Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-10-2015_14-20-51 / Технические средства железных дорог - Гундорова.pdf
Скачиваний:
2022
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
5.21 Mб
Скачать

желей передачи с односторонним нажатием. Однако она имеет и ряд преимуществ. Так, нажатие, передаваемое на каждую тормозную колодку, значительноменьше, меньшеизносинагревприторможении, в результате чего увеличивается срок службы колодок. Кроме того, при двустороннем нажатии коэффициент трения между колодкой и колесом больше вследствие того, что меньше удельное нажатие, при которомэффективность тормозовувеличивается.

10.3.Система тормозов. Виды тормозов

Взависимости от типа воздухораспределителей и кранов машиниста пневматические тормоза подразделяются на неавтоматичес-

киепрямодействующие, автоматическиенепрямодействующиеиавтоматические прямодействующие.

Неавтоматическийпрямодействующийтормозприменяетсявкачестве вспомогательного для торможения только локомотива при маневровой работе и в отдельных случаях при ведении поезда по неблагоприятному профилю пути.

Весь подвижной состав железных дорог СНГ оборудован автоматическими тормозами. Вагоны и локомотивы, предназначенные дляперевозкипассажиров, оборудованыавтоматическимнепрямодействующим пневматическим тормозом, а вагоны и локомотивы грузовогопарка— автоматическимпрямодействующимтормозом. Крометого, каждыйлокомотивоборудованвспомогательнымпрямодействующимтормозом. Автоматическиетормоза, устанавливаемые на пассажирских вагонах и локомотивах, являются быстродействующими, т.е. затормаживают состав за более короткое время, чем грузовые. Автоматические тормоза грузового типа должныобеспечиватьвозможностьпримененияразличныхрежимовторможения в зависимости от загрузки вагонов.

Прямодействующийнеавтоматическийтормоз.Компрессор1этоготор-

моза(рис. 10.4) нагнетаетвоздухвглавныйрезервуар2 иподдерживаетв немдавлениевпределах0,74—0,88 МПа(7,5—9,0 кгс/см2). Главныйрезервуарпитательноймагистралью3 соединенскраном4 машиниста.

При торможении (положение I) кран машиниста соединяет воздухопровод 5 и тормозные цилиндры 6 с питательной магистралью 3, обеспечивая тем самым движение воздуха из главного резервуара к

157

Рис. 10.4. Схема прямодействующего неавтоматического тормоза

тормозным цилиндрам. Давление в тормозных цилиндрах регулируетсякраноммашиниста. Воздух, поступаявтормозныецилиндры, перемещаетпоршни7 соштоками 8 вправо, сжимаяпружины. Штоки 8 поворачивают вертикальные рычаги вокруг неподвижных точек 9 и нижними концами прижимают тормозные колодки 10 к колесам.

При перекрыше (положение II) питательная магистраль краном машинистаразобщенасвоздухопроводом, тормознымицилиндрамииатмосферой; давлениевтормозныхцилиндрахостаетсябезизменения.

При отпуске (положение III) воздух из тормозных цилиндров через кран машиниста уходит в атмосферу. Пружины тормозных цилиндров возвращают поршни со штоками в отпускное положение, и тормозные колодки отходят от колес.

Прямодействующимэтоттормозназываетсяпотому, чтоприторможении воздух из главного резервуара поступает непосредственно в тормозные цилиндры. Неавтоматическим он считается из-за того, что в случае разрыва воздухопровода не затормаживает подвижной состав, а выпускает воздух из тормозных цилиндров, если он в них был.

Непрямодействующий автоматический тормоз. Такой тормоз

(рис. 10.5, а) имеет все приборы прямодействующего неавтоматического тормоза и, кроме того, тормозную магистраль 5, воздухораспределитель 6 и запасный резервуар 8. Для того чтобы произвеститорможение, этоттормознеобходимопредварительнозарядить.

158

Рис. 10.5. Схема непрямодействующего автоматического тормоза

При зарядке (см. рис. 10.5, а) из главного резервуара 2 воздух, сжатый компрессором 1, под давлением 0,74—0,88 МПа (7,5—9,0 кгс/см2) поступает к крану машиниста 4, который понижает давление воздуха до зарядного. Этим воздухом заполняется тормозная магистраль всего поезда, а через воздухораспределители 6 — запасныерезервуары8 всехтормозныхвагонов. Тормозныецилиндры7 при этом воздухораспределителем 6 сообщены с атмосферой.

Тормоза этого типа используют в пассажирских, электропоездах и дизель-поездах, где краны машиниста 4 регулируют на поддержание в тормозной магистрали зарядного давления 0,49—0,51 МПа

(5,0—5,2 кгс/см2).

При торможении (рис. 10.5, б) ручку крана машиниста переводят в тормозное положение. Тормозная магистраль 5 разобщается с питательной магистралью 3 и сообщается с атмосферой через кран. Давление воздуха в тормозной магистрали быстро падает. При понижении давления в тормозной магистрали воздухораспределители 6 срабатывают, разобщают тормозные цилиндры 7 с атмосферой и сообщают их с запасными резервуарами 8.

159

Прижатие тормозных колодок к бандажам колес при поступлении воздуха в тормозные цилиндры и их отход при выпуске его для тормозов всех типов происходят аналогично. Когда ручка крана машиниста установлена в положение перекрыши, тормозная магистраль отсоединяется от питательной и от атмосферы. Выпуск воздуха из тормозной магистрали в атмосферу прекращается.

Для отпуска тормозов ручку крана машиниста 4 переводят в поездное положение (см. рис. 10.5, а). Питательная магистраль 3 сообщаетсястормозной5, давлениевнейповышаетсядозарядного. Воздухораспределители6 сообщаюттормозныецилиндрысатмосферой, азапасныерезервуары8 — стормозноймагистралью5. Такимобразом, тормозная магистраль и запасные резервуары снова заряжают- сявоздухомдавлением0,49—0,51 МПа. Привыпускевоздухаизтормозных цилиндров тормозные колодки отходят от бандажей.

Автоматическим этот тормоз называется потому, что при разрыве поезда, открытии стоп-крана 9 или какой-либо другой причине понижения давления в тормозной магистрали тормоза автоматически срабатывают и затормаживают подвижной состав. Непрямодействующим его называют из-за того, что главный резервуар в процессеторможенияразобщенстормозноймагистралью, аследовательно, и с тормозными цилиндрами. Этот тормоз истощимый, так как в процессе торможения утечки воздуха из тормозной магистрали и тормозных цилиндров не пополняются.

Прямодействующий автоматический тормоз. Этот тормоз

(рис. 10.6) включает в себя те же приборы, что непрямодействующий автоматический, и отличается лишь устройством крана 3 машиниста и воздухораспределителя 4, которые обеспечивают пополнение утечек в тормозной магистрали 7 и тормозных цилиндрах 8 в процессе торможения. Таким тормозом оборудуют грузовые поезда.

Кран3 машинистаприпоездномположенииегоручкиподдерживаетзарядноедавлениевоздухавтормозноймагистрали7, аследовательно, и в запасных резервуарах равным 0,52—0,54 МПа. Заполнение запасныхрезервуаровпризарядкеиотпускетормозов(рис. 10.6, а) происходитчерез обратныйклапан5 воздухораспределителя 4.

При торможении (рис. 10.6, б) давление в тормозной магистрали 7 понижается в результате выпуска воздуха краном машиниста 3 в

160