Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная методика.doc
Скачиваний:
1008
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Наиболее эффективный план изучения отрицательных и положительных чисел в курсе VI класса:

1. Направления и числа. Устанавливается недостаточность множества известных чисел для характеристики положения точки на прямой по отношению к началу отсчета. Вводятся координатная прямая, положительные и отрицательные числа для обозначения точек справа и слева от точки О. Далее вводятся понятия координаты точки на числовой прямой, противоположных чисел, модуля числа и координатной плоскости. Устанавливается операция сравнения на множестве положительных и отрицательных чисел.

2. Сложение и вычитание. Рассматриваются величины, которые могут изменяться в двух противоположных направлениях. Уславливаемся увеличение значений каждой такой величины характеризовать положительным числом, уменьшение — отрицательным. Вводится понятие суммы любых чисел а и Ь, как характеристики итога двух последовательных изменений величины на а и на Ь. Отсюда индуктивно выводятся соответствующие правила сложения чисел. Опытным путем проверяется

выполнение переместительного и сочетательного законов для сложения. Вычитанию отрицательного числа придается тот же смысл, что и известному вычитанию положительного числа. Отсюда индуктивно выводится правило вычитания, сводящее его к прибавлению противоположного числа.

  1. Умножение и деление. Умножению любого числа на положительное придается прежний смысл. Принимается допущение: если изменить знак одного из множителей, то знак произведения изменяется, а его модуль остается прежним. Отсюда индуктивно выводятся правила умножения — нахождения знака и модуля произведения. Отмечаются свойства нуля при умножении. Опытным путем подтверждается выполнение законов умножения. Делению всех известных чисел придается тот же смысл, что и делению положительных чисел — нахождение неизвестного множителя по известному произведению и другому множителю. Отсюда индуктивно выводятся правила деления.

Изучение рациональных чисел завершается их изображением на координатной прямой, введением буквенных выражений и их преобразований.

Как определяются рациональные числа в разных учебниках?

По учебнику Дорофеева 5 класс «Математика» на изучение темы дроби отводится 20 часов, действия с дробями 35 часов.

По учебнику Шеврина в 5 классе на тему дроби и действия над ними отводится 28 часов. В 5 классе на тему «Действия над дробями» 20 часа., на тему Рациональные числа 23 часа. Действия над рациональными числами 19 часа.

В учебнике Никольского 5 класс Арифметика на тему Обыкновенные дроби 65 часов, 6 класс Арифметика на тему Рациональные числа отводится 43 часа, десятичные дроби 37 часов, Обыкновенные и десятичные дроби 18 часов

В учебнике Наума Яковлевича Виленкина 5 класс Математика Глава Вторая называется «Дробные числа», где сперва изучаются обыкновенные дроби, потом десятичные дроби, сложение и вычитание десятичных дробей, умножение и деление десятичных дробей. В 6 классе первая глава называется «обыкновенные дроби», вторая «Рациональные числа», где изучаются параграфы Положительные и отрицательные числа, сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел, умножение и деление положительных и отрицательных чисел.