Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Нежелательные реакции на лекарства.

Нежелательные эффекты лекарств, их классификацию и характеристику см. выше в «Эффекты лекарств».

При использовании лекарств возможны случаи развития острых отравлений ими при передозировке. Этому могут способствовать следующие причины: 1) малая широта терапевтического действия лекарства; 2) способность лекарства кумулировать; 3) патология биотрансформирующих и экскретирующих органов (печени, почек); 4) низкая квалификация медицинских работников.

Принципы лечения острых отравлений, в т.ч. лекарственными веществами универсальны и включают следующие основные группы мероприятий:

I. Удаление невсосавшегося в кровь яда.

Это достигается путем смывания яда с ненарушенных, в смысле целостности, поверхностей кожи и слизистых оболочек, чаще всего водой из-под водопроводного крана. Если же есть раневые поверхности, для этого используют специальные стерильные растворы. Для удаления яда из желудка используют либо назначение рвотных средств (апоморфина, препаратов ипекакуаны), либо, чаще, промывают его с использованием желудочного зонда. Для усиления детоксицирующего действия в жидкость для промывания добавляют адсорбирующие средства (активированный уголь, полифепан), вяжущие (раствор танина) или обволакивающие средства (слизь крахмала или семян льна, гидроксид алюминия). Вяжущие и обволакивающие средства также способны замедлять всасывание яда. Для удаления яда из кишечника используют препараты солевых слабительных: они способствуют опорожнения всех отделов кишечника, и, кроме того, замедляют всасывание яда. При отравлениях средствами, угнетающими ЦНС, предпочтение отдается натрия сульфату.

II. Удаление всосавшегося в кровь яда.

Достигается путем применени методик форсированного диуреза или экстракорпоральной детоксикации.

Форсированный диурез моделируется путем одновременного назначения большого количества специальных дезинтоксикационных парентеральных растворов (гемодез, глюконеодез, энтеродез и т.д.) и препаратов мощных диуретиков (фуросемид, маннит и т.д.). В результате этого происходит «отмывание» тканей от сорбированного там яда, увеличение выведения ядов и токсинов с мочой, что и ведет к уменьшению симптомов интоксикации. Для всего вышеописанного необходима хорошая работа почек, что в условиях интоксикации бывает не всегда.

Более действенны методики экстракорпоральной детоксикации: гемодиализ, гемосорбция и т.д. При этом кровь выводится за пределы человеческого организхма и очищается либо с помощью специальных мемебран (гемодиализ), либо путем пропускания крови через сорбенты (активированный уголь в случае гемосорбции). Эффективность подобной методики зависит от того, какая часть токсического агента находится в крови. Так, при большом объеме распределения, содержание токсического агента в крови невелико, и гемодиализ, например, может быть неэффективен.

Кроме того, можно использовать индукторы микросомальных ферментов печени, которые также ведут к уменьшению в крови концентрации вредных веществ.

III. Назначение антагонистов и антидотов яда.

Антагонисты - это вещества, действующие противоположно яду. Например, используют антагонизм различных веществ по их влиянию на рецепторы: при отравлении веществами с М-холиноблокирующей активностью (атропином и ему подобными соединениями), в/в вводят вещества с М-холиномиметической активностью (неостигмин и т.д.). Главным при этом является назначение антагониста в оптимально высокой дозе, чтобы его хватило для вытеснения яда из связи с рецепторами, и, в то же время, не развилась интоксикация самим антагонистом. Это достигается контролем состояния пациента. При введении атропина следят за величиной зрачка или частотой пульса. Как только зрачок начал расширяться или пульс учащаться, считается что антагонизм реализовался и введение антагониста (атропина) прекращают.

Антидоты - это вещества, способные специфически или неспецифически связывать циркулирующий в организме пациента яд, превращая его в неактивное соединение. Например, при передозировке препаратами гепарина, являющегося слабой органической кислотой, вводят потамина сульфат, белок со слабощелочной реакцией. В результате биохимической реакции гепарин инактивируется, симптомы интоксикации уменьшаются. При этом также следует соблюдать дозовый режим во избежание интоксикации антидотом.