Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-10-2015_14-20-51 / Технические средства железных дорог - Гундорова.pdf
Скачиваний:
2022
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
5.21 Mб
Скачать

вой подвески к крану 2 и электрооборудования. Виброрыхлитель работает в комплексе с направляющим устройством 3, предохраняющим вагоны от повреждений. Он подвешивается к крюку крана. Для разгрузки полувагона требуется перестановка виброрыхлителя 8—16 раз, продолжительность разгрузки 30—90 мин. Производительность 80—120 т/ч. Применяются при рыхлении слабосмерзшихся, непластичных грузов, способных рассыпаться при вибровоздействии.

Глава 30. Техническое обслуживание и ремонт погрузочно-разгрузочных машин

30.1. Технический надзор и содержание погрузочно-разгрузочных машин и устройств

Высокие производительность и надежность погрузочно-разгру- зочных машин и устройств обеспечиваются правильной их эксплуатацией. Ответственность за правильную организацию эксплуатации и содержание погрузочно-разгрузочных машин и устройств в исправности несут руководители организаций. За техническое состояние машины (устройства) и правильную его эксплуатацию несет ответственность лицо, непосредственно работающее на вверенной ему машине. Именно на него возложен надзор за погрузочноразгрузочными машинами.

Грузоподъемные машины, сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления должны быть изготовлены в полном соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (правила Госгортехнадзора). В соответствии с ними все вновь устанавливаемые грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные приспособления до пуска в работу подлежат техническому освидетельствованию. Первичное освидетельствование кранов, выпускаемых заводом, возложено на отдел технического контроля завода перед отправкой.

Если же кран доставлен на место эксплуатации в разобранном виде, то после монтажа специальной комиссией с участием инспектора Котлонадзора производится полное его техническое освидетельствование, т.е. осмотр, статическиеидинамическиеиспытания.

434

Пристатическихиспытанияхновыхиликапитальноотремонтированныхкрановгруз, на25 % превышающийноминальнуюгрузоподъемность, поднимают на высоту 200—300 мм. В таком положении его выдерживают10 мин. Приэтомгрузнедолженсамопроизвольноопускаться и в элементах металлоконструкций не должно быть остаточных деформаций.

Машина, выдерживающая статические испытания, подвергается динамическому испытанию — проверке действия механизмов и тормозных устройств. При этомнеоднократно поднимают иопускаютгруз, на10 % превышающийноминальнуюгрузоподъемность. При удовлетворительных результатах осмотра и испытаний составляют акт ввода в эксплуатацию новой машины или акт приемки из капитального ремонта отремонтированной.

Автокраны, автомобили и другие дорожные самоходные машины подлежат регистрации в государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) для получения государственного номерного знака.

Все погрузочно-разгрузочные машины, кроме арендованных, находятся набалансе механизированных дистанций погрузочно-разгрузоч- ныхработ(илихозрасчетныхучастков) иимеютинвентарныйномер.

За правильностью изготовления, эксплуатацией и ремонтом их на железнодорожном транспорте установлен государственный техническийнадзор. ОсуществляютегодорожныеинспекцииКотлонадзора, которые подчинены инспекции Котлонадзора МПС России.

На предприятиях организован местный технический надзор, деятельность которого контролирует администрация. Он распространяется и на погрузочно-разгрузочные машины, за которыми не ведет надзор дорожная инспекция. Ответственность за него возлагается, как правило, на главного инженера или заместителя начальника механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

Нережеодногоразавгодпогрузочно-разгрузочныемашиныпод- вергаются осмотру, статическому и динамическому испытаниям.

Для проверки готовности машин к работе в зимних условиях проводитсяосеннийосмотрихкомиссиейподруководствомпредставителя дороги или отделения. По результатам осмотра составляют акт и принимают меры для улучшения технического состояния машин.

Ремонт погрузочно-разгрузочных машин и устранение обнаруженных неисправностей регистрируют в журнале технического об-

435

служивания и ремонта. Кроме того, в механизированных дистанциях ведут журнал о приемке-сдаче машины, в котором регистрируют передачу машины по смене; журнал зарядчика-аккумулятор- щика; журнал осмотра грузозахватных приспособлений.

30.2. Основные положения о планово-предупредительном техническом обслуживании и ремонте погрузочно-разгрузочных машин

Нажелезнодорожномтранспортедляпогрузочно-разгрузочных машин установлена система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта (ППР), при которой машины по-

ступают в ремонт по плану, отработав установленное количество машино-часов или норму выработки. Такой порядок обеспечивает проведение ремонта отдельных узлов, агрегатов и машины в целом не тогда, когда они становятся неисправными, а заранее, когда еще возможно предотвратить поломку или появление неисправности.

Система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих содержание машин в технически исправном состоянии, снижение эксплуатационных затрат и достижение минимальной себестоимостипереработкигрузов. Обслуживаютиремонтируютмашины в плановом порядке после использования их в течение определенногопромежуткавременииливыполненияопределенногообъема грузопереработки. Достоинство такой системы заключается в том, что предварительно запланированные ремонт и техническое обслуживание выполняют не тогда, когда машина уже неисправна, азаранее, когда можно предотвратить еенепредвиденную остановку. Системапланово-предупредительногоремонтаиобслуживания обеспечиваетравномернуюзагрузкуремонтнойбазывтечениегода, способствует повышению выработки и коэффициента технической готовности машин.

Техническое обслуживание — это комплекс мероприятий, создающих наиболее благоприятные условия для работы деталей и узлов машины, своевременно предупреждающих неисправности и ликвидирующихвыявленныедефекты. Ремонт— этокомплекстех-

436

нических операций, направленных наустранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации машины. Система плано- во-предупредительноготехническогообслуживанияиремонтапре- дусматривает проведение ежесменного технического обслуживания (ЕО) и периодического технического обслуживания первого (ТО-1) и второго (ТО-2) объемов, текущего (Т) и капитального (К) ремонтов.

Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживанияпогрузочно-разгрузочныхмашинвключаетпонятия:

ремонтный цикл — период работы машины между двумя капитальными ремонтами;

структура ремонтного цикла — порядок чередования техни-

ческих обслуживаний и ремонтов в период между двумя капитальными ремонтами;

межремонтный период — время работы между двумя очередными плановыми ремонтами (техническими обслуживаниями).

Ежесменное обслуживание предусматривает: наружный контроль и подготовку машины к безотказной работе в течение смены; поддержание надлежащего внешнего вида; заправку машины горючими и смазочными материалами; проверку исправного действия основных механизмов и узлов. Техническое обслуживание ТО-1 включает работы, выполняемые при ежесменном обслуживании, и дополнительное освидетельствование технического состояния машины с выявлением всех дефектов, подлежащих устра-

нению, и их устранение. В техническое обслуживание ТО-2 вхо-

дят: ежесменное обслуживание, ТО-1 и другие работы, предусмотренные инструкцией по техническому обслуживанию данной машины. Кроме ТО-1 и ТО-2, предусматриваются осенние и зимние сезонные технические обслуживания (СО) с целью подготовки по-

грузочно-разгрузочных машин для работы в зимних и летних условиях. Этот вид обслуживания совмещают с ТО-2 или с совпадающим видом ремонта.

Длякрановнапневмоколесномигусеничномходу, крановстреловыхжелезнодорожных, одноковшовыхпогрузчиков, экскаваторов и других машин большой грузоподъемности предусматрива-

ется TO-3.

Текущийремонтпроводитсясчастичнойразборкоймашиныдлявыявленияиустранениянеисправностейвузлахиагрегатах. Приэтомпод-

437