Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Тема 7 Система управления инновационными процессами

7.1 Стратегическое управление инновациями

Стратегическое управление инновациямиявляется составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы управления, планирования и реализации инновационных проектов, имеет дело с процессом предвидения изменений в экономической ситуации фирм, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих их выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха.

Стратегическое управлениеэто такое управление инновационной фирмой (организацией), которое, опираясь на научный потенциал как основу, ориентирует ее инновационную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит современные изыскания, отвечающие требованиям конкуренции и позволяющие добиться преимуществ, что в совокупности дает возможность фирме выжить в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей. Известный американский специалист в области стратегического менеджмента И. Ансофф определил стратегию как набор правил для принятия решений. Этими правилами организация руководствуется в своей деятельности. Он выделяет четыре группы правил: 1) используемые в оценке результатов деятельности фирмы; 2) регулирующие и направляющие отношения со внешней средой; 3) устанавливающие отношения внутри организации; 4) следуя которым фирма осуществляет свою повседневную деятельность.

Другие авторы рассматривают стратегию как детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей. Различая понятия стратегии и тактики, они видят особенности второй в том, что она разрабатывается в процессе развития стратегии, часто формируется на уровне среднего звена, рассчитана на более короткий период времени и имеет быстро проявляющиеся результаты.

Инновации связывают различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, инвестиции, реализацию продукции. Совершенствование стилей и приемов инновационного управления, быстрое и адекватное реагирование на изменения конъюнктуры рынка, острая необходимость в управлении внедрения новшества, развитие новых направлений в работе фирмы, совершенствование всех основных элементов современного инновационного менеджмента применительно к специфике рынка дают возможность инноваторам использовать все виды резервов для успешной инновационной деятельности.

Инновационное управление представляет процесс постоянного обновления различных сторон деятельности фирмы. Оно включает не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия, также в управлении процессом получения новых знаний.

Стратегические цели фирмы характеризуют количественную или качественную сторону ожидаемого результата. К количественнымотносятся цели: рыночные (оборот, рост, доля рынка), экономические (прибыль, рентабельность), финансовые (структура капитала, ликвидность). Ккачественнымстандарт качества продукции, независимость фирмы, стратегический облик фирмы (миссия), инновационное поведение, постановка сервисного обслуживания клиентов, уровень управления фирмой, политическое и общественное влияние. В общем виде технология разработки стратегии может быть представлена следующей схемой (рисунок 7.1).

          1. Рисунок 7.1 Порядок разработки стратегии фирмы

Стратегический диагноз распознание ситуации на ранней стадии слежения за ситуацией.

Стратегический анализ определение стратегических зон, анализ окружающей среды.

Формулирование стратегии выбор стратегии, разработка программ.

Оценка программ каждая программа оценивается и встраивается в общую политику предприятия.

Реализация стратегии функциональный, проектный, продуктовый менеджмент.

Стратегический контроль контроль за реализацией стратегий.

Стратегия развития предприятия в качестве своих составляющих включает базовую и функциональную стратегии. Базовая это модель поведения предприятия в той или иной конкретной рыночной ситуации.Она является стержнем стратегического управления. Например, стратегия выбора рынков; стратегия конкуренции на выбранном рынке. И далее уже на выбранном рынке – достижение преимущества в конкуренции на основе лидерства в качестве предлагаемой продукции; лидерство в ценах; рыночная специализация; рыночная кооперация.

Функциональные стратегии, конкретизирующие выбранную базовую стратегию в соответствии с основными направлениями деятельности предприятия, т.е. это комплексы мероприятий и программ для отдельных функциональных сфер и подразделений предприятия. Они имеют подчиненное значение и являются по существу ресурсными программами, обеспечивающими практическую реализацию базовых стратегий.

Стратегическое управление инновационными процессами включает основные принципы (идеология, философия) деятельности, определение ассортиментной политики, стратегии конкурентной борьбы, технической (производственной) политики, кадровой и финансовой политики, стратегии и тактики развития (определение особо важных первоочередных мер).

Основной принцип управления стратегией развития во внешней среде максимальное использование (агрессивная маркетинговая политика) сильных сторон предприятия, обеспечивающих ему преимущества перед конкурентами.

Основной принцип управления стратегией развития внутренней среды максимальное использование внутренних резервов предприятия и последовательное устранение слабых сторон, являющихся наиболее "узкими местами" на пути достижения целей.

Важнейший фактор конкурентоспособности это эффективность использования имеющихся ресурсов.

Можно выделить три группы основных средств повышения эффективности любой организационной системы.

1. Выявление и полное использование имеющихся резервов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности (системы управления). Главным средством здесь является создание и практическое использование эффективного (по конечным результатам) комплексного механизма управления. Он в первую очередь должен включать мотивацию, активизацию и стимулирование труда, противозатратные механизмы, ценообразование, технологию управления по конечным результатам, человеко-машинные технологии принятия рациональных решений, повышение профессионального уровня руководителей в области инновационного менеджмента. Эта группа средств может дать быстрый прирост с минимальными затратами эффективности с выходом на предел, определяющими производственно-технологическими возможностями предприятия.

2. Структурные инновационные изменения за счет снижения доли неэффективности технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих). Основными средствами реализации подобных структурных изменений являются: техническое перевооружение и реконструкция, при которой определяется рациональная ассортиментная политика, сформированная с учетом маркетинговой информации. Эта группа средств может быть в 2-3 раза более эффективной и более инерционной, чем первая. Она может дать основной прирост эффективности за несколько кварталов с выходом на предел возможностей существующих технологий.

3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов. Основным средством здесь является проведение НИОКР и (или) подготовка и проведение программ по внедрению разрабатываемых новшеств (инновационные программы) по новой продукции, новым технологиям и новым методам управления. Главное отличие этой группы средств состоит в постоянно растущих со временем возможностях многократного повышения эффективности.