Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник - Экономическая теория.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

18.3. Цели и инструменты денежной политики

По образному сравнению денежная система представляет собой разветвленную кровеносную систему общества. От ее состояния зависит конъюнктура экономики и формируется государственное воздействие на процесс воспроизводства и экономический рост. Денежная политика - составной элемент общей макроэкономической политики, которая предполагает использование не только монетаристских методов регулирования, но и использование экономических регуляторов и стабилизаторов в развитие реального сектора.

Только комплексное использование всего механизма саморегулирования и государственного воздействия на экономику обеспечивает оптимальный экономический рост. Упор только на монетаристские методы, создавая внешний эффект регулирования спроса и предложения, на самом деле обусловливает усиление общего спада объемов и темпов экономического роста. Такое положение сложилось в переходной экономике России в 1996-1998 гг., когда сжатие денежной массы хотя и снизило годовой уровень инфляции, но привело к обвальному падению темпов в общем развитии экономики, увеличению взаимозадолженности фирм, задержке выплаты заработной платы.

Денежная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения, рынок ссудных капиталов, систему безналичных расчетов и т.д. Большая роль в проведении денежной политики отводится центральному банку. В зависимости от экономической конъюнктуры центральный банк проводит политику «дешевых» и «дорогих» денег.

Политика «дешевых» денег проводится в ситуации экономического спада и роста безработицы. В этой ситуации задача состоит в том, чтобы снизить ставку процента по ссудам, увеличить производство и сократить безработицу. Достигается это уменьшением учетной ставки процента, что побуждает коммерческие банки брать большие займы у ЦБ для увеличения собственных резервов. Снижением учетной ставки ЦБ проводит политику «дешевых» денег.

Если ЦБ повысит учетную ставку процента, то коммерческие банки тоже поднимут ставку процента своим клиентам. Это снижает деловую активность и приводит к осуществлению политики «дорогих денег», так как повышение учетной ставки процента не стимулирует заимствование коммерческих банков у ЦБ.

Удешевление или удорожание денег как метод макрорегулирования достигается и через кредитное воздействие.

Управление кредитами осуществляется методом «операции на открытом рынке», когда ЦБ проводит куплю-продажу ценных бумаг. Если ЦБ продает ценные бумаги, то он получает взамен денежные средства, количество денег в обращении падает, процент растет, и деньги становятся «дорогими». Если же ЦБ покупает ценные бумаги, то это приводит к падению нормы процента и «удешевлению» денег.

Глава 19. Финансовая система и финансовая политика

19.1. Финансовая система и ее структура

Экономическая структура любого общества не может функционировать без нормально организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, государством и различными слоями населения, между регионами и отдельными государствами. Такие денежные потоки отражают процессы реальной жизни общества, устанавливая связи и отношения между гражданами и юридическими учреждениями (фирмами, акционерными обществами, агропроизводителями, институтами культуры и т.д.). Через финансовый механизм государство (правительство) реализует все свои функции по управлению, ограничению, контролю и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций финансы используются в качестве индикатора роста национальной экономики, роста благосостояния, а также как инструмент устранения негативных моментов в экономическом росте. Они стимулируют снижение издержек производства и конкурентоспособность на мировом рынке, формируют структуру производства, межотраслевые и территориальные пропорции.

Следовательно, финансы - это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств или финансовых ресурсов через особые фонды и учреждения.

Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений в целях обслуживания потребностей государства в организации экономической и культурной жизни, содержании аппарата управления, армии, здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и т.д.

Реализуются финансовые связи через финансовую систему, которая включает в себя бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий и фирм, коммерческих и некоммерческих структур и прочие специальные денежные фонды. В рамках элементов финансовой системы формируются финансовые ресурсы как количественно определенная и специально предназначенная сумма денежных средств.

Чем более развиты рыночные отношения, чем сложнее и многообразнее экономические связи в государстве, тем сложнее финансовая система и тем больше ее финансовые ресурсы. Развитость и размер финансовых ресурсов обеспечивают более широкую маневренность государства в выполнении внутренних и внешних экономических функций.

Различают финансы хозяйствующих субъектов, населения и государства. Финансы хозяйствующих субъектов - это совокупность финансовых связей между юридическими лицами (между предприятиями), юридическими лицами и государством, юридическими лицами и физическими лицами (населением). Экономическая или финансовая возможность этих финансовых отношений определяется через счета прибыли и убытков, через возможности взаиморасчетов, исключающих бартерные сделки.

Доходную часть финансов населения образуют доходы семей, расходную - различные виды расходов и сбережения населения. Сбережения образуют как бы отложенный спрос населения. Хранятся они в банках и образуют важный внутренний инвестиционный ресурс.

Государственные финансы формируют сложную структурную часть финансовой системы. Ведущим звеном финансов государства выступает государственный бюджет доходов и расходов. Полнота, структура и наполняемость доходной части бюджета - показатель экономических возможностей и устойчивости государства. Используя бюджет, государство оказывает влияние на формирование межотраслевых, территориальных и социальных пропорций, осуществляет распределение и перераспределение ВВП, экономически обеспечивает выполнение целевых комплексных программ НТП и национальных планов экономического роста.

Расширяя объем государственных инвестиций, государство стимулирует повышение спроса на факторы производства, инновационную технику, рабочую силу. Все это ускоряет экономическую динамику, импульсирует рост промышленного и аграрного производства, занятость и улучшение условий жизнеобеспечения. За счет государственных финансов решаются такие социальные программы, как защита окружающей среды, экологический мониторинг, создание земельного кадастра, конверсия военно-промышленных предприятий и т.д., а также социальные вопросы: помощь ветеранам, инвалидам, вынужденным переселенцам, военнослужащим, уволенным в запас и др.

Государственные финансы обеспечивают обороноспособность и защиту. В свою очередь, военные расходы выступают импульсом к развитию многих отраслей промышленности, и, прежде всего, точного машиностроения, оптики, производства космических средств связи и слежения.

Однако надо заметить, что длительная гонка вооружений и отраслевая милитаризация приводят к деструктуризации производства, появлению дефицита потребительских благ, истощению экономики и т.д. А последующая перестройка производства с военного производства на изготовление мирной потребительской продукции требует от общества колоссальных прямых и косвенных затрат.

К концу XX в. в большинстве стран государственные финансы стали активно использоваться для достижения результатов стабильного роста - повышения конкурентной способности национальной экономики, преодоления региональной неравномерности в распределении и использовании ресурсного и трудового потенциала. Финансы и движение капитала на их основе образуют материальную основу глобализации общества.

Совокупность государственных мер по оптимизации развития экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов образует финансовую политику государства. Она различна в различных национальных образованиях, но общая тенденция в ее проведении для разных государств состоит в материальном обеспечении национальных концепций по социализации жизни: использовании научных достижений, повышении производительности труда, росте качества жизни людей. В целом финансовая политика призвана осуществлять распределительные и контрольные функции. Это предполагает активное участие государственных финансов в распределении и перераспределении ВВП и контроль со стороны общества за производством, распределением и обращением совокупного продукта.

В условиях рыночных отношений финансовый контроль и государственный аудит направлены на обеспечение динамичного развития государственного и частного предпринимательства. Предприниматель - главная фигура рыночной экономики, а предпринимательство определяет сущностное содержание общественных отношений.

Контроль над формированием и использованием стоимостных, финансовых показателей охватывает разные стороны производительной и коммерческой деятельности предприятий и фирм. Он организуется высшими федеральными и региональными органами власти и осуществляется периодически как при рассмотрении проектов бюджета, так и отчетов о его использовании.

Контроль доходной части бюджета обеспечивается финансовыми, налоговыми, таможенными органами, государственными и частными организациями аудита, которые организуют работу по взиманию налогов и следят за правильным порядком их уплаты.

В переходный период от командно-административной системы к рыночной внутренняя и внешняя финансовая политика направлена на формирование и упорядочение складывающихся предпринимательских (экономических) отношений. Она проявляется в радикальном перераспределении финансовых ресурсов.