. в-в абсорбир. организмом при любых путях введен., затем распред. в разл. степени по всему орг-му, элиминируют. При этом только часть дозы ЛС оказыв. фармакологич. действие.

2 поколен. ЛС действуют в течение длит. времени. Способы пролонгир.: уменьшен. скор. выведен. ЛС из орг-ма; замедлен. биотрансформации и длительн. всасыван. Длительн. действия достигается путём их иммобилизации на неорганич. и органич. носителях физ. или хим. методами. Физ. методы: адсорбция (на активир. угле, силикагеле, катионитах, анионитах), включен. в гель (путём р-рения или суспендирования) и микрокапсулирован. (процесс заключен. в оболочку ч-ц лек. в-в методом псевдоожижения, дражирован., коацервации, полимеризации и конденсации. Микрокапс. использ. в виде спансул, таблеток типа «Ретард», брикетов, ректальн. капсул).Химич. мет.иммобилизац.: 1) хим. связыван. лек. в-в с полимерн. носителем; 2) сшивка молекул лек. в-ва с полимерн. носителем ч/з использован. бифункциональн. реактивов (глутаровый альдегид). Пролонгирован. ЛС с постоян. или регулируем. скор. освобожден. – терапевтич. система (матричные таблетки, табл. «Орос», трансдермальн. терапевтич. системы (пластыри), глазн. плёнки, инъекцион. системы. Матричн. табл. – система, в кот. лек. в-во распред. в матрице водор-рим. или водонер-рим. Матрицу изгот. из пр-дных целлюлозы, жиров, восков,BaSO4. Табл. «Орос»: покрыты нер-рим. в ЖКТ оболочкой с отверстием в оболочке сd=250-300 мкм. Жидк. проникает внутрь табл. и р-ряет лек. в-во. Р-р выдавливается из табл. с пом. осмотич. насоса (осмотич. давлен. создаётся вспомог. в-вом –NaCl). В пластыре наружн. слой – непроницаем. плёнка из полимерн. матер. За ним располаг. резервуар с р-ром лек. в-ва, далее следует мембрана, регулир. скор. высвобожден. лек. в-ва, адгезивный слой и защитн. плёнка. Трансдермальн. систему приклеивают к коже вблизи крупн. сосудов и предназнач. для резорбтивн. действия лек. в-в в мкг концентрациях. Примеры 2-го поколен. – препараты, носителем лек. в-ва в кот. явл. окислен. целлюлоза; препараты иммобилизирован. ферментов (стрептодеказа). В подобных препаратах лек. в-во пришивается хим. способом к полимерн. основам, кот. делятся на 4 гр. (нейтральн. полимеры – декстран; полимеры, склонные к комплексообразован.; полимерн.N-оксиды, полиэлектролиты).

3 поколение обеспечив. не только длительн., но и напрвлен. действия на орган или ткань, позволяет сконцентрировать лек. в-во в нужн. месте и создать там более высок. терапевтич. концентрацию. По модели Рингсдорфа состоят из 4х частей: полимерн. носитель (биодеградируемые полимеры), солюбилизатор (обеспечив. р-рим. системы в воде и липидах, м. находится в самом полимере или присоединяться хим. путём), лек. в-во (связыв. с полимером ков. связью или ч/з полимерн. вставку), вектор (для узнавания к-ок мишени и присоединен. к ним – моноклональн. антитела). Всасывание системы происходит эндоцитозом. Примеры 3-го поколен.: липосомы, имеющ. вектор и магнитоуправляем. микрокапс. Строение липосом близко к стр-нию биомембр. (замкнут. сферич. структуры с жидким содержим., ограниченным одним или неск. липидн. бислоями. Для направлен. транспорта (способность лек. в-ва накапливаться в поражён. органе быстро, селективно и кол-венно независимо от способа введения) лек. в-в, заключён. в эритроциты, к ним, как и к липосомам, присоединяют вектор путём адсорбции белка в присутствии CrCl3, ковалентного пришивания. Для этой цели использ. магнитоуправляем. эритроциты. Недостатки магнитоуправляем. систем – тенденция к агрегированию в магнитн. поле, но недостаток м. использ. в мед. для преднамерен. тромбирован. аневризм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]