Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право ю4о.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Практические и семинарские занятия - 4 часа.

Практическое занятие 27.

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Охрана труда

(2 час)

Вопросы к практическому занятию

  1. Понятие охраны труда и основные государственные нормативные требования охраны труда.

  2. Обязанности работодателя и работников в области охраны труда.

  3. Средства защиты.

  4. Службы и комитеты (комиссии) по охране труда в организации.

Методические рекомендации

Изучение данной темы необходимо начать с определения охраны труда. Это понятие, как указывал С.А. Голощапов (Правовые вопросы охраны труда в СССР. М. : Юрид. лит., 1982. С. 45-47), можно рассматривать в трех аспектах: 1) как совокупность всех норм трудового права, поскольку все они установлены в интересах трудящихся; охрана труда как социальное назначение трудового права, его сущность; 2) как правовой принцип; 3) как правовой институт. Основные положения, касающиеся обеспечения охраны труда в организации, раскрываются в главе 34 «Требования охраны труда» – в ней содержатся краткие указания на государственные нормативные требования по охране труда, перечисляются основные обязанности работников и работодателей в сфере охраны труда, в самом общем виде рассматриваются вопросы, связанные с прохождением работниками медицинских осмотров, а также касающиеся соответствия производственных объектов и продукции требованиям охраны труда.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» от 23 мая 2000 г. в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих указанные требования. Эта система, о которой упоминается в статье 211 ТК РФ, состоит из межотраслевых и отраслевых правил, а также типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил устройства и безопасной эксплуатации и т.п.

Практическое занятие 28.

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Охрана труда (2 час)

Вопросы к практическому занятию

        1. Понятие несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

        2. Правила расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

        3. Обучение охране труда.

Методические рекомендации

Изучая данную тему, необходимо обратить внимание на государственный надзор и контроль за охраной труда, а также ни иные формы контроля, например, общественный контроль. Органы, осуществляющие государственный контроль – это специальные уполномоченные органы государства (гл. 57 ТК РФ). Кроме того, необходимо знать, кто осуществляет общественный контроль. Для этого студентам необходимо изучить предложенное законодательство.

При рассмотрении вопроса расследования и учета несчастных случаев на производстве студентам следует определить, что является несчастным случаем на производстве и каким должен быть порядок действий работодателя при его расследовании на производстве.

За несоблюдение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность. Студенты должны определить, какие виды ответственности установлены законодательством по данному вопросу.