Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BioKhimia_Bilety_s_otvetami_Pedfak_2014.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

3. Регуляция обмена ионов ca и фосфатов. Строение, биосинтез и механизм действия паратгормона, кальцитонина и кальцитриола. Рахит, гипо- и гиперпаратиреоидизм.

В организме взрослого человека содержится в среднем 1000 г кальция. Основным депо кальция в организме являются кости (99% общей массы - ( 99% в малорастворимой форме кристаллов гидроксиапатита , в виде фосфатных солей - 1% ). Другой фонд кальция (1% от общ. массы Ca) - Ca плазмы крови - поступает из кишечника (с водой и пищей) и из костной ткани (в процессе резорбции).

ПАРАТГОРМОН

Паратгормон (ПТГ) - одноцепочечный полипептид, состоящий из 84 аминокислотных остатков, действие которого направлено на повышение концентрации ионов кальция и снижение концентрации фосфатов в плазме крови.

  • Синтез ПТГ. ПТГ синтезируется в паращитовидных железах в виде предшественника - препрогормона. Во время переноса в ЭР от препрогормона отщепляется сигнальный пептид. Образующийся прогормон транспортируется в аппарат Гольджи, где происходит превращение предшественника в зрелый гормон. ПТГ упаковывается и хранится в секреторных гранулах (везикулах).

  • Секреция ПТГ регулируется уровнем ионов кальция в плазме: гормон секретируется в ответ на снижение конц. кальция в крови.

  • Роль ПТГ. Органы-мишени для ПТГ - кости и почки. ПТГ восстанавливает нормальный уровень ионов кальция во внеклеточной жидкости как путём прямого воздействия на кости и почки, так и действуя опосредованно на слизистую оболочку кишечника, увеличивая в этом случае эффективность всасывания Са2+ в кишечнике. Снижая реабсорбцию фосфатов из почек, ПТГ способствует уменьшению конц. фосфатов во внеклеточной жидкости.

КАЛЬЦИТРИОЛ. Как и другие стероидные гормоны, кальцитриол синтезируется из холестерола.

Действие гормона направлено на повышение концентрации кальция в плазме крови.

Строение и синтез. (Рис. 11-38). Так образуется в организме человека большая часть витамина D3, однако небольшое его количество поступает с пищей и всасывается в тонком кишечнике вместе с другими жирорастворимыми витаминами.

Рис. 11-38. Схема синтеза кальцитриола. 1 - холестерол является предшественником кальцитриола; 2 - в коже 7-дегидрохолестерол неферментативно превращается в холекальциферол; 3 - в печени 25-гидроксилаза превращает холекальциферол в кальцидиол; 4 - в почках образование кальцитриола катализируется 1α-гидроксилазой.

Механизм действия кальцитриола

Кальцитриол оказывает воздействие на тонкий кишечник, почки и кости. Кальцитриол связывается с внутриклеточным рецептором клетки-мишени. Образуется комплекс гормон-рецептор, который взаимодействует с хроматином и индуцирует транскрипцию структурных генов, в результате чего синтезируются белки, опосредующие действие кальцитриола.

КАЛЬЦИТОНИН - полипептид, состоящий из 32 аминокислотных остатков с одной дисульфидной связью. Гормон секретируется парафолликулярными К-клетками щитовидной железы или С-клетками паращитовидных желёз в виде высокомолекулярного белка-предшественника.

ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ

  • При первичном гиперпаратиреозе нарушается механизм подавления секреции паратгормона в ответ на гиперкальциемию. Вторичный гиперпаратиреоз встречается при хронической почечной недостаточности и дефиците витамина D3 и сопровождается гипокальциемией.

ГИПОПАРАТИРЕОЗ - обусловленный недостаточностью паращитовидных желёз, - гипокальциемия.

РАХИТ- заболевание детского возраста, связанное с недостаточной минерализацией костной ткани. Нарушение минерализации кости - следствие дефицита кальция.