Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

2.2 Понятие жизненного цикла продукции и его основные стадии

Временной период, который начинается с выполнения теоретических и поисковых исследований и включает последующую разработку, освоение и применение новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров выпускаемой техники, ее ремонтное и иное обслуживание, а заканчивается моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной, называется жизненным циклом.

В обобщенном виде модель ИП (инновационный процесс) можно записать так:

ФИ ПИРПрОсППМСб, (2.1)

где ФИ фундаментальные исследования;

ПИ прикладные исследования;

РПр разработка и проектирование;

Ос освоение;

ПП  промышленное производство;

М  маркетинг;

Сб  сбыт.

Фундаментальные исследования  начальная стадия ИП, насыщенная научными исследованиями. Однако каждый последующий элемент цикла также требует научных и прикладных исследований. Количество и качество информации убывает от фундаментальных исследований к промышленному производству. Исследовательская деятельность заменяется опытом, навыками, стандартными приемами, носящими зачастую субъективный характер.

Мировой опыт показывает, что только отдельные фундаментальные исследования воплощаются в разработку, проектирование и промышленное производство. До 90 % тем фундаментальных исследований имеют отрицательный результат. Из 10 % оставшихся не все имеют практическое применение. Основной целью фундаментальных исследований являются познание и развитие ИП, изучение теории вопроса. Прикладные исследования имеют иную направленность это овеществленные знания, используемые в различных технологиях, в результате которых создаются новые машины, оборудование и системы. Прикладные исследования плавно переходят в разработку ипроектирование, далее  в освоение и промышленное производство. Фазы маркетинга и сбыта связаны с коммерческой реализацией результатов ИП.

Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средою: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционируети развивается.

2.3 Развитие инновационных процессов в рыночной экономике

В современном мире в настоящее время господствуют три тенденции, которые оказывают значительное влияние на развитие инновационного процесса и тесно переплетаются между собой:

 развитие новых технологий;

 глобализация предложения и спроса;

 индивидуализация и динамизм поведения покупателей.

За последние 1015 лет произошло снижение удельного веса технических наук и возросла доля комплекса «наук о жизни» (биология, генетика, медицина, биохимия, биофизика), т.е. междисциплинарных исследований, создавших принципиально новые области применения. Отраслевая структура лидеров инновационных процессов ведущих стран представлена в таблице 2.1.

Особенность нового этапа заключается в том, что сейчас существует не один пучок технологий, как в 50-е годы, а три:

 информационно-коммуникационный;

 биотехнологический;

 новые материалы.

Таблица 2.1 Отраслевая структура лидеровинновационных процессов

          1. Лидирующие отрасли

инновационного

предпринимательства 15 лет назад

Лидирующие отрасли

инновационного

предпринимательства сегодня

Автостроение

Информационные технологии

Аэрокосмическая промышленность

Аэрокосмическая промышленность

Электротехника

Автостроение

Важнейшими структурами национальных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Именно они, финансируя исследования и одновременно воплощая в реальные продукты и технологии научные результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю в настоящее время приходится большая часть выделяемых на финансирование науки средств.

Главное правило инновационного процесса: "Развитие технологий основная движущая сила экономического роста". Поэтому инновационная деятельность сегодня должна учитывать следующее:

 новая технология приходит не одна, а в связке с другими;

 каждая связка состоит из целого ряда взаимодополняемых базовых технологий;

 каждая базовая технология является ядром ряда прикладных технологий;

 базовые технологии  основа новых отраслей промышленности;

 прикладные технологии используются для модернизации отрасли и их использование обязательно для предпринимателя, в противном случае неизбежен проигрыш.