Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

7.3 Проекты технопарка как способ управления реализацией инноваций

Приоритетные направления и научно-техническая специализация деятельности технопарка, наличие научного и технического задела, сегодняшние и перспективные потребности народного хозяйства Украины, наличие спроса на внутреннем и международном рынках предопределяют номенклатуру инновационных и инвестиционных проектов технопарка.

В соответствии с терминологией, принятой в Законе Украины "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Е.О. Патона", "Институт монокристаллов", под инновационным проектом технологического парка имеется в виду комплект документов, который включает описание взаимосвязанных мероприятий технопарка, его участников, дочерних и совместных предприятий, соисполнителей и производителей продукции относительно проведения научных исследований, технического, технологического, конструкторского проектирования, выпуска опытных партий и производства инновационной продукции, а также с целью финансового, кадрового, маркетингового и коммерческого обеспечения производственного внедрения новых товаров и предоставления услуг.

По этому же Закону инвестиционным проектомтехнопарка является комплект документов, который включает описание взаимосвязанных мероприятий технопарка, дочерних и совместных предприятий, соисполнителей и производителей продукции относительно реализации имущественных и интеллектуальных ценностей как инвестора, так и собственных с целью получения прибыли и/или достижения социального эффекта.

Инновационные проекты технопарка это, как правило, проекты, реализующие важные народнохозяйственные проблемы на высоком научном уровне и обеспечивающие необходимую экономическую, экологическую, социальную и бюджетную эффективность.

Представляемый для рассмотрения и регистрации проект, предварительно одобренный научно-техническим советом технопарка, должен включать следующие документы:

 сопроводительное письмо и заявление о рассмотрении проекта;

 сам проект в двух экземплярах, прошитый и пронумерованный, подписанный руководителем технопарка и заверенный печатью;

 номенклатуру с указанием таможенных кодов, объемы ввоза в Украину товаров целевым назначением для выполнения проекта, страны и фирмы поставщика;

 нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и учредительных документов юридического лица;

 договор о совместной деятельности технопарка с его участниками, дочерними и совместными предприятиями по выполнению проекта;

 копию перечня приоритетных направлений деятельности технопарка.

При необходимости регистрирующий орган может потребовать от технологического парка и другие документы, подтверждающие его возможности реализовать проект и соответствие проекта приоритетным направлениям деятельности технопарка.

При регистрации проекта технопарка выдается свидетельство о регистрации установленного образца, нотариально заверенные копии которого представляются в налоговые и таможенные органы как основание для применения к этим проектам положений специального режима инвестиционной деятельности технопарка.

На рисунке 7.2 (стр. 50) приводится примерная блок-схема разработки и выполнения инновационных проектов технопарка.

При разработке и утверждении проектов технопарка, рассчитанных минимум на пять лет, нельзя предусмотреть все возможные в будущем изменения и дополнения. С этой целью разработан специальный механизм внесения в проекты изменений. Предложения по изменениям проектов, номенклатуры, объемов и фирм-поставщиков предметов импорта по обоснованной инициативе исполнителей проектов технопарк может раз в квартал подавать в Межведомственный совет, где они рассматриваются и утверждаются в том же порядке, что и сами проекты.

Очень важным моментом является отбор проектов, классификация их как инновационных.

Разработки, положенные в основу инновационных проектов, как правило, должны быть патентоспособны или уже иметь патентную или лицензионную защиту, конкретных заказчиков и финансирование, решить важные для Украины проблемы насыщения внутреннего рынка и наращивания экспортного потенциала страны.

Требования к содержанию проектов технопарков предопределяют их достаточно однородную форму, структурное построение, правила оформления. Это позволит избежать возможных осложнений при прохождении проектами экспертизы и их утверждении.

Инновационные проекты подаются от имени технопарка (Заявитель проекта) совместно с одним или несколькими его участниками (Исполнители проекта) и регистрируются в установленном порядке.

Выполнение проектов осуществляется участниками технопарка исполнителями проектов при участии технопарка. Исполнители проекта ведут самостоятельную хозяйственную деятельность по проекту, сохраняя у себя на спецсчете суммы, полученные в виде льгот, предусмотренных действующим законодательством. Они несут полную ответственность за правильность использования предоставленных льгот.