Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник - Экономическая теория.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.2. Товар и деньги в рыночной экономике

В глубокой древности производство осуществлялось в форме натурального хозяйства, т.е. производства продуктов для собственного потребления, без рыночного обмена. В рамках натурального хозяйства примерно 10 тыс. лет назад сложилось разделение труда среди людей по полу и возрасту, а около 10 тыс. лет назад - по профессиям. Первое принято называть естественным разделением труда, а второе - общественным.

Разделение труда - это специализация людей в хозяйственной деятельности на производстве какого-либо продукта. Общественное разделение труда в своем развитии прошло три крупных этапа. Разделенный труд нуждается в обмене, так как, специализируясь на производстве каких-либо продуктов, человек не ограничивает свое потребление только ими. Возникает обмен товарами.

В системе обмена складываются такие экономические категории как товар, ценность, полезность, меновые соотношения, цена, деньги. Возникнув в недрах натурального хозяйства, постепенно товарное хозяйство накопило экономические преимущества перед натуральным: это и механизм повышения производительности труда; экономия времени при создании товаров, а также более сильные стимулы деятельности.

На этой основе примерно 500 лет назад начался прогрессивный сдвиг в хозяйственной организации общества: товарное хозяйство стало господствующим укладом в экономической жизни. С возникновением капитализма развитие товарного хозяйства не остановилось - оно продолжается и ныне. В развитых странах в рыночные отношения вовлечены: государственная сфера (смешанная экономика), деятельность трудовых коллективов (корпоративная экономика), семья (социальное рыночное хозяйство).

Систему усеченных, формальных рыночных отношений характерных для административно-командной экономики советского типа принято называть деформированным рынком. Таким образом, главная определяющая черта любой разновидности товарного хозяйства - это изготовление продукта с целью продажи на рынке. В повседневной жизни люди не делают различий между продуктами, благами и товарами.

Товар - это продукт труда, предназначенный на продажу. Близким по смыслу является понятие блага - количественный результат труда, соизмеренный с потребностью в нем.

Услуга - это полезный эффект по удовлетворению какой-либо потребности человека, поэтому ей присущи черты как блага, так и товара.

Товар с позиций производителя всегда чего-то стоит, так как в нем воплощен человеческий труд. Благо с позиций потребителя всегда обладает ценностью, так как оно редко. Благо превращается в товар, а товар воплощает благо в силу того, что ах объединяет полезность - способность вещи, товара, блага удовлетворить человеческую потребность.

При этом стоимость товара выражает его общественную полезность через затраты на производство, а ценность блага выражает затраты на его производство через индивидуальную полезность. На рынке товар обменивается друг на друга, и этот обмен происходит с помощью денег.

Деньги - это товар особого рода, исторически выделившийся из сферы других товаров и ставший всеобщим эквивалентом, на который меняются все остальные товары.

Деньги возникли на основе товарного хозяйства, вместе с которым они продолжают развиваться и в настоящее время.

Если обмен происходит напрямую, без денег, т.е. товар на товар (Т – Т'), то такие рыночные сделки принято называть бартерными. Бартер - «ровесник» товарного хозяйства и является предшественником денег. Возникновение денег не уничтожило бартер - он существует и теперь, правда, в принципиально ином виде, поскольку в любых сделках Т - Т' подразумевается денежная оценка.

В современном бартере воплощаются две противоположные черты.

1. Бартер как негативный процесс, когда деньги настолько обесцениваются, что люди стремятся избежать потерь от инфляции путем возврата к натуральному обмену. В этом случае выделяют товары, выполняющие роль товарных денег в отдельных сферах экономики. Так в СССР в конце 1980-х гг. в машиностроении это была сталь; в строительстве - стекло, кирпич, лес; в торговле - табак, водка, сахар и т.д. Данный бартер разрушал рынок из-за неэквивалентности обмена: продавец всегда в условиях дефицита диктует и вид натуральных денег, и пропорцию обмена. Но главным было даже не это, а замедление движения денежных ресурсов в экономике страны.

2. Бартер как положительный процесс, когда сокращается цепочка рыночных посредников, между производителем и потребителем устанавливает систему прямых и обратных хозяйственных связей. Так, в США существует свыше 10 тысяч так называемых бартерных клубов, основанных на этом принципе.

Деньги в своем развитии прошли большой путь. Выделение товара в качестве денег не зависит от воли и желания людей. Этот вывод не согласуется со здравым смыслом. Казалось бы, что люди договорились применять в качестве денег золото и серебро, и такие деньги использовались веками, затем изобрели бумажные деньги и заменили ими золото. Так почему бы теперь не выпустить снова золотые деньги, хотя бы на время, чтобы укрепить российский рубль? Подобные взгляды были очень широко распространены в РФ в 80-х-начале 90-х гг. XX в.

Однако здравый смысл почти всегда подводит людей, когда речь идет о деньгах. Здесь очень легко принять причину за следствие и наоборот. Так, люди полностью отказались от золота в качестве денег не потому, что они этого захотели, а из-за того, что золото перестало, в силу многих причин, в том числе и из-за нехватки для нужд рыночного обмена, выполнять функции денег.

Многое в деньгах становится понятным, если рассматривать не просто деньги, а денежное обращение - движение денег, обслуживающих оборот товаров и услуг, куплю-продажу и предоставление их в долг. В этом случае деньгам присущи пять взаимосвязанных функций.

1. Функция меры стоимости состоит в том, что стоимость всех товаров выражается в деньгах. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а труд, который затрачивается на производство товаров. Деньги - это лишь специфический товар, выполняющий роль общей для них меры. Стоимость любого товара, измеренная в деньгах, называется ценой. Если бы деньги не выполняли этой функции, то невозможно было бы рыночное ценообразование.

Обращение денег, осуществляемое с помощью двух металлов - золота и серебра - одновременно, называется биметаллизмом. В этом случае законодательно закрепляется и поддерживается твердое соотношение между золотом и серебром примерно на уровне 1:15-1:16. Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVIII вв. в европейских странах. Использование двух металлов одновременно в качестве меры стоимости противоречит природе денег как единого всеобщего эквивалента, но в условиях быстрого развития экономики и нехватки денежного металла многие страны стремились обеспечить принцип биметаллизма.

Широкое развитие товарного производства на основе достижений научно-технической революции во второй половине XX в. вызвало интенсификацию финансово-кредитной сферы экономики, что, в свою очередь, привело к изменению функции меры стоимости денег: она усложнилась и стала выражаться не в денежном металле непосредственно, а в бумажно-кредитных деньгах. В настоящее время мера стоимости выражается через соотношение курсов национальных валют (денежных единиц) различных стран.

2. Функция средства обращения заключается в постоянном перемещении денег от одних лиц к другим в качестве мимолетного посредника. Тем самым создаются нормальные условия для торговли, посреднической деятельности. Если же эти условия нарушаются, и деньги не выполняют данную функцию, то им на смену приходит бартер. Когда же деньги лишь частично теряют способность быть средством обращения, то они уходят в обмене на второй план, уступая место рационированию.

Рационирование - метод распределения товаров и услуг, устанавливающий ограничение на покупки с помощью талонов или карточек.

3. Деньги как средство накопления представляют собой запас стоимости, сохраняемый после продажи товаров и услуг и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. У людей могут быть различные мотивы сберегать и запасать деньги: желание накопить средства для осуществления крупной покупки или обеспечить страховой запас на непредвиденный случай и др. Фирмы, например, не могут нормально работать, не имея накопления, амортизации, прибыли.

В современных условиях население и фирмы осуществляют накопление в виде бумажных денег, подверженных обесценению. Поэтому инфляция не только обесценивает сбережения людей, но и лишает экономику; возможности в будущем развиваться.

4. Деньги как средство платежа опосредуют отношения между должником и кредитором. Такая ситуация складывается либо при превращении денег в товар, когда покупатель немедленно оплачивает покупку, но ожидает некоторое время товар, либо, наоборот, сначала получает товар, и лишь впоследствии оплачивает его. Деньги выполняют эту роль из-за неодинаковости условий производства и реализации различных товаров; сезонности создания и сбыта многих из них.

Продавец, отдавая товар в кредит, получает от покупателя долговое обязательство, которое может использовать в качестве платежного средства другим лицам. Первоначально это долговое обязательство - вексель, затем долгом становится обязательство банка - банкнота и, наконец, счета вкладчиков в банках.

В результате возникают кредитные деньги. Постепенно функция денег как средства обращения слилась с функцией средства платежа. На их общей основе в современной экономике развивалась финансово-кредитная система. Следствием этого явился и новый функциональный подход к понятию денег: все, что используется как деньги, является деньгами. Во всем количестве платежных средств страны доля наличных денег не превышает обычно 25%. Поэтому в экономической теории наравне с понятием денег используется и более широкое - денежная масса.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, которыми располагает население, фирмы и государство.

На рисунке 4.1. схеме показана классификация денежной массы.

Рис. 4.1. Классификация денежной массы

По физической форме, т.е. внешним признакам, денежная масса состоит из бумажных денег и разменных монет; банковских денег, которые включают банковские счета фирм, по которым ведутся расчеты, чеки, кредитные карточки; квазиденег, объединяющих сберегательные счета на срок и до востребования, депозитные сертификаты, акции инвестиционных и взаимных фондов, коммерческие бумаги и т.п.

Ликвидность денежной массы - это способность денежного актива превращаться в наличные деньги и выполнять их функции. Здесь возможны потери, поэтому рассчитывается специальный коэффициент ликвидности, численное значение которого колеблется от 0 до 1. По степени ликвидности денежную массу можно разбить на несколько денежных агрегатов, которые формируются по принципу матрешки: агрегаты М1, М2, М3, L.

Агрегат M1 в своем составе имеет наличные деньги и банковские вклады, по которым ведутся расчеты. Агрегат М2 включает М1 и дополняется сберегательными вкладами, паями финансовых взаимных фондов и др. Агрегат М2 примерно в 4 раза больше агрегата M1. Международный валютный фонд в своей денежной политике ориентируется на денежный агрегат М2, хотя ряд экономистов отдает предпочтение анализу денежного обращения с помощью агрегата Ml. Денежные агрегаты Ml и М2 принято считать высоколиквидными.

Агрегат М3 помимо агрегата М2 учитывает ценные бумаги крупных вкладчиков банков, акции инвестиционных фондов. Агрегат L включает агрегат М3 и дополняющие его банковские акцепты, коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги и облигации центрального банка страны. Денежные агрегаты МЗ и L принято считать низко ликвидными.

В условиях рыночной экономики наличный и безналичный оборот денег практически неразделимы. Поэтому использование денежных агрегатов в экономическом анализе позволяет охарактеризовать различные параметры денежно-кредитного оборота и дать сводную количественную оценку спроса и предложения.

5. Выполнение роли мировых денег состоит в том, что деньги функционируют в качестве средства обращения и средства платежа в международном экономическом обмене. Наиболее полное выражение эта функция получает в золотом стандарте.

Золотой стандарт - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото; в обращении находятся золотые монеты, а также кредитно-бумажные деньги, размениваемые на металл по твердому соотношению. Почти весь XIX и большую часть XX вв. золото играло центральную роль в международных расчетах.

Сегодня золото ушло из обращения. Но товары должны сравниваться, а их цены должны выражать стоимость особого денежного товара. Таким товаром вместо золота стали бумажно-кредитные деньги. Особым денежным товаром их делает государство, которое искусственно создает фактор редкости, ограниченного количества бумажных денег.

Такая сложная, многофакторная мировая валютно-финансовая система «бумажного золота», в основе которой лежат национальные деньги, сложилась в начал 70-х гг. и действует в настоящее время. Она была закреплена соглашением стран - членов МВФ на Ямайке, и поэтому называется Ямайской валютной системой. Данная валютная система действует с 1978 г., основана на долларовом стандарте и демонетизации золота, разрешает введение любых валютных курсов, формально признает специальные права заимствования (СДР) в качестве основы валютной системы, стоимость которых определяется корзиной валют, т.е. набором ведущих валют в определенных соотношениях. В начале 1990-х гг. Россия вошла в ее состав.