Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Тема 10 Государственное регулирование инновационной деятельности

10.1 Значение инноваций для экономического развития государства

В программных документах Президента и Кабинета министров Украины неоднократно отмечалось, что главным фактором устойчивого экономического развития страны могут быть только научно-технические инновации. Развитие инновационной модели структурной перестройки экономики и ее рост, утверждение Украины как высокотехнологичного государства провозглашаются основным принципом государственной политики. К сожалению, на практике этот принцип реализуется непоследовательно. Неудовлетворительное положение с финансированием украинской науки не только резко снижает ее эффективность, но и ставит под угрозу сам факт ее существования. Численность ученых-изобретателей в научно-технической сфере сейчас составляет 13,1 % от уровня начала 90-х годов. Численность изобретений в расчете на 100 тыс. человек населения, которая в 1990 г. в Украине составляла 35,2 (во Франции 16,1, США19,1, Германии27,5, России35,6, Японии40,7), сократилась к 1997 г. в 10 раз, что отбросило страну на 10 лет назад и поставило ее по этому показателю в число наименее технологически развитых, в то время как в странах Запада этот показатель увеличился в 1,2-1,4 раза. Это особенно обидно, поскольку теоретическое обоснование инновационного направления экономики впервые дал наш соотечественник, выдающийся экономист М. Туган-Барановский. Он показал, что "непрерывный рост благосостояния населения невозможен без инновационной идеологии экономических реформ".

Украина по-прежнему остается экспортером сырья и продуктов первичной переработки. В условиях жесткой конкуренции, постоянного падения мировых цен на сырьевые ресурсы, ограниченности запасов сырьевых ресурсов в Украине, по сравнению с Россией и некоторыми другими странами СНГ, экспортные возможности нашей страны сокращаются и в перспективе не могут служить гарантированной основой социально-экономического развития. Следует искать другие, более эффективные пути стабилизации экономики, роста экономических показателей.

Стратегия инновационного развития, подчинение ей политики экономических реформ, преобразований в экономике и, наконец, тактики конкретных действий во всех проявлениях экономической жизни общества, и прежде всего в финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной сферах, должны стать главным приоритетом развития Украины. Это единственная возможность преодолеть существующий кризис, заложить основы и определить перспективы дальнейшего устойчивого развития страны.

Способность к быстрому восприятию инноваций важнейший фактор национальной безопасности государства. Это положение имеет внешнюю и внутреннюю составляющие. Речь идет об обеспечении прежде всего научно-технологической безопасности. Для этого необходим мощный научно-технологический потенциал, позволяющий противостоять любому диктату извне, который ограничивает доступ к передовым технологиям и приводит к разрыву сложившихся технологических цепочек. Особенно велико значение инновационного потенциала для укрепления обороноспособности страны. Вместе с тем, интернационализация инновационного потенциала снижает угрозу конфликтов благодаря усилению технологической взаимозависимости стран.