Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

45. Виды электродов, их покрытие.

Электроды для дуговой сваркиможно разделить на две основные группы: плавящиеся и неплавящиеся. Неплавящиеся электродные стержни делают из воль­фрама, электротехнического угля или синтетического графита. Угольные и графитовые стержни изготовляют диаметром от 4 до 18 мм, длиной 250 и 700 мм. Графи­товые электроды имеют лучшую электропроводность и более стойки против окисления при высоких темпера­турах, чем угольные.

Плавящиеся электроды бывают стальные, чугунные, алюминиевые, медные и др. Их изготовляют из свароч­ных проволок. Преимущественное применение имеют стальные электроды, стержни которых делают из элек­тродной проволоки диаметром от 1,6 до 12 мм и длиной от 150 до 450 мм.

Металлические электродыподразделяют на голые и с покрытием. Голые электроды при ручной дуговой сварке не применяют. Покрытия электродов служат для повышения устойчивости горения дуги, защиты наплав­ленного металла от вредного действия кислорода и азо­та, для легирования металла сварного шва.

46. Дуговая сварка под флюсом и в среде защитных газов. Электрошлаковая сварка.

Дуговая сварка под флюсом (рис. 20) вы­полняется голой электродной проволокой, которая по­дается в зону горения дуги специальным механизмом. Сварочная дуга возбуждается между электродной про­волокой под слоем сыпучего флюса и свариваемым ме­таллом. За счет высокой температуры дуги флюс плавится и закрывает расплавленный металл шва и элек­трода коркой расплавленного шлака, замедляющего процесс охлаждения металла шва и зон, прилегающих к нему, а также предохраняет металл от соприкоснове­ния с воздухом, что способствует улучшению каче­ства шва.

Рис. 20. Автоматическая электродуговая сварка под слоем флюса:

а - схема установки; б - схема сварки; 1 - бункер; 2 - флюсоотсасывающее устройство; 3 - подающая головка; 4 - электродная проволока; 5 - шлаковая корка; 6 - флюс; 7 - сварочный шов; 8 - ванна жидкого металла.

Дуговая сварка в защитном газехарактеризуется тем, что в зону горения дуги подается защитный газ, оттесняющий воздух из области сварки и защищающий металл сварочной ванны от вредного воздействия атмо­сферы. В качестве защитных могут быть использованы инертные газы (аргон и гелий), активные газы (азот, водород, угле­кислый газ), смеси газов (аргон с углекислым газом и др.). Для питания дуги применяют постоянный и переменный ток. Преимущественное распространение получила сварка постоянным током, при котором легче зажигается дуга. Сварку выполняют плавящимися и не­плавящимися электродами.

Электрошлаковая сварка - соединение металлов плавлением, при котором для нагрева используют тепло, выделяющееся при прохождении электрического тока через расплавленный шлак. Электрическая дуга воз­буждается в начале процесса и горит между электро­дом и свариваемым металлом. Затем дугу засыпают флюсом, который плавится и образует шлаковую ванну. Дуга, закороченная шлаком, гаснет, и возни­кает бездуговой процесс, при котором расплавленный шлак пропускает сварочный ток. Затвер­девший шлак тока не проводит.

Металл плавится как за счет тепла рас­плавленного шлака, так и за счет тепла, выделяемого в контакте между жидким шлаком и металлом. Сварка позволяет сваривать за один проход металл толщиной до 400 мм, имеет высо­кую производительность и отличается высоким качест­вом шва.