Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право ю4о.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Практическое занятие 19. Правовое регулирование меры вознаграждения за труд ( 2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

        1. Понятие оплаты труда.

        2. Системы оплаты труда.

        3. Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Методические рекомендации

При изучении данной темы обратите внимание на международные стандарты и нормы российского законодательства о заработной плате. Трудовой кодекс закрепил легальные определения основных понятий в сфере оплаты труда, государственные гарантии по оплате труда работников. Следует уяснить субъективные права и корреспондирующие им обязанности в сфере оплаты труда, основания их возникновения и порядок реализации. Существуют два метода правового регулирования заработной платы – централизованный и договорный. Используются ли они в настоящее время в России? Следует обратить внимание на понятие минимального размера заработной платы, его роль в правовом регулировании заработной платы.

Заработная плата как вознаграждение за труд зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Обеспечить такую зависимость позволяет тарифная система. Какие элементы она включает, каким способом определяется величина заработной платы конкретного работника? Оплата труда работников бюджетной сферы основывается на Единой тарифной сетке, но на предприятиях других форм собственности также может использоваться тарифная система, элементы которой устанавливаются в организации. При этом следует уяснить, что тарифная система применяется при различных системах оплаты труда – как сдельной, так и повременной. Наряду с указанными основными системами заработной платы в настоящее время широко используется дополнительная – премиальная. Что представляют собой указанные системы, какие задачи они позволяют решать.

Практическое занятие 20. Правовое регулирование меры вознаграждения за труд ( 2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

1.Структура заработной платы. Стимулирующие и компенсационные выплаты.

  1. Порядок выплаты заработной платы (форма, место и сроки).

  2. Правовые основания удержаний из заработной платы. Депремирование.

Методические рекомендации

Следует уяснить понятие и виды гарантийных и компенсационных выплат, в чем их отличия, в каких случаях они предоставляются. Для обеспечения защиты интересов работников установлены правила выплаты заработной платы, требования о ее выплате в основном в денежной форме. В каких случаях допускаются выплаты в натуральной форме? Обратите внимание на порядок и размеры удержаний из заработной платы. В современных условиях важно усвоить механизмы, обеспечивающие своевременную выплату работникам заработной платы, способы самозащиты, предусмотренные законодательством о труде, которые может использовать работник, отстаивая свои интересы. Кроме того, следует рассмотреть меры юридической ответственности, предусмотренные за нарушение норм об оплате труда.