Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Препараты гормонов поджелудочной железы и пероральные противодиабетические средства. Противодиабетические средства.

Это группа лекарственных средств, применяемая для лечения больных сахарным диабетом. Сахарный диабет - это состояние, характеризующееся дефицитом содержания в крови гормона поджелудочной железы инсулина и связанной с этом симптоматикой. В зависимости от природы возникшего дефицита выделяют 2 формы течения болезни и, соответственно, 2 тактики применяемой гормональной и негормональной фармакотерапии. Существуют инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД) 1 типа и инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНЗСД) 2 типа.

Причиной первого состояния является гибель β - клеток островков Лангенганса поджелудочной железы, и связанный с этим дефицит инсулина. Подобной патологией страдает около 20% больных сахарным диабетом, преимущественно молодого возраста, почему ранее он еще назывался ювенильным сахарным диабетом. Фармакотерапия подобного состояния заключается в применении заместительной гормонотерапии препаратами инсулина.

При втором состоянии β - клетки островков Лангенганса поджелудочной железы сохранены, но работают недостаточно, что и обусловливает дефицит инсулина в крови. Заместительная гормонотерапия препаратами инсулина, в данном случае, по принципу отрицательной обратной связи, лишь ухудшит состояние пациента. Принципы фармакокоррекции заключаются в стимуляции деятельности β - клеток, повышении чувствительности инсулиновых рецепторов, понижении процессов всасывания глюкозы в ЖКТ. Это осуществляется путем применения препаратов пероральных противодиабетических средств.

При лечении больного сахарным диабетом помимо гипогликемических лекарственных средств параллельно необходимо соблюдать гипогликемическую диету и определенный режим физических нагрузок. Всю эту триаду, от которой зависит, в конечном итоге, уровень глюкозы и липидов в крови, больному сахарным диабетом подбирает врач - эндокринолог, как правило в стационарных условиях, и больной должен соблюдать подобранный баланс всю жизнь.

В случае его несоблюдения развиваются различные осложнения, связанные с изменением содержания глюкозы и липидов в крови, могущие приводить даже к смерти пациента: гипер - или гипогликемические комы. При формировании гипергликемической комы помощь оказывают путем в/в введения препаратов инсулина быстрого, короткого действия, например актрапида. В случае развития гипогликемической комы также в/в вводят растворы 20 или 40% глюкозы. Для профилактики развития гипогликемической комы больному рекомендуют держать при себе донатор быстрых углеводов, нгапример, кусочек натурального сахара, и, в случае развития угрожающей симптоматики: внезапная слабость, гипергидроз и т. д., его следует употребить и обратиться за медицинской помощью.

Актрапид Н - выпускается во флаконах, содержащих 10 мл. раствора с активностью 400 ЕД. Выпускается препарат также в ампулах и карпулах.

По происхождению препараты инсулинов делят на животные и человеческие. Животные инсулины получают из поджелудочных желез убойного скота, чаще всего свиней. Человеческие рекомбинантные инсулины получают путем генной инженерии. Если в названии препарата используется слово homo или буква H, значит это препарат человеческих рекомбинантных инсулинов. Если же подобное в названии лекарства отсутствует, значит это препарат животного происхождения

Назначается препарат п/к или в/в. Эффект развивается примерно через 20 минут при п/к введении (при применении некоторых препаратов ультрабыстрого действия через 5 - 10 минут), пик действия наступает в течении 1 часа, длится около 8 часов. Для хронического лечения больному препарат п/к вводят за 20 минут до еды. При в/в введении эффект наступает быстрее, длится короче. Достоинством препарата является то, что при его применении достигается состояние пика концентрации в крови, что соответствует таковому при физиологическом действиии собственного инсулина больного.

Воздействуя на инсулиновые рецепторы, актрапид повышает проницаемость клеточных мембран и стимулирует процесс образования гликогена в клетках - депо. Помимо этого препарат стимулирует анаболические процессы и тормозит явления катаболизма, изменяется количество белков путем изменения скорости транскрипции их генов и трансляции мРНК. Некуоторые эффекты проявляются в течении секунд или минут: стимуляция транспорта глюкозы, ионов, фосфорилирование и дефосфорилирование ферментов, ингибирование транскрипции гена фосфоенолпируваткарбоксики-назы. Для достижения других эффектов, в частности, для изменения транскрипции большинства генов и ускорения синтеза белка, требуется несколько часов. А эффект инсулина на пролиферацию и дифференцировку клеток проявляется в течении суток.

О.Э. 1) Гипогликемический, гиполипидемический.

2) Понижается вязкость крови и риск развития тромбозов.

3) Анаболический (↑ поступление АК в клетку), стимуляция синтеза белков.

4) Увеличивается поступление ионов К+ в клетки миокарда.

5) Стимулируется аппетит.

П.П. 1) П/к для комплексного хроническое лечения больного с ИЗСД любой степени тяжести.

2) П/к для комплексного хроническое лечения больного с ИНЗСД самой тяжелой степени, а также у беременных с ИНЗСД любой степени тяжести.

3) В/в для купирования гипергликемической комы.

4) П/к истощенным больныс с пониженным аппетитом.

5) В/в в составе поляризующей смеси (+ глюкоза, калия хлорид) при тахиаритмиях, когда нарушен нормальный процесс входа ионов К+ в клетки миокарда, например, при интоксикации препаратами сердечных гликозидов.

П.Э. Гипогликемия вплоть до комы, гипоК+емия (тахиаритмии, запор, мышечная слабость), липодистрофии в месте инъекции (впадины или бугорки), аллергии с последующей инсулинорезистентностью. У больных с ИНЗСД при слишком длительном лечении по принципу обратной отрицательной связи возможно развитие атрофии β - клеток островков Лангенганса поджелудочной железы.

Препараты инсулинов пролонгированного действия действия не дают пика концентрации в крови, поддерживая одинаковую, невысокую, длительную концентрацию инсулина в крови больного. Препараты инсулинов средней продолжительности действия действуют в среднем через 6 - 12 часов в течении 18 - 24 часов. Препараты инсулинов длительного действия действуют в среднем через 12 - 18 часов в течении 24 - 40 часов.

О.Э., П.Э. (+ тромбоэмболии при в/в введении) см. актрапид. П.П. П/к для комплексного хроническое лечения больного с ИЗСД легкой и средней степени тяжести.

Глибенкламид (манинил, глюкобене) - выпускается в таблетках по 0,005.

Назначается перорально, 2 раза в день, после еды. Хорошо всасывается в ЖКТ но прием пищи и гипергликемия замедляют процесс абсорбции. В крови на 99,8% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется препарат в печени, экскретируется почками с мочой. T ½ составляет около 5 часов.

В организме больного глибенкламид стимулирует выработку эндогенного инсулина β - клетками островков Лангенганса поджелудочной железы и повышает чувствительность к нему инсулиновых рецепторов клеточных мембран. Это связано со способностью препарата блокировать АТФ - зависимые К+ - каналы, что повышает содержание внутриклеточного Са2+ через активацию медленных Са2+ - каналов. Кроме того препараты этой группы понижают печеночный клиренс инсулина, что также ведет к повышению его уровня в крови.

О.Э. 1) Гипогликемический, гиполипидемический.

2) Понижается вязкость крови и риск развития тромбозов.

П.П. Комплексного хроническое лечение больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести.

П.Э. Гипогликемия, тошнота, рвота, диарея, иногда - угнетение кроветворения, гепатоксичность, тератогенный (переход беременных на препараты инсулина), возможны дисбактериоз (пр. сульфонилмочевины обладают противомикробным действием являясь производными сульфаниламидов), аллергии, толерантность из-за уменьшения количества инсулиновых рецепторов (после отмены их количество нормализуется), извращение обмена алкоголя, гипоNa+емия.

Гликвидон (глюренорм, глипизид) - выпускается в таблетках по 0,03.

Действует и применяется подобно глибенкламиду, отличия: 1) более новое средство; 2) несколько более эффективное, эффект наступает быстрее; 3) менеее токсичное средство, лучше переносится.

Репаглинид действует и применяется подобно глибенкламиду, отличия: 1) действует короче, назначается 4 раза в день перед каждым приемом пищи, T ½ составляет примерно 1 час; 2) метаболизируется в печени и почках; 3) лучше переносится, не вызывает явления дисбактериоза.

Метформин (диформин, глиформин) - выпускается в таблетках по 0,5.

Назначается перорально, 3 раза в день во время еды. Хорошо всасывается в ЖКТ, большая часть назначенной дозы в тонком кишечнике. Не связывается с белками плазмы крови. Экскретируется почками с мочой в неизмененном виде. T ½ составляет примерно 2 часа.

В организме больного препарат понижает процессы глюконеогенеза и повышает усвоение глюкозы клетками, также препарат понижает всасывание глюкозы в кишечнике. Также препарат повышает чувствительность инсулиновых рецепторов клеточных мембран. При этом препарат устраняет гипергликемию, но никогда не вызывает гипогликемию.

О.Э. 1) Гипогликемический, гиполипидемический.

2) Понижается вязкость крови и риск развития тромбозов.

3) Понижается аппетит и масса тела больного.

П.П. Комплексного хроническое лечение больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести на фоне излишнего веса.

П.Э. Металлический привкус во рту, тошнота, рвота, диарея, аллергии, в более редких случаях - лактоацидоз и дефицит витамина В12.

Росиглитазон (роглит) - выпускается в таблетках по 0,004.

Назначается перорально, 1 раз в сутки. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, в крови связывается с белками плазмы почти на 99%, метаболизируется в печени изоферментом IIC8, экскретируется с желчью.

Механизм гипогликемического действия связан с воздействием на внутриклеточные PPARγ - рецепторы. В результате активируются чувствительные к инсулину гены, ответственные за регуляцию углеводного и липидного обмена. Поэтому для реализации полномасштабного эффекта необходимо наличие эндогенного инсулина.

О.Э. 1) Гипогликемический, гиполипидемический.

2) Понижается вязкость крови и риск развития тромбозов.

П.П. Комплексного хроническое лечение больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести.

П.Э. Гипогликемия, гепатотоксичность, анемия, отеки и гиперволемия, может повышаться АД, увеличение веса. Не следует применять препарат на фоне ХСН.

Акарбоза (глюкобай) - выпускается в таблетках по 0,05 и 0,1.

Назначается препарат перорально, непосредственно перед приемом пищи. В кишечнике акарбоза блокирует α - глюкозидазы, тем самым уменьшая всасывание углеводов из ЖКТ. Применяется препарат в комплексной терапии больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести. Не следует сочетать с метформином и препаратами его группы, акарбоза подавляет процесс их абсорбции из ЖКТ. П.Э. Слабость, метеоризм, диарея, иногда возможны аллергии.

Витаглиптин в организме больного ингибирует дипепетидазу 4, благодаря чему повышается концентрация инкретинов. Это, в свою очередь, приводит к повышению биосинтеза инсулинов и одновременному уменьшению биосинтаза глюкагона. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ вне зависимости от приема пищи, практически не связывается с белками плазмы, экскретируется с мочой в неизмененном виде. Это и позволяет применять препарат для комплексного хроническое лечение больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести. П.Э. Тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли, головная боль, гиперурикемия, артралгии, лейкоцитоз.

Эксенатид (баета) выпускается в шприцах, содержащих 1,2 мл. раствора в котором растворено 0,000005 препарата. Препарат хорошо всасысвается при п/к введении, экскретируется с мочой, T ½ составляет примерно 2,4 часа. Эксенатид по структуре схож с глюкагоном и механизм его действия обусловлен инкриномиметическим воздействием. При п/к введении препарат связывается с рецепторами глюкагона и по принципу обратной отрицательной связи подавляет его выработку. Кроме того, стимулируется глюкозозависимая выработка инсулина. Препарат способен подавлять аппетит, поэтому предпочтителен тучным больным. Это и позволяет применять препарат для комплексного хроническое лечение больного с ИНЗСД легкой и средней степени тяжести в обязательной комбинации с другими препаратами синтетических противодиабетических средств. П.Э. Тошнота, рвота, диарея, беспокойство, головная боль, головокружение, диспепсии, понижение аппетита, астения, гипергидроз.