Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

62.Общие сведения о древесине, её физико-механические свойства.

Древесина используется в качестве конструкционного материала в различных отраслях промышленности как в натуральном, так и переработанном виде.

Преимущества древесины: малый удельный вес; высокая удельная прочность; способность поглощать удары вследствие упругости; простота обработки; высокие тепло,- звуко, - и электроизоляционные свойства; хорошая химическая стойкость к ряду кислот, солей, щелочей.

Недостатки древесины: способность к быстрому загниванию; гигроскопичность; низкая огнестойкость; низкий модуль упругости; неоднородность строения.

Древесина имеет слоисто-волокнистое строение: кора, луб, заболонь, сердцевина.

Физико – механические свойства древесных материалов:

1) гигроскопичность древесины– с увеличением влажности резко снижается прочность, но повышается упругость;

2) теплопроводность– с повышением влажности она возрастает, т.к. поры заполняются влагой, которая более теплопроводна, чем волокно;

3) электропроводностьдревесины низкая, поэтому она может быть использована в качестве электроизоляционного материала; с повышением влажности, плотности и температуры древесины увеличивается;

4) твёрдость– в торцевом направлении больше твёрдости боковой поверхности в 1,5…2 раза; по степени твёрдости породы дерева располагаются в возрастающем порядке: липа, пихта, сосна, берёза, лиственница, дуб, ясень. Твёрдость зависит от плотности: чем плотнее древесина, тем она твёрже; влажность снижает твёрдость и сопротивление истиранию.

63.Разновидности древесных материалов

Натуральная деловая древесина - это лучшая полноценная часть ствола различных пород (сосна, ель, кедр, пихта, дуб, береза, ольха, липа, бук, клен, самшит и др.), которая является ценным конструкционным материалом, характеризующимся высокой удельной прочностью и декоративностью, устойчивостью к органическим кислотам, их солям, спиртам, газам. Недостатками этой древесины: анизотропность, гигроскопичность, недоста- точная би­ологическая стойкость, ухудшение свойств при tвыше 120…130 °С.

Заготовки из натуральной древесины - доски и бруски (пиленые, клееные и калиброванные) применяют для изготовления железнодорожных вагонов, с/х машин, грузовых автомобилей, судов, мебели, само­летов и вертолетов.

Древесными полуфабрикатными материалами называют проду­кты механической переработки натуральной древесины и ее отходом. Древесную муку используют в качестве на­полнителя пластмасс и древопластиков, для изготовления взрывчатых веществ и др.

Древесную стружку в виде ленточек шириной 1,5…9 мм и толщиной 0,05…0,5 мм применяют при изготовлении дре­весных прессовочных композиций, а также для упаковки хрупких изделий.Щепа тех­нологическая используется для производства древесно-стружечных плит;шпон лущеный - для изготовления клееной древесины (фанеры), а также для облицовки изделий из натуральной древесины и древесных пластиков, выпускается листами толщиной от 0,35 до 4 мм;шпон строганый получают из ценных декоративных видов древесины (ореха, дуба, клена, карельской березы) и применяют в качестве облицовочного материала.

Прессованную древесину(ДПО) полу­чают при обработке прессованием натуральной древесины под давлением 15…30 МПа, предварительно пропаренной при температуре 130…140 °С или пропитанной аммиаком. В результате древесина пла­стифицируется. Пластифицированная древесина используется для изготовления сборных подшипников крупного размера для прокат­ных станов, а также для зубчатых колес, виброгасящих прокладок, челноков ткацких станков и др.

Клееную древесинуполучают склеиванием трех и более нечетных слоев шпона и получают фанеры или фанерные плиты, а также фасонные изделия - трубы, швеллеры, сиденья, спинки стульев. Для склеивания шпона используют казеиновые, фенолформальдегидные, карбомидные клеи.Армированная фанера образуется при наклейке бакелитовым клеем металлического (ла­тунь, алюминий, медь) листа толщиной 0,4…0,6 мм.Металлизованная фанера получается при опылении фанеры металлическим порошком или расплавленным металлом с помощью распылителя под давлением струи воздуха 6…7 МПа. Фанера используется в авто-, судо-, вагоно-, авиастроении, радио- и электротехнической промыш­ленности.

Древопластики. Древопластиками называют материалы, в кото­рых наполнителем служит измельченная древесина, опилки, стружка, щепа, обломки шпона. Древопластики в сравнении с натуральной древесиной имеют меньшую анизотропность, большую влаго- и биостойкость.

Древесностружечные плиты изготовляют методом горячего прес­сования прессовочной массы, пропитанной раствором фенолформальдегидных смол. Плиты выпускают крупногабаритными (до 5500x2400 мм) тол­щиной от 10 до 25 мм; из них изготовляют корпуса приборов, тару, мебель, а при облицовке шпоном - детали строительных конструк­ций, перегородки вагонов и т. п.

Древесно-волокнистые плиты изготовляют из волокон размель­ченной древесины толщиной от 2,5 до 25 мм и приме­няют в автомобиле- и вагоностроении для деталей, защищенных от увлажнения, а также в мебельной промышленности.

Древесно-слоистые пластики (ДСП) - горячепрессованные мно­гослойные, пропитанные синтетическими смолами, листы шпона выпускаются в виде плит и листов толщиной от 1 до 60 мм. ДСП используется как антифрикционный и конструкционный материал.