Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Тема 9 Стимулирование инновационной деятельности

9.1 Налоговая и кредитная политика государства как стимул развития инноваций

Инновационная политика государства тесно связана с его инвестиционной политикой, направленной на стимулирование капиталовложений в ту часть инновации, в которой инвестиции являются базой для материализации нововведений. Важные пути государственного воздействия стимулирование высокотехнологичных (наукоемких) отраслей, поощрение традиционных отраслей на новой технологической базе, свертывание стагнирующих производств. Практически инновационная политика не отделима от промышленной, которая и создает спрос на инновации. Кроме того, поддерживать минимально необходимый уровень обороноспособности страны невозможно без постоянных инноваций.

В мировой практике используют следующие виды налоговых льгот, стимулирующих инновационную деятельность:

 предоставление исследовательского и инвестиционного налогового кредита, т.е. отсрочка налоговых платежей в части затрат из прибыли на инновационные цели;

 уменьшение налога на прирост инновационных затрат;

 льготное налогообложение дивидендов юридических и физических лиц, полученных по акциям инновационных предприятий;

 льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и т.п., нематериальных активов, входящих в состав интеллектуальной собственности;

 уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости приборов и оборудования, передаваемых вузам, научно-исследовательским и другим инновационным организациям;

 зачисление части прибыли от инноваций на специальные счета с последующим льготным налогообложением в случае использования на инновационные цели.

В связи со значительными масштабами многих инновационных проектов и относительно низкой скоростью оборота средств в период осуществления нововведений актуальными становятся механизмы льготного кредитования. Государство может стимулировать инновации льготными (по срокам погашения и процентным ставкам) кредитами государственных банков или предоставлением льгот коммерческим банкам, кредитующим инновационную деятельность (льготное налогообложение, смягчение резервных требований и т.п.). Тем не менее, коммерческие банки зачастую не заинтересованы в кредитовании долгосрочных инновационных проектов. Поэтому важно стимулировать инновационные вложения финансовых структур, ориентированных на продолжительное "замораживание" средств, страховых компаний, пенсионных фондов, ссудосберегательных ассоциаций и т.п.

Дополнительный источник средств на инновационное развитие предприятия получают при проведении государством политики ускоренной амортизации основных фондов. В мировой практике сложились две основные модели ускоренной амортизации:

 снижение срока переноса стоимости оборудования на готовую продукцию;

 установление повышенных норм амортизационных отчислений и пониженных – в последующие годы.

В условиях высокой инфляции необходима также систематическая переоценка стоимости основных фондов, для того чтобы избежать обесценивания и потери стимулирующих функций амортизационных отчислений.