Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Средства, влияющие на систему крови.

Среди групп лекарственных средств, влияющих на систему кроветворения, мы рассмотрим следующие: 1) Cредства влияющие на свертывание крови; 2) Cредства влияющие на эритропоэз; 3) Cредства влияющие на лейкопоэз.

Средства, применяемые при нарушениях свертывания крови.

Кровь в организме человека играет транспортную функцию. Для этого она должна находиться в жидком состоянии, т.е. обладать свойством текучести. Помимо этого, при ранениях сосудов, кровь должна быстро образовывать тромб, препятствующий кровопотере. Регуляцией этих 2 - х разнонаправленных процессов в организме занимаются 2 системы: свертывающая и противосвертывающая системы крови. Следует сразу отметить, что в норме они находятся в динамическом равновесии, активируясь при соответствующих нарушениях гемостаза.

Свертывающая система активируется при кровопотере, содействует образованию тромба, ликвидирующего кровопотерю. В организме человека она представлена системами гемокоагуляции (это факторы свертывания крови) и гемагрегации (это процесс склеивания тромбоцитов и эритроцитов).

Противосвертывающая система крови активируется при тромбозе сосудов, способствует уменьшению размеров и разрушению тромбов, восстанавливая тем самым проходимость сосудов. В организме человека она представлена гепаринами и протеолитическим ферментом плазмином (фибринолизином).

В норме эти системы, как было сказано выше, находятся в динамическом равновесии. И если одна из них из - за различных воздействий активируется, чтобы организм не пострадал от излишней активации, компенсаторно активируется противоположнодействующая систему. В результате этого у человека в норме нет ни излишнего кровотечения, ни излишнего тромбообразования.

Для того, чтобы при таких нарушениях свертывания крови как кровотечения или тромбозы, используемые лекарства оказали оптимальное воздействие, подобное взаимодействие следует учитывать. Например при кровотечениях, с помощью лекарств нужно максимально активировать процесс свертывания крови. Но организм при этом компенсаторно активирует противосвертывающую систему, что препятствует усилиям доктора по остановке кровотечения. Следовательно, эту реакцию нужно подавить с помощью соответствующих лекарств. А вот при тромбозах, наоборот, следует максимально активировать противосвертывающую систему крови, а реакцию компенсаторной активации свертывающей системы - максимально подавить. Только подобный подход обеспечит быстрое и эффективное лечение больных при таких нарушениях свертывания крови как кровотечения или тромбозы. Собственно, подобный подход и заложен в принцип классификации средств, применяемыех при нарушениях свертывания крови.

Классификация средств, применяемыех при нарушениях свертывания крови.

I. Средства, применяемые при кровотечениях (или гемостатические средства):

1. Средства, повышающие свертывание крови (или коагулянты):

• прямого действия: тромбин, фибриноген, факторы свертывания крови VIII, IX

• непрямого действия: викасол, фитоменадион

2. Ингибиторы фибринолиза (антифибринолитические средства): аминокапроновая кислота, апротинин

3. Средства, стимулирующие агрегацию тромбоцитов: кальция хлорид

4. Средства, понижающие сосудистую проницаемость:

• синтетические: адроксон, этамзилат

• препараты витаминов: аскорбиновая кислота, рутин и др.

• препараты растений: крапивы, кровохлебки, пастушьей сумки, тысячелистника и др.