Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-10-2015_14-20-51 / Технические средства железных дорог - Гундорова.pdf
Скачиваний:
2022
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
5.21 Mб
Скачать
Рис. 22.4. Наливная эстакада галерейного типа

илинесколькимиколлекторами(распределительными трубопроводами). При наличии на эстакаде несколькихколлекторовможноодновременно наливать нефтепродукты нескольких видов. Большинство наливных эстакад на нефтебазах инефтеперерабатывающих заводах двусторонние, т. е. обслуживают одновременно два пути.

Темные нефтепродукты чащеналиваютнаэстакадах галерейного типа (рис. 22.4)

двуиодносторонних. Темныенефтепродукты— высоковязкиеизастывающиевещества, поэтомумазутыналиваютподогретымидо+40, +90 °С, а масла до +30, +80 °С (в зависимости от вязкости).

Способы интенсификации процесса налива и слива нефтепродуктов различны: подогрев, слив под давлением, применение виброустройств и механизация подготовительных и заключительных операций. Для подогрева используют водяной пар, горячие нефтепродукты, эвтектические смеси и электрогрелки. Водяной пар обладает высоким теплосодержанием и большим коэффициентом теплоотдачи. Его подают в верхнюю полость цистерн под давлением до 0,7—0,8 МПа. Электрические подогреватели опасны в пожарном отношении. Их используют только для подогрева нефтепродуктов с высокой температурой вспышки.

Глава 23. Зерновые (хлебные) грузы

23.1.Качественная характеристика грузов

Косновнымкультурамзерновыхгрузовотносятся: хлебные(пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овес, рис, просо, гречиха) и продукты их переработки; бобовые(горох, чечевица, фасоль, соя); масленичные(подсолнечное, льняное, конопляное, хлопковое, горчичноесемяидр.).

356

Установленыстандартынакачествозернакаждойкультурыинаименования, которые, в свою очередь, разделяются на виды в зависимости от ботанических и других признаков. (Например: пшеница — яровая и озимая, белозерная или краснозерная и др.; рожь — озимая северная, озимая южная и т.д.) По некоторым культурам виды разделяютсяещенаподвиды, классыисортавзависимостиотихсвойств и качественных показателей.

Качественными показателями зернаявляются егонатура, влаж-

ность и степень чистоты. Натурой зерна называется его вес известного объема. Степень чистоты зерна характеризует наличие в нем посторонних примесей. Влажность определяется высушиванием зерна в специальных шкафах. Смешивание зерна различных видов и сортов не допускается. Перевозки и хранение осуществляются раздельно.

Физиологическиесвойствазернаопределяютособыеусловияего хранения. Зерноследуетпредохранятьотатмосферныхвлияний, так как оно обладает гигроскопичностью. При повышенной влажности в зерновой массе возможен процесс самосогревания, который вызывает порчу зерна. Большие потери зерна создаются также при заражении его хлебными вредителями. В связи с указанными особенностями зерновых грузов к складам, а также хранению и перевозке зерна предъявляют особые требования.

Прихранении необходимосистематически наблюдатьзасостоянием зерна ипериодически очищать, подсушивать исортировать его. Это увеличивает объем погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Такиезерновыекультуры, каккукуруза, большинствобобовых, рис и др., требуют особых условий хранения и перевозки. Для них нужны специально оборудованные складские помещения. Влажную кукурузу в початках хранят, как правило, в крытых складах, устраивают закрома со стенами реечной конструкции (просветы шириной 3 см) и устанавливают реечные вентиляционные трубы высотой 2 м. При засыпке в закрома на высоту 4 м устанавливают одну на другую две вентиляционные трубы. Пол склада делают решетчатым. Между слоем утрамбованной глины и полом предусмотрен воздушный промежуток. Все это необходимо для хорошей вентиляции склада.

357

23.2. Склады для хранения

По своему назначению зерновые склады подразделяют на заго-

товительные, перевалочные, производственные и базисные.

Часто зерновые склады имеют несколько из указанных назначений. Например, они могут быть одновременно перевалочными и базисными или перевалочными и производственными и т. д. Строят их в виде элеваторов или зданий павильонного типа.

Основным типом зерновых складов являются элеваторы. Элеваторы — полностью механизированные зернохранилища. Каждое из зернохранилищ (элеваторов) состоит из рабочей башни и силосных корпусов. В нижнем этаже башни расположены башмаки ковшовых конвейеров (норий). К ним подведены ленточные конвейеры от приземных ларей и подсилосного помещения. На следующих этажах башни находится оборудование для очистки и сушки зерна: на верхнем — расположены головки ковшовых конвейеров, а ниже их — весы с бункером. Разделяют элеваторы на заготовительные(линейные), которыеслужатдляприемазернанепосредственно от производителей и отгрузки его потребителям; на мельничные (производственные) или перевалочные (портовые, базисные) элеваторы для перевалки с одного вида транспорта на другой или для длительного хранения.

После взвешивания зерно поступает в очистительные машины или надсилосными ленточными конвейерами доставляется в силосные корпуса.

Заготовительные линейные элеваторы служат для приема зерна от сельскохозяйственных предприятий и отгрузки на мельничные (производственные) или перевалочные (портовые, базисные) элеваторыдляперевалкисодноговидатранспортанадругойилидлядлительного хранения. Мельничные (производственные) элеваторы отличаются от заготовительных прежде всего большей вместимостью и высокой производительностью оборудования для приемки зерна извагонов. Портовыеиперевалочныеэлеваторыобеспечиваютперевалку зерна с железной дороги на водный транспорт или наоборот; имеют мощные приемные и отгрузочные устройства. Базисные элеваторы служат для длительного хранения зерна. Они имеют необходимое оборудование для систематического контроля за его состоянием и высокопроизводительные устройства для приема и отгрузки.

358

Зерновые склады павильонного типа получили наибольшее рас-

пространение в качестве прирельсовых железнодорожных складов. Они снабжены стационарными и передвижными средствами механизации и специальными сушильно-очистными башнями с оборудованием для приемки, обработки и отгрузки зерна.

Элеваторы и зерновые склады, как правило, строят из негорючих материалов. Силосные корпуса круглой или квадратной формы в плане изготавливают из монолитного или сборного железобетона. Диаметр круглых силосов устанавливают до 6 м, толщину стен 20—25 см, высоту до 30 м. Вместимость типовых сдвоенных круглых силосных корпусов достигает 2 × 8 тыс. т; 2 × 16,7 тыс. т; 2 × 25 тыс. т, одного круглого силоса — около 600—650 т. Размеры (в плане) квадратных силосов составляют 3 х 3 и 4 х 4 м, а высота достигает 30 м. Их собирают из плит или объемных блоков толщиной 25 см. Вместимость силоса около 150 т. Стены зерновых складов возводят из железобетона, кирпича, крупных шлакобетонныхибетонныхблоковидругихстеновыхматериалов. Полы асфальтируют, укладывают на бетонном основании; кровля асбестоцементная. Вместимость зерновых складов из железобетонных конструкций достигает 5,5 тыс. т.

В проектах новых элеваторов предусматриваются: дистанционное управление оборудованием с диспетчерского пульта, блокировка электродвигателей, контрольно-световая производственная сигнализация, радиотелефонная связь, а также дистанционный контроль температуры зерна в силосах.

Зерновые элеваторы. Современные заготовительные зерновые элеваторы (рис. 23.1) сооружают четырех типов: Л-2Х100, Л-3Х100, Л-3Х175 и Л-4Х175. Зерно на элеватор доставляется автомобилями, которые после предварительного взвешивания разгружают в приемные бункеры, расположенные на уровне пола здания. Вместимость каждого бункера — 50 т зерна. Автомобиль устанавливают на платформу автомобилеподъемника и открывают его задний борт. Платформа наклоняется и зерно высыпается в приемные бункеры. Под ними установлены ленточные конвейеры, подающие зерно к элеваторной башне 2. Здесь его нориями (ковшовыми элеваторами) либо сразу подают в силосы 3 надсилосными конвейерами 4, либо предвари-

359

Рис. 23.1. Схема заготовительного элеватора

тельно очищают и подсушивают в зерносушилках 7. При складировании зерно автоматически взвешивается на специальных ковшовых весах. Из силосов оно ссыпается на подсилосные конвейеры, которые подают его к нориям. Зерно поднимается наверх, взвешивается и по отпускным трубам 5 подается в железнодорожный подвижной состав 6.

ЗаготовительныйэлеватортипаЛ-2Х100 (линейныйсдвумяно-

риями производительностью по 100 т/ч каждая) состоит из рабочей башни и двух трехрядных силосных корпусов. Силосы квадратного сечения 3,2 × 3,2 м, высотой 25,4 м. Вместимость каждого 5500 т зерна. Высота рабочей башни 46,1 м. Зерно из автомобилей выгружают автомобилеподъемниками в четыре приемных бункера вместимостью по 25 т каждый. В эти бункера можно разгрузить 30—35 автомобилей без пуска механизмов элеватора. В вагоны зерно загружают из 14 отпускных бункеров, устроенных в силосах. Бункера расположены со стороны железнодорожного пути. Общая вместимостьоколо700 т. Зерносушилкапроизводительностью8 т/чвстроена в один из силосных корпусов.

Элеватор типа Л-3Х100 вместимостью 25 тыс. тзерна оборудован сушилкойпроизводительностью48 т/ч. Силосныекорпусаего— круглыедиаметром6 мивысотой30 м. Высотарабочейбашни57 м, вмес-

360

тимостькорпуса12 тыс. т. Автомобилисзерномразгружаютнаавтомобилеподъемниках. Предусмотреношестьприемныхбункероввместимостью по 50 т каждый. Зерно можно подавать в вагоны одновременно тремя нориями из отпускных бункеров, устроенных в башне. Элеватор оборудован и для разгрузки вагонов.

Заготовительные элеваторы типов Л-3Х175 и Л-4Х175 вместимо-

стью соответственно 25 и 50 тыс. т зерна оснащены зерносушилками производительностью по 32 т/ч. Высота рабочей башни элеватора 65,4 м. Размеры, форма и вместимость силосов такие же, как уэлеватора типа Л-3Х100. Отгружают зерно в вагоны одновременно тремя или четырьмя нориями через отпускные бункера в башне.

Мельничные (производственные) элеваторы обычно строят на мельничных комбинатах. Их собирают из однотипных строительных конструкций. У них одинаковые ширина и высота зданий, шаг колонн, различна только длина. Башни элеваторов М-2Х100, М-3Х100, М-2Х175 и М-3Х175 оборудованы соответственно двумя или тремя нориями производительностью 100 или 175 т/ч каждая, одним или двумя сепараторами по 100 т/ч, сушилкой 12 т/ч и двумя или тремя ковшовыми весами, позволяющими взвешивать грузы массой до 20 т. Силосные корпуса элеваторов М-2Х100 и М-2Х175 вмещают соответственно 8 и 16 тыс. т зерна, а элеваторов М-3Х100

и М-3Х175 — 16 и 33,4 тыс. т.

Зерно на мельничные элеваторы, как правило, доставляют железнодорожными маршрутами. Вагоны разгружаются в приемные бункеры, которые расположены поперек или вдоль железнодорожных путей (при производительности нории 100 т/ч два приемных бункера располагают поперек, а при 175 т/ч — четыре бункера вдоль железнодорожного пути). Под бункерами установлены ленточные конвейеры, подающие зерно к нориям. Разгружать вагоны необходимо так, чтобы они не простаивали в ожидании освобождения бункеров, а конвейеры и нории не работали вхолостую. Для этого период освобождения приемных бункеров должен быть равен времени разгрузки и перестановки вагонов.

Портовые(перевалочные) элеваторывотличиеотзаготовительных мельничных принимают зерно, уже прошедшее первичную обработку. В период кратковременного хранения здесь при перевал-

361

ке с одного вида транспорта на другой его дополнительно очищают и сушат. Силосные корпуса этих элеваторов состоят из силосов диаметром 6 и 7 м и высотой 30—40 м. Производительность их 350—500 т/ч, т.е. они рассчитаны на выгрузку нескольких маршрутов зерна в сутки или погрузку судна грузоподъемностью до 10 тыс. т за 8—10 ч. Для разгрузки речных барж причалы оборудуют пневматическими стационарными или передвижными перегружателями производительностью до 200 т/ч. Зерно грузят в вагоны при помощи норий через бункера и отпускные трубы с зерноразбрасывателями. Для загрузки барж используют ленточные конвейерыителескопическиетрубыбольшихразмеровсмоторнымприводомидистанционнымуправлением. Элеваторыоборудованытакже устройствами для выгрузки зерна из автомобилей.

Разработанытиповыепроектызерновыхмеханизированныхскладов, один из них (рис. 23.2, а) из сборного железобетона вместимостью 5,5 тыс. т. Крыша делается под углом 25° к горизонту, что соответствует углу естественного откоса зерна. Чтобы разгрузить стены отбоковогодавлениязерна, ихобваловываютгрунтомилиукрепляют анкерными плитами (рис. 23.2, б). Обваловывать стены рекомендуется в районах с благоприятными гидрогеологическими условия-

ми. Высота валов достигает около 2,5 м, а пол заглубляется ниже поверхности земли на 1 м. У торца склада расположена башня, служащая для приема зерна с автомобилей и погрузкиввагоны. Онаоборудована двумя ковшовыми элеваторами и сепаратором производительностью100 т/чкаждый, автомобилеподъемником, сушильнымагрегатомпроизводительностью до 50 т/ч, отгрузочным конвейером с вагоноразгрузчикомидвумявесами,на

Рис. 23.2. Типовые механизированные

которыхможновзвешиватьгру-

зерносклады

зымассойдо10 т.

362