Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

6.3 Современные отечественные инновационные структуры

Развитие современного общества в значительной степени определяется наличием и эффективностью протекающих в нем инновационных процессов, обусловливающих превращение результатов научно-исследовательских работ в новые, востребованные продукты, технологии, услуги. Сегодня в мире одним из наиболее эффективных механизмов реализации такого превращения являются различные инновационные структуры и, прежде всего, научно-технологические парки.

В настоящее время Украина делает первые шаги на пути инновационного развития. Технопарки играют важнейшую роль как пионерные структуры, позволяющие при недостаточном государственном финансировании внедрять механизмы целевого использования средств, получаемых при выполнении инновационных проектов, для развития собственных научных баз за счет принципа реинвестирования, что является сегодня единственной возможностью поддержки и развития как научно-технологического потенциала, так и инновационной деятельности в стране.

Были определены приоритетные направления деятельности трех первых украинских технологических парков, созданных на базе крупнейших научно-исследовательских институтов Национальной Академии наук Украины. Верховная Рада поддержала инициативу Президента, приняв 1 июня 2000 г. Закон "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Е.О. Патона", "Институт монокристаллов".

Задачи, поставленные перед технопарками, включают в себя:

 создание целостной системы внедрения научных разработок в производство, которая включает научные исследования, разработку технологий, внедрение в производство, выпуск продукции и ее успешное продвижение на внутренний и мировой рынок;

 создание благоприятных условий для привлечения внутренних и внешних инвесторов для финансирования проектов технопарков;

 организацию промышленного выпуска высокотехнологической конкурентоспособной на мировом рынке продукции;

 создание высокоэффективных методов анализа и охраны окружающей среды;

 развитие материально-технической базы научных исследований;

 подготовку, переподготовку и повышение квалификации ученых и специалистов для работы в условиях рынка.

Украинские технопарки это добровольные объединения субъектов научной, научно-технической и предпринимательской деятельности (без ограничения форм собственности), представляющие собой инновационные структуры в виде групп юридических лиц, которые действуют на основании соглашения о совместной деятельности, как это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 22.05.96, № 549.

Законодательной и нормативно-правовой базой деятельности технопарка является:

 постановление КМ от 22.05.96, № 549 "Об утверждении Положения о порядке создания и функционирования технопарков и инновационных структур другого типа";

 Закон Украины от 16.07.99, № 991-ХIV"О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Е.О. Патона", "Институт монокристаллов";

 постановление КМУ от 17.12.99, № 2311 "О нормативно-правовых актах относительно обеспечения реализации закона Украины "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Е.О. Патона", "Институт монокристаллов";

 Закон Украины от 01.06.2000, № 1749-II"О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения";

 постановление КМУ от 26.06.2000, № 1018 "Об открытии специальных счетов технологическими парками и утверждении Порядка начисления сумм налогов на специальные счета и их использовании технологическим парком".

Разработка и реализация инновационных и инвестиционных проектов в технопарках происходит при участии научных и инженерно-технических сотрудников организацийучастников. Эти коллективы включают тысячи научных и инженерно-технических специалистов, сотни кандидатов и докторов наук, высококвалифицированных рабочих, которые имеют значительный научный и практический опыт работы в своих отраслях. Инновационная деятельность технопарков базируется на материально-технической и производственной базе их участников. Этодесятки научных лабораторий, инженерно-конструкторских отделов, опытных производств. Существующая на сегодня научная и производственная инфраструктура технопарков способна обеспечить проведение всего комплекса работ согласно проектам от научных исследований до промышленного выпуска инновационной продукции, маркетинговых исследований и обучения персонала.

Первые украинские технопарки функционируют около четырех лет. За этот период утверждено 53 инвестиционных и инновационных проектов, выполняется 27. Объем произведенной инновационной продукции составляет более 100 млн. грн. Сумма реинвестиций, направленная на развитие научно-технологической деятельности участников технопарков, приближается к 30 млн. грн. Созданы сотни новых рабочих мест.

Инновационная деятельность в нашей стране продолжает набирать силу. Как подтверждение этому факту следует отметить появление пяти новых технопарков "Углемаш" (Донецк), "Институт технической теплофизики", "Интеллектуальные информационные технологии", "Укринфотех", "Перспектива" (национальный технический университет "КПИ"). Деятельность этих технопарков направлена на внедрение новейших достижений в области топливно-энергетического комплекса, металлургии, нетрадиционной теплоэнергетики, промышленной экологии, информационных и телекоммуникационных технологий, программного обеспечения.