Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

5.2 Реструктуризация предприятия: цели и задачи

Целью реформы предприятий является их реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Реформирование должно проводиться предприятиями самостоятельно. Однако в условиях экономического спада и платежного кризиса лишь незначительное число предприятий было способно реформироваться без государственной поддержки. Органы исполнительной власти, прямо не вмешиваясь во внутренние дела предприятий, должны создавать более благоприятные условия хозяйствования тем предприятиям, которые активно реформируются.

В качестве приоритетных задач реформирования предприятий можно отметить следующие:

 обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;

 защита прав акционеров (для акционерных обществ);

 четкое разграничение ответственности участников (учредителей) и управляющих, развитие механизма корпоративного управления, обеспечение свободного перераспределения прав участия в капитале акционерного общества;

 усовершенствование механизма исполнения решения судов;

 обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприятий;

 создание эффективного механизма управления на предприятиях.

Для того, чтобы государство стимулировало переход предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования, необходимо выявить и внедрить соответствующие формы и методы государственной поддержкиреформирования предприятий:

 определение требований (оценочных критериев) к реформируемому предприятию;

 разработка комплекса мер по стимулированию предприятий при выполнении ими предъявляемых к ним требований;

 создание условий для реформирования предприятий;

 способствование улучшению экономического положения предприятий, повышению конкурентоспособности их продукции, стимулированию инвестиционной деятельности;

 изменение системы бухгалтерского учета как одного из основных источников формирования экономических показателей и инструмента для анализа хозяйственной деятельности предприятий;

 введение единых стандартов аудита и квалификационных требований к аттестации аудиторов, разработка новых наборов представляемых предприятиями в органы государственной статистики данных, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятий.

Критерий эффективности реструктуризации может быть только один конечный результат, достижение поставленной цели, а при этом, сочетаются ли традиции и новаторство, неважно. В практике реструктуризации выработан ряд стандартных приемов, обеспечивающих достижение поставленной цели, и нет оснований отказываться от них только потому, что они опираются не столько на энтузиазм, сколько на трезвый расчет.

5.3 Качество продукции: характеристика и управление

Качество это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением.

С понятием "качество" тесно связано и понятие технического уровня продукции относительной характеристики качества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенство оцениваемой продукции, с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Качество продукции не ограничивается только одним свойством, это совокупность свойств. Свойство продукции количественно выражается в показателях качества. Общепризнанной является классификация на десять групп свойств и соответственно показателей.

Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область применения продукции.

Показатели надежности безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия.

Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности при изготовлении и ремонте продукции.

Показатели стандартизации и унификации это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями.

Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием.

Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.

Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортирования.

Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности.

Управлению качеством продукции во всех странах уделяется достаточно много внимания. В последние годы сформировался новый подход, новая стратегия в управлении качеством. Она характеризуется рядом моментов:

 обеспечение качеством понимается не как техническая функция, реализуемая каким-то одним подразделением, а как систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру предприятия;

 новому понятию качества должна отвечать соответствующая организационная структура предприятия;

 вопросы качества актуальны не только в рамках производственного цикла, но и в процессе разработок, конструирования, маркетинга и послепродажного обслуживания;

 качество должно быть ориентировано на удовлетворение требований потребителя, а не изготовителя;

 повышение качества продукции требует применения новой технологии производства, начиная с автоматизации проектирования и кончая автоматизированным измерением в процессе контроля качества;

 всеобъемлющее повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников.

Все это осуществимо только тогда, когда действует четко организованная система управления качеством, направленная на интересы потребителей, затрагивающая все подразделения и приемлемая для всего персонала.