Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

9.2 Действующая система льгот отечественных инновационных структур

В последнее время в Украине принят ряд законодательных и нормативно-правовых актов, стимулирующих деятельность отечественных инновационных структур технопарков. Технопаркипионерные структуры, которые позволяют при недостаточном государственном финансировании использовать часть средств, получаемых при выполнении инновационных проектов, для развития собственных научных баз за счет реинвестирования. Это является сегодня единственным путем поддержки, сохранения и развития научно-технического потенциала страны. Так, в частности, законом Украины "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Е.О. Патона", "Институт монокристаллов", "Углемаш" установлены государственные нормы и гарантии, стимулирующие инновационную деятельность технопарков.

1. Специальный режим инвестиционной и инновационной деятельности вводится для технологических парков, их участников, дочерних и совместных предприятий сроком на 15 лет и действует при выполнении инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным направлениям деятельности в течение первых пяти лет с даты регистрации проектов, но в пределах определенного выше срока действия специального режима инвестиционной и инновационной деятельности.

Приоритетные направления деятельности для каждого из технологических парков утверждаются Президиумом Национальной академии наук Украины и Государственным комитетом Украины по вопросам науки и интеллектуальной собственности по согласованию с Агентством по вопросам науки и интеллектуальной собственности и Агентством по вопросам специальных (свободных) экономических зон.

2. Суммы налога на добавленную стоимость по операциям по продаже товаров (выполнение работ, предоставление услуг), связанных с выполнением инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным направлениям деятельности технологических парков, и суммы налога на прибыль технологические парки, их участники, дочерние и совместные предприятия не перечисляют в бюджет, а зачисляют на специальные счета и используют указанные суммы исключительно на научную и научно-техническую деятельность, развитие собственных научно-технологических и опытно-экспериментальных баз.

3. Технологические парки, их участники, дочерние и совместные предприятия освобождаются от уплаты сбора в Государственный инновационный фонд, который начисляется от объемов реализации продукции в пределах инвестиционных и инновационных проектов, выполняющихся по приоритетным направлениям деятельности технологических парков.

4. Технологические парки, их участники, дочерние и совместные предприятия, которым предоставляются льготы, обеспечивающие ведение отдельного бухгалтерского учета операций, связанных с выполнением инвестиционных и инновационных проектов в соответствии с этим Законом. Неиспользованные в течение установленного Законом срока действия специального режима инвестиционной и инновационной деятельности средства, накопленные на специальных счетах, подлежат зачислению в Государственный бюджет Украины.

5. Инвестиционные и инновационные проекты, которые выполняются в установленном Законом порядке, являются приоритетными для привлечения кредитов, предоставляемых под государственные гарантии иностранными государствами, банками, международными финансовым организациями, другими финансово-кредитными учреждениями.

6. Инвестиционные и инновационные проекты, которые выполняются по приоритетным направлениям деятельности технологических парков, являются приоритетными для привлечения средств Государственного инновационного фонда и его региональных отделений.

7. Сырье, материалы, оборудование, комплектующие и другие товары, которые не производятся в Украине или производятся, но не отвечают техническим характеристикам и международным стандартам, при ввозе в Украину для использования технологическими парками, их участниками, дочерними и совместными предприятиями при выполнении в установленном порядке инвестиционных и инновационных проектов, освобождаются от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Номенклатура и объемы ввоза сырья, материалов, оборудования, комплектующих и других предметов определяются при регистрации инвестиционных и инновационных проектов.

8. Расчеты по экспортно-импортным операциям, проводимым при выполнении в соответствии с этим Законом инвестиционных и инновационных проектов, осуществляются в срок до 150 календарных дней.

9. Средства, которые поступили в иностранной валюте от реализации продукции (продажа товаров, выполнение работ, предоставление услуг) технологических парков, их участников, дочерних и совместных предприятий, не подлежат обязательной продаже.

Как показывают зарубежный опыт и экономические расчеты, примерно через 2-2,5 года эффект от работы технопарка перекрывает некоторое условное "недопоступление" в бюджет налоговых и таможенных платежей. Важным элементом ускоренного самофинансирования технопарков является то, что их деятельность сфокусирована на наиболее прибыльной, с коммерческой точки зрения, сфере производства высокотехнологичной продукции, имеющей высокую добавочную стоимость за счет большей части интеллектуального труда.

Технопарки вносят свой высокий вклад в экономику нашей страны и служат примером активной инновационной деятельности.