Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

59.Состав и классификация лакокрасочных материалов.

Лакокрасочные материалы— это жидкие композиции, образующие после нанесения и высыхания пленку, соединяющуюся с окрашиваемой поверхностью. Эту пленку называют лакокрасочным покрытием.

Лакокрасочные покрытия предназначены для защиты металлических деталей и изделий от коррозионного раз­рушения, изоляции деталей электромашин, для предох­ранения неметаллических (материалов (древесины, пласт­масс и т. д.) от увлажнения и загнивания, для получе­ния изделий с декоративным видом.

Лакокрасочные материалы состоят из нескольких ис­ходных продуктов: пленкообразующего вещества (осно­вы), растворителя, пластификаторов, пигмента, наполни­теля и сиккатива (ускорителя высыхания).

По составу лакокрасочные материалы подразделяют на лаки, эмали, грунты, шпатлевки.

Лак-раствор смолы в спирте, употребляемый для придания блеска различным предметам и для защиты по­верхности изделия от воздействия внешней среды.

Эмаль состоит из лака и пигмента. Для получения не глянцевых, а матовых покрытий в эмаль вводят наполни­тель. Пигменты придают эмали цвет и некоторые специфические свойства (белые пигменты - водоупорность, сажа - токопроводимость и т. д.).

Грунт защищает металл от коррозии и увеличивает адгезию последующих слоев. В состав грунта входитлак и пигмент, обладающий защитными свойствами.

Шпатлевка предназначена для выравнивания неров­ностей на поверхности изделий перед окраской. В состав шпатлевки входят лак, пигмент и наполнитель. Шпатлев­ку наносят на предварительно загрунтованную поверх­ность.

60.Состав и классификация клеевых материалов.

Клеевые материалы- это коллоидные вяз­кие растворы, обладающие склеивающей способностью, то есть способностью образовывать твердую пленку, прочно сцепляющуюся с соединяемыми материалами.

Клеевые соединения по сравнению с другими видами неразъемных соединений (заклепочными, сварными и др.) имеют ряд преимуществ: возможность соединения различных материалов (металлов и сплавов, пластмасс, стекол, керамики и др.) как между собой, так и в раз­личных сочетаниях; стойкость к коррозии; герметичность соединения; возможность соединения тонких материалов и т. п.

Основным недостатком клеевых соединений является их ограниченная теплостойкость (до 350 °С), обусловлен­ная органической природой клеев.

В состав клеевых материалов входят следующие ком­поненты: пленкообразующие вещества - основа клея, ко­торая определяет физико-механические свойства соеди­нения; растворители, создающие определенную вязкость клея; пластификаторы - для устранения усадочных яв­лений в пленке и повышения ее эластичности; отвердители и катализаторы для перевода пленкообразующего ве­щества в термостабильное соединение; наполнители-для уменьшения усадки клеевой пленки и повышения проч­ности соединения.

Клеи классифицируют по ряду признаков. В зависи­мости от применения различают клеи конструкционные, предназначенные для соединения деталей, воспринимаю­щих нагрузки, и неконструкционные - для соединения ненагруженных деталей.

По условиям отвердения клеи бывают для холодного и горячего склеивания, по состоянию при поставке - жидкими, порошкообразными (с предварительным растворением) и пленочными (в виде пропитанных пленок, ткани, бумаги и т. д.). Наибольшее распространение по­лучили жидкие клеи.