Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
769
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
17.12 Mб
Скачать

51. Основные части и элементы резца.

Токарный прямой проходной резец(рис. 21) состоит из двух частей - рабочей части, имеющей режущие кромки, срезающие слой металла с заготовки, и крепежной части (стержня), предназначенной для установки и крепления его в резцедержателе станка. Рабочая (режущая) часть образуется рядом поверхностей, которые, пересекаясь, образуют режущие кромки и вершину резца.Передняя поверхность - это поверхность, контактирующая в процессе резания со срезаемым слоем и стружкой. Задние поверхности резца контактируют в процессе резания с поверхностями заготовки.Главная задняя поверхность - поверхность, обращенная к поверхности резания заготовки.Вспомогательная задняя поверхность - поверхность, обращенная к обработанной поверхности заготовки. Передняя и главная задняя поверхности в пересечении образуютглавную режущую кромку, формирующую большую сторону сечениясрезаемого слоя. Передняя и вспомогательная задняя поверхности, пересекаясь, образуютвспомогательную режущую кромку, формирующую меньшую сторону сечения срезаемого слоя. Рис.21 Части и поверхности резца . 1 - крепежная часть (стержень) резца; 2 -рабочая часть; 3 - передняя поверхность; 4 - вспомогательное режущее лезвие (кромка); 5 - вершина; 6 - вспомогательная задняя поверхность; 7 - главная задняя поверхность; 8 - главное режущее лезвие (кромка).

Вершина резца - точка пересечения главной и вспомогательной режущих кромок. Для увеличения износостойкости резца и повышения чистоты обработанной поверхности вершину его закругляют по радиусу или срезают, образуя переходную режущую кромку. Основную работу, связанную со срезанием припуска, выполняет главное лезвие, состоящее из главной режущей кромки и примыкающих к ней контактных площадок на передней и задней поверхностях рабочей части резца.

52. Углы резца.

Главный передний уголy- угол между передней поверхностью резца и плоскостью, перпендикулярной к плоскости резания, проходящей через главное режущее лезвие (точка М). Значение угла колеблется в широких пределах: от -10° (отрицательный уголy, располагаемый в теле резца) до +30° и выбирается в зависимости от условий резания. С увеличением углаyоблегчается процесс стружкообразования и снижаются силы резания и расход мощности, но уменьшается прочность главного режущего лезвия.Главный задний угол аобразуется главной задней поверхностью и плоскостью резания, его

Рис.22

принимают равным 6...12°. Он служит для уменьшения трения между главной задней поверхностью резца и поверхностью резания. . Главный угол заострения в - угол между передней и главной задней поверхностями.Угол резания б образуют передняя поверхность и плоскость резания. Из рисунка 22 видно, что углы и зависят от углов а и у и связаны с ними следующими зависимостями: б=90°-(а+у) и б=90°-у Вспомогательные углы у1 и а1 измеряются во вспомогательной секущей плоскости Б-Б, перпендикулярной к проекции вспомогательного режущего лезвия на основную плоскость. Основное назначение угла у1- уменьшение трения между вспомогательной задней поверхностью резца и обработанной поверхностью заготовки. Углы в плане ф, ф1, е определяются в основной плоскости.Главный угол в плане ф - угол между проекцией главного режущего лезвия на основную плоскость и направлением подачи, он изменяется в пределах 30...90°. Уменьшение угла ф повышает чистоту обработанной поверхности и снижает износ резца, но приводит к увеличению радиальной составляющей силы резания, поэтому чаще всего угол ф берется равным 45°.Вспомогательным углом в плане ф1называется угол между проекцией вспомогательного режущего лезвия на основную плоскость и направлением, обратным подаче. Обычно его значения выбирают в пределах 5...10° .С уменьшением ф1повышается чистота обработанной поверхности, увеличивается прочность вершины резца и снижается его износ.Угол при вершине в плане е образуется проекциями режущих лезвий на основную плоскость, и его определяют из соотношения е = 180° - (ф + ф1).