Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по патопсихологии.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
702.97 Кб
Скачать

21. Емоции и их патология.

Эмоции со­провождают всю психическую деятельность человека, в них отра­жается его отношение к воспринимаемому и переживаемому. Источ­ником эмоций является окружающая действительность, которая вызывает у человека те или иные чувства — в зависимости от ее значимости для него.

Эмоция пред­ставляет собой сложный комплекс переживаний, отдельные ее компоненты тесно взаимосвязаны с деятельностью подкорковых структур и коры большого мозга.

Эмоции характеризуются не только субъективными, но и объек­тивными проявлениями.

По характеру различают (низшие и высшие эмоции)

По тону (положительные и отрицательные)

По механизму возникновения (реактивные и витальные).

Низшие, или врожденные, эмоции - безусловные рефлексы и тесно связаны с инстинктами само­сохранения, питания и размножения.

Высшие эмоции, свойственные только человеку (этические, эс­тетические, чувство долга, любви к родине и др.), являются резуль­татом услово-рефлекторной деятельности коры большого мозга. Они связаны с социальными условиями среды и по отношению к низшим являются господствующими.

Положительные эмоции проявляются в виде приятного пережи­вания, чувства радости, удовлетворения, отрицательные— в виде неприятного переживания, чувства неудовлетворенности, тоски и страха, тормозят течение психических процессов.

Витальные эмоции обусловлены болезнями, неприятными ощу­щениями, идущими от внутренних органов в кору большого мозга.

Реактивные эмоции вызваны воздействием внешних и внутрен­них раздражителей и фактически представляют собой сферу эмо­ций человека в норме.

Интенсивность, глубина и подвижность эмоций зависят от ти­па психической деятельности и возраста человека. Дети дошкольного возраста отличаются высокой эмоциональ­ной возбудимостью, эмоции их подвижные, но не глубокие.

На­строение - более или менее длительное и устойчивое, бодрое или подавленное эмоциональное состояние. Оно является как бы производным многих эмоций, создающих общий фон самочувствия, окрашивающий в течение определенного вре­мени суждения и действия человека.

Физиологические аффект - сильная и кратковременная, внезапно возникающая эмоция, сопровождающаяся двигательной реакцией без помрачения созна­ния(ярость, ужас, пани­ка).

Страсть - очень сильная, но длительная эмоция как в сфере высших чувств, связанных с социальными потребностями человека, так и низших. Сущность ее определяется тем, на что она направлена, например, страсть к стяжательству и личной наживе, страсть к труду.

ФОРМАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

Из наблюдающихся у детей расстройств эмоциональной сферы сравнительно часто встречаются изменения интенсивности настро­ения в виде его повышения или понижения. Повышенная раздражи­тельность, эмоциональная возбудимость, нередко наблюдаемые у детей, не являющихся психически больными, обусловлены недоста­точным развитием задерживающих, тормозящих импульсов, вы­званных неблагоприятными условиями жизни.

Гиперестезия эмоций характеризуется повышенной чувствитель­ностью к раздражителям, неадекватной реакцией на их воздействие, когда события, не имеющие к субъекту никакого отношения, пере­живаются им весьма болезненно, отрицательно влияют на его дея­тельность, отражаются на поведении. Так, эмоциональная гипере­стезия наблюдается у психоастеников, далеких от жизни мечтате­лей, у некоторых невротиков, а также у практически здоровых лиц в пубертатном периоде.

Эмоциональ­ная тупость – эмоция, противоположна гиперестезии, проявляющаяся безразличием к собственному поло­жению, судьбе близких, радости, горю. При этом раздражители не вызывают соответствующей субъективной реакции.

Эйфория — длительное патологическое повышение настроения, неадекватное тому положению и обстановке, в которой находится больной. Это повышенное благодушное настроение сочетается с бес­печностью, недостаточной критической оценкой человеком своего состояния. Например, при серьезных неприятностях, неудачах, тя­желом заболевании человек веселится, говорит о своем «прекрасном самочувствии». Эйфория часто сопровождает­ся психомоторным возбуждением и вегетативными реакциями — учащением пульса, гиперемией лица, расширением зрачков.

Дисфория — острое расстройство настроения со злобно-раз­дражительной тоскливостью, склонностью к агрессивным действи­ям, нередко с измененным сознанием, чувством страха и бредовыми идеями.

Депрессия — подавленное настроение, сопровождающееся тос­кой, двигательной и речевой заторможенностью, тягостными ощу­щениями в теле и резким снижением влечений. Возникает либо без- всяких видимых внешних причин (эндогенная депрессия), либо как реакция на психическую травму (реактивная депрессия). Отмечаются психомоторная заторможенность, соматические рас­стройства (нарушение сна, аппетита, головная боль, диспепсические явления), чувство тревоги, страха.

Эмоциональная слабость (слабодушие) представляет собой резкое, без видимого внешнего повода колебание настроения от повышенного сентиментального до пониженного со слезливостью.

Эмоциональная амбивалентность проявляется одномоментным,' одновременным сосуществованием противоположных чувств к од­ному и тому же объекту, например, одновременно уживается го­рячее чувство любви и ненависти.

Патологический аффект — сильная, кратковременная, внезапно возникающая эмоция, сопровождающаяся гневом, негодованием, яростью, разрушительными действиями, иногда жестоким убийст­вом.

Реакция короткого замыкания — эмоционально-двигательный взрыв, состояние, близкое патологическому аффекту, но в отличие от него возникающее после неоднократных длительных отрицатель­ных эмоций.

Апатия — чрезмерное понижение эмоциональной возбудимости, полное равнодушие и безучастность к окружающему, к себе, отсут­ствие желаний и побуждений, полная бездеятельность.