Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
All_in_one.doc
Скачиваний:
5071
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Требования к антисептическим средствам.

1) Желательно иметь средства широкого спектра действия для обработки, например, операционного поля, рук хирурга, и узкого спектра действия для терапевтической антисептики конкретного больного, когда установлен вид и чувствительность возбудителя инфекционного заболевания.

2) Зачастую бывает достаточным микробостатического воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний, т. к. вслед за приостановкой их роста вступают в действие факторы иммунитета больного. Но зачастую необходим и микробоцидный эффект, например при обработке операционного поля, рук хирурга, и у иммунодефицитных больных.

3) В идеале антисептические средства должны хорошо растворяться в липидах и плохо в воде. Липофильность подобных соединений способствует их кумуляции в местах нанесения, пролонгирует их действие, а вот их гидрофильность все делает наоборот.

4) Исходная лекарственная форма подобных лекарственных средств, по возможности, должна иметь форму порошка. Ее удобно хранить, она позволяет соблюсти точность дозировки, пригодна для приготовления любых других лекарственных форм.

5) Антисептические средства, в идеале, не должны окрашивать кожу и слизистые оболочки больного, пачкать белье, одежду, иметь неприятный запах; должны быть устойчивы к световому, температурному воздействиям, сохранять активность в присутствии биоорганических субстратов, а также при стерилизации и хранении.

6) Не должны обладать токсичностью и аллергогенностью.

Препараты антисептических и дезинфицирующих средств, являясь одними и теми препаратами, обладают одинаковыми механизмами действия.

Механизмы действия антисептических и дезинфицирующих средств.

1) Деструктивным или разрушающим механизмом в отношении молекул возбудителя инфекционного заболевания обладают: 950 и более крепкие растворы этанола; высокие концентрации фенола и его производных; препараты галогенов, кислот, щелочей; соли некоторых тяжелых металлов; поверхностно - активные вещества с выраженными детергентными свойствами. Все эти соединения имеют широкий спектр действия и микробоцидное воздействие на возбудителей инфекционных заболеваний. Если они используются в качестве антисептиков, то могут повреждать обрабатываемые ткани, создавать из разрушенных макромолекул пленки, непроницаемые для подобных лекарств. В результате возбудители инфекционных заболеваний, находящиеся под этой защитой, остаются жизнеспособными и могут далее проявлять свое патогенное воздействие на организм больного человека. Поэтому при применении подобных лекарств вначале эту пленку удаляют, после чего проводят соответствующую повторную обработку пораженной поверхности. Подобные средства также могут оказывать раздражающее или прижигающее воздействие на ткани пациентов. Кроме того, они могут провоцировать при длительном применении развитие дисбактериоза и присоединение суперинфекции (кандидоз кожи и слизистых оболочек).

2) Окислительным механизмом обладают такие агенты: перекись водорода, перманганат калия, препараты галогенов. Все виды микробов содержат значительное количество макромолекул, легко реагирующих с такими окислителями, как атомарный или молекулярный О2. Это определяет широкий спектр действия и микробоцидное воздействие на возбудителей инфекционных заболеваний подобных лекарственных средств. Однако следует иметь в виду, что перекись водорода в водных растворах нестабильна, действует кратковременно, активность ее снижается или исчезает вовсе при рН более 10 и менее 4, а также в присутствии цианидов, сульфитов и т.п. соединений.

3) Мембраноатакующий механизм вызывает повышение проницаемости клеточных мембран возбудителей инфекционных заболеваний, нарушает перенос ионов и молекул в клетки и обратно. Так действуют препараты детергентов, производные имидазола, некоторые антибиотики (полимиксины, грамицидин).

4) Антиферментный и антиметаболический механизмы. К антиметаболитам можно отнести структурные аналоги нормальных метаболитов аминокислот, пуриновых и пиримидиновых оснований и т.д. Например, глазной антисептик сульфацил - натрий является антиметаболитом ПАБК, что нарушает синтез пуриновых и пиримидиновых оснований возбудителей инфекционных заболеваний. Антиферментное действие можно проиллюстрировать на примере нитроксолина, блокирующего металлоферменты чувствительных возбудителей инфекционных заболеваний.

Следует помнить, что многие антисептические и дезинфицирующие средства могут одновременно иметь несколько механизмов действия, проявляющихся в зависимости от дозы препаратов и условий среды применения. Кроме того, это следует учитывать при комбинациях различных средств с целью избежания возникновения антагонистических взаимодействий.