Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

40. Волочение, применяемое оборудование, получаемая продукция.

Волочение- способ холодной обработки металлов давлением, при котором обрабатываемый ме­талл протягивается через калиброванное отверстие в волоке с целью уменьшения сечения исходной заготовки (рис. 17). Обычно за один проход сечение уменьшается не более чем на 30%. Волочением изготовляют проволо­ку, трубки, фасонные профили из стали, меди, латуни и других сплавов. Волоки (фильеры) - инструменты для волочения - изготовляют из легированных инструмен­тальных сталей, твердых сплавов, алмазов.

Волочильные станы в зависимости от характера ра­боты тянущего устройства делят на барабанные и с пря­молинейным движением. Барабанные волочильные ста­ны применяют для волочения проволоки, которая нама­тывается на вращающийся тянущий барабан. Волочиль­ные станы с прямолинейным движением (цепные, рееч­ные и винтовые) применяют для волочения прутков и труб. Для уменьшения трения между заготовкой и волокой заготовку смазывают минеральным маслом. Волочение применяют преимущественно для изготов­ления проволоки диаметром от 0,002 до 4 мм, а также для калибро­ванных прутков и труб из прессованной за­готовки.

41. Ковка, виды операций ковки, применяемое оборудование.

Ковка – это обработка давлением с помощью уни­версального подкладочного инструмента или бойков. Ковка бывает ручной и машинной.

При ручной ковке применяют следующие приспособ­ления: наковальни, шпераки, гвоздильни, различные оп­равки, стуловые тиски и др. Шперак - маленькая нако­вальня с хвостовиком, который вставляется в отверстие большой наковальни. Гвоздильни применяют для высад­ки головок заклепок, болтов и т. д. Оправки служат для изготовления втулок.

Инструмент, используемый при ручной ковке: кувалды, ручники (кузнечный молоток), зубила с подсечкой, радиусные и плоские подбойки, гладилки, бородки, прошивни (рис. 18). Их изготовляют из углеродистых инструменталь­ных сталей качественных и высококачественных марок - У7, У7А и др. Для удерживания поковок служат клещи. Для измерения поковок применяются линейки, кронциркули, нутромеры, уголь­ники, шаблоны и др.

Рис. 18. Кузнечный инструмент для ручной ковки

Рис. 19. Схема основных операций ковки:

1 — осадка; 2 — высадка; 3 — протяжка; 4 — раскатка; 5 и 6 — под­шивка; 7 и 8 — отрубка; 9 и 10 — гибка; 11 — сварка; 12 — кручение

Для машинной ковки применяются плоские и радиусные сменные бойки для молотов, об­жимки, кузнечные топоры, раскатки, прошивни и др.

Операции ручной и машинной ковки делят на разделительные и формоизменяющие. Схемы основных опера­ций ковки приведены на рис. 19.

Разделительная операция - операция, в результате которой происходит отделение одной части заготовки от другой (отрубка, надрубка, про­бивка, ломка). Отрубка выполняется зу­билом, кузнечным топором. При надрубке инструмент внедряется в заготовку не на всю толщину. Пробивка - образование в заготовке сквозных отверстий бородками или прошивнями. Ломка - разделение заготовки на части путем разру­шения изгибом.

Формоизменяющая операция - обработка давлением, в результате которой заготовке путем пластической де­формации материала придается заданная форма. К фор­моизменяющим операциям относятся:

Осадка- уменьшение высоты заготов­ки при увеличении площади ее поперечного сечения.Вы­садка- осадка части заготовки, например высадка го­ловки болта с применением гвоздильни.Протяжка - удлинение заготовки или ее части за счет уменьшения площади поперечного сечения подбойками, раскатками.Разгонка - увеличение ширины части заготовки за счет уменьшения ее толщины подбойками, раскатками.Прошивка - получение полостей в заготовке за счет вытеснения материала прошивнями.Раскатка- увеличение диаметра кольцевой заготовки при вращении за счет уменьшения ее толщины с помощью бойка, оправки.Гибка - образование или изменение углов меж­ду частями заготовки или придание ей криволинейной формы.Проглаживание - устранение неровностей по­верхности гладилками.Правка - устранение искаженной формы ручником.

42. Штамповка, виды операций штамповки, применяемое оборудование. Штамповка - способ обработки давлением с помощью штампа. Штамповка бывает горячей и холодной.Горячей штамповкойизготовляют заготовки стальных коленчатых валов, распределительных валов, шатунов и другие детали тракторов, автомобилей и с/х машин. Оборудованием для горячей штамповки служат механические молоты, прессы, горизонтальные ковочные машины, а инструментами являются штампы, которые состоят из двух частей, представляющих собой стальные бойки с углублениями (ручьями), очертания которых соответствуют конфигу­рации изготовляемой детали, даже со сложны­ми контурами. Горячую штамповку используют в серий­ном и массовом производстве.

Холодная штамповкавыполняется без нагрева ме­талла. Холод­ной штамповкой изготовляют детали с высокой точно­стью размеров и высокой чистотой поверхностей. Этим методом делают кузова, крылья, капоты, обшивку и другие детали автомобилей, тракторов и с/х машин. Выполняют холодную штамповку на прессах и горизонтальных ги­бочных машинах с использованием штампов. Операции холодной штамповки бывают разделительные и формо­изменяющие. К разделительным относятся: отрезка, обрезка, надрезка, вырубка, пробивка и др. К формоиз­меняющим операциям относятся: вытяжка, отбортовка, раздача, обжим, рельефная формовка, рельефная чекан­ка, выдавливание, накатывание (резьба на стержнях).