Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать
            1. Введение

Уровень научно-технологического развития является одним из важнейших показателей не только социально-экономического развития страны, но и основным ресурсом ее экономического роста, а также определяет место страны в мировой политике и экономике.

В процессе становления рыночных отношений обязательным условием является сохранение существующего научно-промышленного потенциала. Такой подход позволит создавать и использовать новые современные технологии для развития экономики страны.

Разработка модели инновационного развития современной Украины является весьма актуальной. Это связано с наличием следующих факторов: а)в современном мире инновационный потенциал является ключевым звеном социального и экономического обновления страны;б)в глобальной экономике, лицо которой определяют новейшие технологии, традиционно мощная научно-технологическая база Украины становится одним из главных конкурентных преимуществ в борьбе за место в новом мировом экономическом порядке;в)реализация инновационно-технологического потенциала позволит Украине занять достойное место в мировой элите.

Украина, которая имеет огромный интеллектуальный и научно-технический потенциал, может и должна ориентироваться на научно-технологические модели экономического роста, которые связаны именно с использованием факторов развития науки и инновационной активности экономических институтов.

Поэтому изучение инновационной деятельности, влияния инноваций на состояние и развитие экономики является необходимым условием формирования современного специалиста-экономиста.

В данном курсе лекций раскрываются сущность понятия "инновация", их классификация; современная характеристика инновационных процессов, их содержание и управление; особенности процесса создания и формирования спроса на инновации; изложены особенности инновационной политики предприятия, механизмы финансирования, государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности; охарактеризованы современные инновационные структуры, опыт их создания, развития и эффективность функционирования.

Курс лекций предназначен для студентов специальности "Экономика предприятия".

    1. Тема 1. Инновации: становление и современные тенденции развития

1.1 Предмет и задачи курса

Предметом курса "Экономика и организация инновационной деятельности" является экономика научно-технического прогресса, представляющая собой совокупность производственных отношений, возникающих в процессе создания, освоения и распространения нововведений, и соответствующий им хозяйственный механизм. Нововведение это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых или улучшенных производственных процессов и оборудования. Нововведения на предприятии представляют собой качественно новые изделия или технологии, впервые выводимые на рынок либо внедряемые на предприятии, как в производственной, так и в административной среде.

Главная задача курса заключается в обосновании способов разрешения противоречий между наукой, ориентированной на постоянное обновление знаний, и производством, которое стремится к стабильности и устойчивости.

Основными задачами курса являются:

 изучение инновационных процессов и их влияния на развитие общества;

 определение способов и методов управления инновационной деятельностью;

 приобретение знаний в области развития инновационной деятельности за рубежом и в Украине;

 изучение опыта работы отечественных инновационных структур и государственной поддержки их деятельности.