Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ лаб. раб. Физические основы механики.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
18.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕКИБАСТУЗСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

имени академика К.И.САТПАЕВА

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»

проректор по учебной работе,

к.ф.-м.н., профессор

__________ Джандигулов А.Р.

«___»_____________200__ г.

Ш. А. Мукаев, К Матей

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИКА

МОДУЛЬ 1

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ

Образование высшее профессиональное

Бакалавриат

Направление подготовки: для всех инженерно-технических +специальностей

Форма обучения дневная, заочная, сокращенная

Екибастуз – 2008 г.

Рекомендовано учебно - методическим советом

Екибастузского инженерно-технического института

имени академика К.И. Сатпаева

Составители:

Шамсуддин Алимович Мукаев к.т.н., профессор,

Куан Матей ст. преподаватель

Анарбек Отенович Токуров преподаватель

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИКА

МОДУЛЬ 1

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ

Образование высшее профессиональное

Бакалавриат

Направление подготовки: для всех инженерно-технических специальностей

Форма обучения дневная, заочная, сокращенная

Учебное пособие рассмотрено на заседании кафедры

«Физико-математических дисциплин»

Протокол № 1 от 1 сентября 2008 г.

Заведующий кафедрой:

к.т.н., профессор

Мукаев Ш.А.

Одобрено учебно-методическим советом инженерного факультета

Протокол №_ от______ 200_ г.

Председатель:

к.т.н., профессор

Масенов К.Б.

Одобрено учебным отделом

Начальник

Бирюкова Л.Ф.

Офис: ул. Энергетиков, 54, ауд.№ 30, 34а, 35а, 110, 111, 111а

Тел: 8 (7187) 33 - 05 – 53 (вн. 120)

Е- mail: eiti_ekb@mail.ru или eiti_ekb@mail.kz

Введение

Современный уровень науки и техники предъявляет ко всей высшей инженерно-технической школе единые требования, зафиксированные в квалификационных характеристиках специалистов. Однако, как показывает практика единый подход к обучению студентов, имеющих разный уровень теоретической подготовки, жизненного опыта и формы обучения, дает различные конечные результаты.

С другой стороны для современных студентов и особенно заочников характерны повышенная зрелость и практивизм взглядов и вообще конкретно- прикладной стереотип мышления. Если говорить о лабораторном практикуме, который как форма учебной деятельности особенно важен в инженерно-технических вузах, приходится признать, что здесь нет устоявшейся, самостоятельной, учитывающей специфику потребностей этой категории обучающихся, а также бурного развития науки и техники методики организации и проведения таких занятий.

Как нам представляется, основными объективными причинами этого являются:

1.Сложность физической науки требует широкого применения диалектического метода процесса познания, который позволяет осуществить переход от одного его уровня к другому, более глубокому, более общему. В существующих практикумах этот принцип нарушен. В частности, лабораторные работы любого раздела курса мало отличаются друг от друга и по существу не обеспечивают поэтапно формирования у студентов экспериментальных умений и навыков.

2.Набор лабораторных установок, составляющий сегодня практикум по физике, создавался десятилетиями и формировался в основном исходя из экономических и технических возможностей вузов, иногда даже в ущерб его логической структуре. В результате лабораторные работы оказались неравнозначными по своим дидактическим целям и задачам.

3.В новой программе по физике для бакалавров бюджет времени, отводимый на лабораторный эксперимент, существенно сокращен, в результате этого студент за время обучения выполняет всего лишь 15-20 работ, причем по старой методике, т.е., по заранее подсказанной ему схеме. В связи с переходом инженерно-технических вузов на кредитную систему обучения и подготовки специалиста, наблюдается недопустимая тенденция к упрощению учебного материала по физике, которую авторы преподносят как оригинальный методический прием. Но, использование этих пособии и старого лабораторного оборудования в учебном процессе не выводит студента на нужный образовательный уровень.

4.Как показывает практика, студенты младших курсов испытывают большие затруднения при работе с лабораторным оборудованием и часто не умеют правильно им пользоваться, что усложняет выполнение ими лабораторных работ.

Решение этих проблем заключается в принципиально ином подходе к повышению эффективности физического практикума, а именно в переходе к модульно-цикловым методам проведения лабораторных занятий с учетом квалификационных характеристик специальностей и широким привлечением достижения современной компьютерной технологии обучения, которые обладают уникальными возможностями, способными заметно влиять на характер преподавания физики.

Такие модули не только позволяют наглядно представить физическую сущность изучаемого явления, его характеристики, связь с другими явлениями, видеть раздел или тему в целом, но и позволяют обнаружить ту реальную органическую связь между физикой и другими дисциплинами, изучаемые по специальности, а также позволяют осуществить рациональный отбор учебного материала. Именно в этих условиях студенты, могут глубоко понять всю значимость фундаментальных законов физики и, будут решать современные инженерно- технические задачи.

ПЛАН

проведения вводного занятия

Организационные вопросы:

знакомство с группой (записать ФИО старосты и каждого студента);

1.Роль и место лабораторных занятий по физике. Цель и задачи лабораторного занятия и порядок его проведения. Основные требования, предъявляемые к выполнению лабораторных работ по физике и оформлению отчетов. Общие советы и рекомендации.

2.Знакомство с учебным планом и лабораторией. Инструктаж по технике безопасности и охране труда. Заполнить журнал по технике безопасности.

3.Права, ответственность и обязанности студента и преподавателя.

4.Ознакомить студентов с методикой обработки результатов эксперимента.

5. Технология контроля и оценки знаний, умений и навыков обучающихся

по балльно-рейтинговой системе и сроки их проведения

6.Изучение нониусов и весов. Научить студентов определять абсолютные и относительные ошибки измерения на конкретных примерах.

1. Роль и место физического практикума

1.1. Общие положения

Физический практикум – вид учебного занятия, направленный на усвоение теоретических основ общего курса физики и получение практических навыков исследования путем постановки, проведения, обработки и представления результатов эксперимента на основе практического использования приборов, оборудования, технических и инструментальных средств, вычислительной техники и компьютерной технологии. При этом главной целью лабораторных занятий по физике является как углубление знаний студентами теоретического материала, так и выработка у них навыков работы с приборами, проведения измерений, обработки данных и интерпретации полученных результатов, а так же практическое освоение студентами методов и методологии физики.

Умение самостоятельно проводить опыты в лабораторных условиях являются лучшими критериями оценки глубины и полноты изучения программного материала по физике и его усвоения. Поэтому контроль и оценка знаний, умений и навыков студентов по физике проводится по конечным результатам лабораторных занятий, причем при контроле и оценке знаний, умений и навыков студентов по физике определяющими критериями должны быть их умения и навыки использования основных принципов и законов физики при проведении экспериментальных работ.

Лабораторная работа – конкретное учебное задание по какому-нибудь разделу физики, выполняемое на лабораторном занятии в учебной лаборатории.

Учебная лаборатория – аудитория, оснащенная приборами, оборудованием, техническими, инструментальными средствами, вычислительной техникой для проведения экспериментальных работ по какому-нибудь разделу физики отвечающим современному уровню проведения эксперимента, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям техники безопасности и охраны труда (ТБ и ОТ).

Целью лабораторных занятий по физике является как углубление знаний студентами теоретического материала, так и выработка у них навыков работы с приборами, проведения измерений, обработки данных и интерпретации полученных результатов, а так же практическое освоение студентами методов и методологии физики.

Задачи лабораторного занятия:

- овладение студентами методикой экспериментирования в соответствующей отрасли науки, техники и технологии;

- приобретение опыта решения учебно-исследовательских и реальных практических задач на основе изученного теоретического материала;

- приобретение опыта проведения эксперимента;

- формирование навыков обработки результатов проведенных исследований;

-формирование умений оформления и представления результатов проведенных исследований;

- анализ и обсуждение полученных результатов, и формулирование выводов.