Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

35. Точное литье по выплавляемым моделям

Этот метод применяют для производства мелких отливок из любых сплавов без последующей механической обра­ботки. Сущность метода состоит в том, что модели для изготовления неразъемных форм делают из легкоплавких материалов (50% парафина и 50% стеарина), которые после получения форм выплавляют.

Техпроцесс состоит из следующих операций: изготовление эталона (моде­ли) изделия; изготовление пресс-формы для отливки восковых моделей; отливка восковых моделей, изготов­ление литейной формы, выплавка легкоплавкого мате­риала из формы и прокаливание последней, плавка ме­талла и заливка формы, выбивка отливок из формы, удаление литников и очистка отливок.

Полученную модель или обычно блок из нескольких моделей и литниковой системы, погружают в смесь, состоящую из кварца на гидролизованном рас­творе этилсиликата. Затем проводят опыливание порошком корунда или песка для увеличения прочности, после сушат на воздухе, и так повторяют не­сколько раз. Затем в горячей воде выплавляют модель. Полу­ченные формы устанавливают в опоки, в которые для устойчивости форм насыпают песок и заливают жидким металлом. Этим способом получают корпуса форсунок.

36. Сущность обработки под давлением. Пластическая деформация металлов.

Обработка давлением основана на способности металлов необратимо изменять свою форму без разрушения под действием внешних сил. Она обеспечивает получение заготовок для производства деталей, а в некоторых случаях и самих деталей требуемых форм и размеров с необходимыми механическими и физическими свойствами.

Обработка давлением– прогрессивный, экономичный и высокопроизводительный способ металлообработки, развивающийся в направлении максимального приближения форм и размеров заготовки к форме и размерам детали, что обеспечивает лучшее использование металла, сокращение трудоёмкости последующей обработки резанием и уменьшением себестоимости продукции.

Все процессы обработки металлов давлением основаны на использовании пластичности металла.

Для пластической деформации металла необходимо напряжение, которое больше предела его упругости Gупи меньше предела прочностиGв(чтобы не получилось трещин). Пластическая деформация является следствием сдвигов, происходящих внутри и по границам зёрен.

37. Явление возврата и рекристаллизации.

При нагреве наклепан­ного металла его структура из термодинамически неустойчивого состояния наклепа переходит постепенно в устойчивое равновес­ное состояние. Это сопровождается изменениями в свойствах ме­талла.

Начальное частичное снятие искажений кристаллической решетки при нагреве называется возвратом. При возврате уменьшаются твер­дость, прочность металлов, повышается пластичность, У сталей возврат наблюдается при нагреве до 200…300 °С.

При дальнейшем нагреве происходит полное снятие искажений кристаллической решетки, образование и рост зерен за счет наклепан­ных, восстановление пластичности металла. Образование новых зерен называется рекристаллизацией, а температуру, при которой начинают возникать новые мельчайшие зерна - температурой ре­кристаллизации (порогом рекристаллизации):Трекр= 0,4ТПЛ.