Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

49. Технология газовой сварки и резки

Зажигают сварочную горелку в такой последова­тельности: открывают вентиль подачи кислорода, от­крывают вентиль подачи ацетилена, зажигают смесь и регулируют пламя. Тушат пламя горелки, закрывая вна­чале вентиль подачи ацетилена, а затем вентиль подачи кислорода во избежание образования взрывоопасной смеси ацетилена с воздухом.

При сварке пламя горелки направляют на металл так, чтобы его кромки находились в восстановительной зоне, но не касались ядра пламени. Конец присадочного металла также должен находиться в восстановительной зоне или быть погруженным в ванну расплавленного металла. Скорость нагрева металла можно регулиро­вать, изменяя угол наклона мундштука горелки к по­верхности металла. Чем больше этот угол, тем быстрее нагревается металл.

Кислородная резка металлов основана на свойстве нагретого металла интенсивно сгорать в струе кисло­рода. Металл в месте разреза нагревают газовым пла­менем до температуры его воспламенения в кислороде и на нагретую поверхность направляют струю режущего кислорода. Воспламенившийся металл сгорает, а обра­зующиеся окислы сдуваются струей кислорода.

50. Пайка, сущность процесса. Припои, флюсы их назначение и состав.

Пайка – это технологический процесс получения неразъёмных соединений при помощи припоя. Для осуществления пайки припой и основной металл нагревают до температуры, при которой первый должен расплавиться, а второй находиться в твёрдом состоянии. Это основное отличие пайки от сварки. При пайке жидкий припой затекает в зазоры между соединяемыми деталями и после затвердевания даёт полный шов.

Паять можно стали любых марок, чугуны, тугоплавкие металлы и сплавы, цветные металлы и сплавы, твёрдые сплавы, а также различные их сочетания (например, сталь и твёрдый сплав - в токарных резцах на стальные стержни припаивают твёрдосплавные режущие пластинки).

Пайка при температуре до 400°С называется низкотемпературной, а при температуре выше 400°С – высокотемпературной.

Припои.К лёгкоплавким (мягким) припоям относятся сплавы на основе олова, свинца, цинка и других легкоплавких металлов. Они имеют небольшую прочность и применяются для получения несиловых соединений или просто для контакта двух деталей.

Для пайки легкоплавким припоем используются оловянно-свинцовые сплавы. Они обеспечивают пайку почти всех металлов и сплавов, применяемых в машиностроении.

Оловянисто-свинцовые припои обозначаются сокращённо ПОС. Цифры, стоящие справа, указывают содержание олова в припое. Например, ПОС-90 означает: припой оловянно-свинцовый, содержащий 90% олова. ПОС-90 применяется для пайки внутренних швов хозяйственной посуды и медицинской аппаратуры. ПОС-50 применяется для пайки авиационных деталей. ПОС-40 и ПОС-30 рекомендуется при пайке радиаторов, электроаппаратуры, меди, латуни, железа, цинка, белой жести. Припой ПОС-18 наиболее дешев, рекомендуется для пайки меди, латуни,железа, оцинкованных листов, автотракторных деталей и изделий широкого потребления.

Для высокотемпературной пайки используют тугоплавкие (твёрдые) припои на основе меди и серебра. Данные припои исползуют для получения прочных соединений, стойких против коррозии. Температура плавления этих припоев 700...950°С. Достаточно широко используются медно-цинковые припои.Они обозначаются сокращённо ПМЦ. Цифры, стоящие справа, указывают содержание меди в припое. Их используют для пайки стальных, медных и чугунных изделий. Марки: ПМЦ-54, ПМЦ-48, ПМЦ-54.

Флюсы – это материалы, которые должны:

  1. Улучшать условия смачивания поверхности паяемого металла и расплавленного припоя от окисления при нагреве в процессе пайки.

  2. Растворять окислые плёнки, имевшиеся на поверхности паяемого металла и припоя.

Для низкотемпературной пайки медных проводников, покрытых золотом или серебром, применяют канифольные и стеарино-парафиновые (бескислотные) флюсы; для пайки стали, меди, никеля используют пасты на основе вазелина, содержащие 10—15 % хлористого цинка (ZnС12) или хлористого аммония (NН4С1) — активированные флюсы; для легированных, коррозионно-стойких, жаропрочных сталей 25-30 %-ные растворыZnС12.

В качестве флюсов для высокотемпературной пайки стали, чугуна, меди, никеля используют буру Na2B2O7и борную кислотуH3BO3, а также фтористый калий и кальций.