Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

53. Элементы режима резания при точении.

К элементам режима резания при точении относят скорость резания, подачу и глубину резания. Совокупность этих величин называют режимом резания.

Скоростью резания v (м/мин) называется путь перемещения режущего лезвия инструмента относительно заготовки в направлении главного движения в единицу времени.

Если главное движение вращательное (точение), то скорость резания определяют по формуле:

v= (п·Dзаг·n)/1000,

где Dзаг - наибольший диаметр обрабатываемой заготовки, мм;n- частота вращения заготовки, об/мин.

Подачей S (мм/об) называется путь точки режущего лезвия инструмента относительно заготовки в направлении движения подачи за один оборот.

Глубиной резания t (мм) называется расстояние между обрабатываемой и обработанной поверхностями заготовки, измеренное перпендикулярно к последней, за один проход инструмента относительно обрабатываемой поверхности.

При наружном точении глубина резания определяется как полуразность диаметров до и после обработки:

t = (Dзаг –d)/2

54. Устройство токарно-винторезного станка.

Токарные станки предназначены для получения заготовок различных деталей, имеющих форму тел вращения. Их классифицируют на: специализированные, автоматы и полуавтоматы (одношпиндельные и многошпиндельные), сверлильно-отрезные, карусельные, токарные и лобовые, многорезцовые, разные токарные. На рис.23 изображен общий вид токарно – винторезного станка, указаны основные части, узлы и органы управления.

Ст а н и н а 8 – массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные части станка. Верхняя часть станины имеет две плоские и две призматические направляющие, по которым могут перемещаться подвижные узлы станка.

П е р е д н я я б а б к а 1 – чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, представляющий собой полый вал, на правом конце которого крепятся приспособления, зажимающие заготовку, например, патрон.

Шпиндель 2 получает вращение от расположенного в левой тумбе электродвигателя через клиноременную передачу и систему зубчатых колёс и муфт, размещенных внутри передней бабки. Механизм (т.е. система зубчатых колёс и муфт), который позволяет изменять числа оборотов шпинделя, называется коробкой скоростей.

С у п п о р т 3 - устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи, т. е. перемещения резца в различных направлениях. Движения подачи могут осуществляться вручную и механически. Механическое движение подачи суппорт получает от ходового винта и ходового вала . Ф а р т у к 12 - система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта.

К о р о б к а п о д а ч 14 - механизм, передающий вращение ходовому винту и ходовому валу и изменяющий величину подачи. Вращательное движение в коробку подач передается от шпинделя с помощью реверсивного механизма и гитары со сменными зубчатыми колесами . Г и т а р а 2 предназначается для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес. . З а д н я я б а б к а 7 предназначена для поддерживания правого конца длинных заготовок в процессе обработки, а также закрепления свёрл, зенкеров, зенковок и разверток, метчиков и других инструментов.