Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Тема 5. Управление ресурсосбережением

241

Рис. торы ресурсосбережения

кращать потери материальных ресурсов с 50 % (в единичном и мелкосерийном производстве) до 5 % (в массовом производстве).

На рис. 5.2 Nнас — программа насыщения, когда при ее увеличении уже не снижается себестоимость (трудоемкость) товара, так как этот фактор исчерпал себя, и уровень автоматизации производства опти-

Тема 5. Управление ресурсосбережением

245

Прежде чем привести виды стратегий ресурсосбережения на уровне фирмы, рассмотрим некоторые зависимости между качеством и ресурсоемкостью товара.

Теоретическая зависимость между качеством товара и совокупными затратами за его жизненный цикл приведена на рис. 5.3.

Совокупные

затраты за жизненный циклтовара

Качество

товара

Рис. 5.3. Теоретическая зависимость между качеством товара и совокупными затратами

Практически устанавливается зависимость между полезным эффектом, полученным от товара за срок его службы, и совокупными затратами за жизненный цикл, начиная с маркетинга и заканчивая утилизацией после использования. Подобные зависимости могут быть установлены для конкретных видов товаров по группе сегментов. Анализ рис. 5.3 позволяет сделать вывод, что после определенного (оптимального, точка А) уровня качества на каждую единицу качества требуются ресурсы, возрастающие в геометрической прогрессии.

На рис. 5.4 приведена матрица «качество — ресурсоемкость».

Рис.5.4.Матрица «качество—ресурсоемкость»

248

 

Р. А. фатхутдинов. Производственный менеджмент

навливающими номенклатуру, объем, качество, сроки, форму поставок продукции потребителям.

В-седьмых, приведенное определение не увязано с маркетингом, устанавливающим спрос и потребности на «входе» и «выходе» организации.

Авторы учебника правомерно считают, что объектом логистики являются материальные потоки.

По поводу подразделения логистики на такие виды, как информационная,закупочная,производственная,сбытовая,запасов,складирования, транспорта и логистика сервиса продукции, можно поспорить.

Например, информационную логистику неправомерно выделять в отдельный вид, так как информационное обеспечение является только компонентом комплексного обеспечения любого управления, без которого невозможно протекание процесса управления. По аналогии нужно вводить правовую, методическую, ресурсную логистику.

Вместе с тем в приведенном перечне видов логистики в один ряд поставлены основные физические операции (закупка, доставка и складирование компонентов «входа» организации, сбыт готовой продукции) и обслуживающие — информационное, транспортное обслуживание и др.

Производственную логистику и логистику сервиса, на наш взгляд, неправомерно не только рассматривать как отдельные виды логистики, но и вообще вводить подобные понятия. Так мы дойдем до того, что будет говорить не об управлении организацией, а о логистике организации. На стадии производства переработка «входа» в «выход» осуществляется не по схемам (планам) логистики, а по технологическим и организационным процессам производства, в результате которых компоненты логистики «входа» изменяют размеры, форму, свойства или взаимное расположение, превращаясь в продукт «выхода», который по технологиям логистики должен доставляться до потребителя (покупателя). Логистика — часть системы управления организацией.

Устанавливать физические и информационные связи между компонентами «входа» организации (закупочная логистика) и ее «выхода» (сбытовая логистика) очень трудно, так как в процессе производства компоненты «входа» могут не только видоизменяться, соединяться, но также полностью расходоваться (исчезать). На «выходе» организации получается совершенно новый продукт, в котором иногда невозможно выделить в натуральном или стоимостном выражении компоненты «входа». Видимо, из-за этой трудности 77 % из 500 крупных западноевропейских компаний в круг задач логистики включают толь-

250

Р. А. фатхутдинов. Производственный менеджмент

Схематичнологическая связь между маркетингом, логистикой и производством промышленной продукции показана на рис. 5.6.

На основании изложенного нами предлагается следующее определение: логистика промышленности — управление параметрами закупки у конкретных поставщиков, доставки, обработки и хранения материальных ресурсов для обеспечения производства продукции в соответствии со стратегией организации и управление параметрами доставки выпущенной продукции до конкретных потребителей в соответствии с планом ее реализации, разработанным на основе маркетинговых исследований. Логистика промышленности может быть закупочной и сбытовой. Для обеспечения конкурентоспособного «выхода» (выпущенной продукции) организации необходимо, чтобы параметры компонентов «входа» (закупочной логистики) были конкурентоспособными, а также чтобы были конкурентоспособными параметры процесса в системе.

Рис. 5.6. Взаимосвязи маркетинга, логистики и производства Обозначения: СМ — стратегический маркетинг (менеджмент); ЗЛ — закупочная логистика; П — производство, осуществляемое всоответствии с методами инновационногоменеджмента,финансовогоменеджмента,управлениякачествоми ресурсосбережением, организации производства и др.; ТМ — тактический маркетинг; СЛ — сбытовая логистика

В условиях жесткой конкуренции и дефицитности ресурсов огромное значение имеет качественное выполнение всеобщих и общих функций управления. В первую очередь необходимо повысить качество всеобщих функций управления по разработке управленческих решений, а затем — качество общих функций. Напомним, что ко всеобщим функциям, которые должны выполняться при разработке управленческого решения по любой общей функции, относятся: 1) организа-