Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tovarovedenie_Ivankiv_1-7.docx
Скачиваний:
324
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
200.04 Кб
Скачать

21. Кондитерские изделия: пищевая ценность, классификация и значение в питании человека.

Кондитерские изделия и товары — это сладкие продукты, отличающиеся приятными вкусом и ароматом, красивым внешним видом, высокой пищевой ценностью, а также хорошей усвояемостью. Основным сырьем для производства кондитерских изделий являются: сахар и другие сладкие вещества (мед, заменители сахара), патока, молоко, сливочное масло, различные фрукты и ягоды, мука, крахмал, какао-продукты (какао-масло, какао-порошок, какао тертое), орехи, различные жиры и масла (маргарин, растительные масла, заменители какао-масла, кондитерские жиры) и др. Кроме того, в кондитерском производстве используют различные пищевые красители, студнеобразователи, пенообразователи, ароматические вещества, пищевые кислоты (лимонную, винную, яблочную) и др.

Кондитерские товары подразделяют на две группы: сахаристые и мучные.

К сахаристым относят фруктово-ягодные изделия, шоколад, какао-порошок, карамель, конфеты, ирис, драже, халву и восточные сладости типа карамели и конфет.

К мучным кондитерским изделиям относят печенье, пряники, вафли, торты и пирожные, кексы, ромовые бабы, рулеты, мучные восточные сладости.

Пищевая ценность

Компоненты всех пищевых продуктов можно разделить на пять групп — углеводы, жиры, белки, минеральные вещества и витамины. Эти соединения усваиваются организмом, способствуя росту, обеспечивая его энергий и давая хорошее самочувствие. Кроме того, существуют не усваиваемые компоненты, которые играют роль в формировании объема продукта и облегчают его прохождение по организму человека. В частности, к таким компонентам относится клетчатка (пищевые волокна, получившие широкую известность в последние годы), состоящая в основном из целлюлозы. «Калория» — это термин, используемый для измерения энергии, производимой при усвоении пищи. В некоторых странах к калориям относятся так, словно они являются ингредиентом пищевого продукта. Потребность человека в калориях зависит от возраста, пола и физической нагрузки, и рассматривая калорийность потребляемой ими пищи, люди, заботящиеся о количестве поглощенных калорий, должны это понимать.

29. Животные жиры:пищ.Ценность,клас-я, ассортимент,сырье, способы получения, пок-ли качества, хранение.

Пищ-я ценность: 85-95% жира и состоит из жировых клеток и белковых волокон.

Классиф-я,сырье, способы:жировая или костная ткань крупного рогатого скота, овец, свиней, домашней птицы. Жир-сырец в зав-ти от места отложения бывает подкожным, внутренним и межмускульным. Внутренний жир характ-ся более высокой t плавления, чем подкожный. Применяют 2 способа вытапливания жира: сухой и мокрый. При сухом способе жировое сырье нагревают в котлах без добавления воды. Нагреваясь, жир увел-ся в объеме и выделяется из клеток, скапливаясь на поверхности. Остатки разрушенной ткани, называемые шкварой, оседают на дно. Всплывший жир отделяют и фильтруют. Полученный этим способом жир отличается стойкостью в хранении, но имеет темный цвет и специфич. запах поджаренной шквары. При мокром способе жировое сырье непосредственно соприкасается с водой. Этот жир менее стойкий в хранении.

Ассортимент: говяжий, бараний, свиной, костный, сборный, конский. а также гусиный, куриный и утиный жиры. В зав-ти от органолепт.пок-лей, кислотного числа и содерж. влаги жив. жиры подразд. на высший и 1-й сорта, за искл. жира птиц и сборного. Жир птиц делят на 1 и 2-й сорта, а сборный на сорта не подразделяют. Говяжий жир имеет бледно-желтый или желтый цвет, приятные вкус и запах, плотную или твердую консистенцию при 15—20°С. В расплавленном состоянии он прозрачный. Бараний жир имеет цвет от белого до бледно-желтого в высшем сорте и до желтого в 1-м, вкус и запах, характерные для данного вида жира; Свиной жир имеет белый цвет. Костный жир имеет цвет от белого до желтого. В 1-м сорте допускается сероватый оттенок, вкус и запах, характерные для данного продукта.

Пок-ли кач-ва: органолепт. оценка вкл. определение цвета, вкуса, запаха, консистенции и прозрачности в распл. состоянии. Физ-хим.пок-ли: массовая доля влаги, кислотное число, массовая доля антиокислителей.

Хранение: в теплых, сухих, чистых помещениях при t 0-6 и относительной влажности не более 80% 1 мес., до 6 мес.-при t -5,-8 и относит. вл-ти воздуха 85-90 %; до 12 мес. t -12 и относит. вл-ть 85-90 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]