Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

25. Антифрикционные сплавы, их маркировка и область применения.

В качестве антифрикционных материаловиспользуют:

- оловянные бронзы, содер­жащие 8% олова, и свинцовые бронзы, содержащие до 30% свинца. Из них изготавливают вкладыши для под­шипников трения скольжения, работающих в тяжелых условиях, при больших удельных давлениях и скоро­стях;

- серые и ковкие чу­гунны – применяются для менее ответственных вкладышей, работающих при больших давлениях и малых скоростях. В них имеющиеся графитовые включения в чугуне образуют каналы, удерживающие смазку и играющие роль смазки;

- оловянные и свинцовые баббиты - они состоят из мягких пластичных металлов (олово и свинец) с добавками меди, сурьмы и реже кад­мия, никеля и других примесей. Они бывают:

а) высокооловянный баббит марки Б83 (10...12% SЬ, 5,5...6,5% Сu,Sn- остальное) применяют для подшип­ников особо нагруженных машин (паровые турбины, турбокомпрессоры, электромоторы мощностью более 750 кВт);

б) свинцовый баббит марки БН (с добавкой до 0,7% Сdи 0,5 Ni) - используют для подшипников дизелей, компрессоров;

в) свинцовый баббит марки БС6 (6% Sn, 6%SЬ, РЬ — остальное) - используют для подшипников тракторных и автомобильных двига­телей, паровых турбин, редукторов.

26. Металлокерамические твердые сплавы, их маркировка и область применения.

Металлокерамические твердые сплавыприменяют в виде пластинок к режущему инструменту и инструменту для буров при бурении горных пород, а также в виде фильер для волочения. Некоторые мелкие режущие инструменты (сверла, развёртки, фрезы) изготовляют целиком из твердых сплавов. Эти сплавы очень тверды (82…92HRA) и способны сохранять режущую способность до температур 1000… 1100°С.

Металлокерамические твердые сплавы пред­ставляют собой композиции, состоящие из особо твердых тугоплавких соединений в сочетании с вязким связующим металлом (кобальтом).

В зависимости от состава карбидной фазы твердые сплавы разделяют на три основные группы: вольфрамовую (однокарбидные сплавы WС - Со (типа ВК)), титано-вольфрамовую (двухкарбидные сплавыWC- ТiС- Со (типа ТК)), титано-тантало-вольфрамовую (трехкарбидные сплавыWC- ТiС- ТаС- Со (типа ТТК)).

Сплавы первой группыимеют следующие марки:

-ВК3, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК8 – обработка металла, пластмасс и камня;

-ВК15 - режущие инструменты по дереву;

-ВК6, ВК6В, ВК4В, ВК8, ВК11В, ВК15 - армирование горного инструмента;

-ВК6, ВК8, ВК15 - фильеры и матрицы для волочения и прессования;

-ВК15, ВК20, ВКЮКС, ВК20К, ВК20КС - штампы.

Сплавы второй группыимеют следующие марки:

Т30К4, Т15К6, Т5К10, Т5К12, Т14К8 – обработка резанием металла, камня.

Сплавы третьей группыимеют следующие марки:

ТТ7К12, ТТ7К15, ТТ8К6, ТТ20К9 - черновая и чистовая обработка труднообрабатываемых материалов.

Примеры расшифровки марок металлокерамических твердых сплавов:

ВК6 – содержит 6 % кобальта, остальное карбид вольфрама (94 %).

Т15К6 - содержит 6 % кобальта, 15 % карбида титана, остальное карбид вольфрама (79 %).

ТТ7К12 - содержит 12 % кобальта, 7 % карбида титана и карбида тантала, остальное карбид вольфрама (81 %).

Буква М обозначает мелкозернистую структуру и поэтому более высокую износоустойчивость в сравнении с теми же марками нор­мальной зернистости; буквы В или КС в конце маркировки опре­деляют более высокие эксплуатационную прочность и сопротивление ударам и выкрашиванию за счет крупнозернистой структуры; буква О указывает на содержание 2 % карбида тантала, что несколько увеличивает твердость и износостойкость сплава.

Для изготовленияметаллокерамических твердых сплавов порош­кообразные составляющие тщательно перемешивают и смесь прессуют под давлением от 100 до 420 МПа. Полученные прессовки спекают в электропечах при температуре 1500 °С в атмосфере водорода или в вакууме. При спекании связующий металл (кобальт) расплавляется и, обволакивая зерна карбидов, связывает их.