Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Тема 4. Управление качеством

 

211

По месту выполнения контрольные операции подразделяются на:

стационарные;

скользящие контрольные операции, выполняемые непосредственно на рабочих местах.

Взависимости от объекта контроля выделяют операции по проверке:

исходных материалов;

покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

продукции на разных стадиях производства;

средств производства;

технологических процессов;

документации, методов, систем обеспечения (управления) качества продукции.

Для проверки фактического соответствия качества поставляемой продукции используются различные организационно-технические процедуры, формы и методы, в том числе контроль, диагностирование, испытание, анализ причин брака, отказов, рекламаций и др. Все эти процедуры выполняются, как правило, изготовителем или по его заказу — сторонней организацией. Поэтому у потребителя может возникнуть сомнение в объективности представленных ему результатов. Другим видом контрольных процедур, обеспечивающих получение информации о качестве, является государственный надзор, осуществляемый Госстандартом России, Госсанэпидемнадзором России и др.

4.8.Сертификация продукции и систем качества

В условиях конкуренции завоевать соответствующий рыночный сегмент можно, только представив потенциальным потребителям достоверную информацию о качестве товара. Исходя из необходимости обеспечения потребителя объективной и достаточной информацией о качестве, стал распространяться такой вид контроля, как сертификация. Сертификация — это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Она осуществляется третьей, независимой организацией. Почти во всех странах Западной Европы, США и Японии обязательная сертификация получила значительное распространение и связана, как правило, с безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды. Во многих странах сертификация основывается на законах о безопасности, сертификации продукции, потенциально опасной для людей и окружающей среды.

212

 

_

Р. А, Фатхутдинов. Производственный менеджмент

 

 

 

 

 

 

Сертификация базируется на следующих основных принципах:

1)обеспечение общественных и государственных интересов при оценке безопасности продукции и достоверности информации о ее качестве;

2)добровольность либо обязательность;

3)объективность, т. е. независимость от изготовителя и потребителя;

4)достоверность, т. е. использование профессиональной испытательной базы;

5)исключение дискриминации в сертификации продукции отечественных и зарубежных изготовителей;

6)предоставление изготовителю права выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории;

7)установление ответственности участников сертификации;

8)правовое и техническое обеспечение, а также многофункциональность использования результатов сертификации (сертификатов и знаков соответствия) изготовителем, торговлей, потребителями, органами надзора, таможней, страховыми организациями, биржами, аукционами, арбитражем, судом;

9)открытость информации о положительных результатах сертификации или о прекращении действия сертификата;

10)разнообразие форм и методов проведения сертификации продукции с учетом ее специфики, характера производства и потребления.

Организация сертификации включает две стадии:

обеспечение и реализация условий для создания и производства продукции, подлежащей сертификации;

организация и проведение сертификации продукции как подтверждение ее соответствия требованиям нормативно-технической документации.

Сертификация включает экономические и организационно-техни- ческие аспекты. Наряду с сертификацией производств и продукции Международной организацией по стандартизации (ИСО) проводится сертификация или аккредитация испытательных центров, которые могут проводить сертификацию продукции. Этим центрам ИСО выдает лицензию на сертификацию.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в России регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», отвечающим международным нор-

214 Р, А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

должен пройти аккредитацию, т. е. получить официальные полномочия на осуществление деятельности по сертификации.

Заявители — предприятия, организации, граждане, обратившиеся с заявкой на проведение сертификации конкретного типа (марки) продукции.

Сертификационные центры — это органы, проводящие сертификацию продукции очень узкой номенклатуры.

Испытательныелаборатории—этопроизводственныеподразделе- ния, непосредственно осуществляющие испытания, проверку и сопоставление их результатов.

Чрезвычайно важную роль во всех системах сертификации играют эксперты-аудиторы, которые проходят специальную подготовку и затем арестовываются на право проведения определенных видов работ в области сертификации.

При организации систем сертификации необходимо уделять серьезное внимание четкому разделению ответственности между ее участниками. Например, изготовитель (поставщик, исполнитель) несет ответственность за соответствие продукции требованиям нормативных документов, которые контролируются при сертификации. В свою очередь, продавец отвечает за наличие сертификата и соответствие реализуемой продукции именно этому сертификату, а орган по сертификации — за правильность выдачи сертификата соответствия и подтверждения его действия.

Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных органов (лабораторий), экспертов-аудиторов в системе сертификации осуществляется органом по сертификации. Инспекционный контроль за сертифицированнойпродукцией, состоянием ее производстваосуществляет орган, проводящий сертификацию этой продукции. Как правило, это делается с привлечением территориальных органов Госстандарта России. В ряде случаев приглашаются представители обществ потребителей.

Законом Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» Госстандарту России поручено устанавливать общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории Российской Федерации, осуществлять государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия. Госстандарт России с участием министерств, ведомств, организаций и предприятий, общественных объединений разработал, утвердил и зарегистрировал в Министерстве юстиции России «Правила проведения работ по сертификации в Российской Федерации» и «Порядок

Тема

4.

Управление

качеством

215

проведения сертификации продукции в Российской Федерации». Разработан и утвержден комплекс документов, устанавливающих требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям. Действуют «Правила аккредитации в Российской Федерации». Учитывая международную практику и зарубежный опыт, Правилами предусмотрено разграничение функций по аккредитации и сертификации, создание самостоятельной единой системы аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий. Положения всех указанных документов распространяются как на обязательную, так и на добровольную сертификацию. На их основании формируются любые системы сертификации и устанавливаются процедуры работы.

ВГосстандарте России организована государственная регистрация систем обязательной и добровольной сертификации и знаков соответствия. Госстандартом России подписаны соглашения о взаимодействии

сфедеральными органами исполнительной власти, на которые законодательством РФ возложено установление государственных норм, требований и методов испытаний в определенных областях деятельности и контроль за их выполнением, В целях повышения эффективности принимаемых решений, устранения параллелизма и дублирования в работе министерств и ведомств по вопросам аккредитации и сертификации Госстандартом России создан и функционирует Межведомственныйсоветпоаккредитацииисертификации,всоставкоторого входят представители федеральных органов исполнительной власти, организаций и общественных объединений. Проводятся заседания Совета, на которых рассматриваются основные направления развития сертификации, программные и основополагающие документы межотраслевого характера.

Всоответствии с законодательством о введении обязательной сертификации разработаны и зарегистрированы Госстандартом России в государственном реестре такие отраслевые системы сертификации, как:

система сертификации «ГОСТ Р». Она охватывает большую номенклатуру продукции общепромышленного назначения (машиностроения, медицинской техники, электронной, электротехнической промышленности и приборостроения, сырьевых отраслей, средств информационной защиты и др.). Организует сертификацию Госстандарт России;

система сертификации авиационной техники и объектов гражданской авиации. Организует сертификацию Межгосударственный авиационный комитет;

216 Р. А. фатхутдинов. Производственный менеджмент

система сертификации на воздушном транспорте РФ. Организует сертификацию соответствующее министерство;

система сертификации «Электросвязь». Организует сертификацию Министерство связи РФ;

система обязательной сертификации по экологическим требованиям. Организует сертификацию Госкомэкологии России.

Впоследнее время осуществляется деятельность по обязательной сертификации услуг: 1) по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов; 2) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; 3) по химической чистке и крашению; 4) туристических услуг и услуг гостиниц; 5) услуг общественного питания; 6) по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. По результатам опроса населения под влиянием сертификации в последнее время в регионах снизилось число жалоб на качество автосервиса, ремонта бытовой техники, услуг общественного питания.

Интенсивно развиваются системы добровольной сертификации, а именно: а) банковских технологий; б) охранных и детективных услуг; в) услуг по оценке имущества и др.

С целью признания российских сертификатов и преодоления барьеров в торговле Россия вошла в целый ряд международных систем сертификации, например, в такие как:

система испытаний электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (МЭК);

система сертификации легковых, грузовых автомобилей, автобусов и других транспортных средств (ЕЭК ООН);

система сертификации ручного огнестрельного оружия и патронов;

система сертификации изделий электронной техники (МЭК);

Международная система сертификации метрологического оборудования и приборов и др.

Россия активно взаимодействует со странами СНГ в области сертификации. В интересах гармонизации и создания благоприятных условий для развития торговли между странами Содружества заключен ряд соглашений. В их числе назовем следующие:

Общее соглашение о сотрудничестве в области сертификации между Российской Федерацией и странами СНГ от 13 марта 1992 г.;

Соглашение о принципах проведения и взаимного признания работ по сертификации от 4 июня 1992 г.;

Тема 4. Управление качеством

 

217

• Порядок признания результатов работ по сертификации от 20 октября 1993 г.

Взаимно признаны странами СНГ национальные системы сертификации (1996 г.). Разработан перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в странах СНГ (1995 г.). Двусторонние соглашения по сертификации между странами СНГ заключались в 1993-1995 гг.

Эффективность сертификации складывается из следующих направлений.

1. Участие России в международных системах сертификации, которое обеспечивает:

а) доступ на зарубежный рынок автомобилей (экспорт автомобилей ВАЗ в Европуобеспеченсертификациейпо правилам ЕЭК ООН), изделий электротехники (в 23 страны Европы, США, Канаду, Японию, Китай, Корею и др.), электронных компонентов, гражданской авиации, средств измерения, оружия гражданского назначения и патронов;

б) исключение валютных затрат на повторные испытания и сертификацию за рубежом;

в) снижение общих затрат на испытания и сертификацию (такие затраты в России составляют около 50 % от зарубежных).

2.Предотвращение поступления на потребительский рынок опасной продукции.

3.Определение стратегии развития торговых отношений с зарубежными странами на основе использования данных сертификации.

4.Деятельность по обеспечению безопасности продукции (обеспечена занятость более 30 тыс. чел., используется более 150 тыс. ед. испытательного оборудования).

5.Оказание государственной поддержки организациям — экспортерам товаров и услуг.

В короткий срок в масштабе России была создана национальная система сертификации. Это большое практическое достижение в реальной разработке и применении механизмов рыночной экономики. Оно стало возможным благодаря активному взаимодействию Госстандарта России, Государственного антимонопольного комитета, министерств и ведомств, активности коммерческих структур и научно-технической общественности. Отметим важную роль методического центра, которую выполняет ВНИИ сертификации.

218

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

Сердцевиной любой системы сертификации является способ, метод проверки соответствия продукции заданным требованиям, который называется схемой сертификации (табл. 4.6).

 

 

 

Таблица 4.6

 

 

 

Схемысертификации

 

 

 

 

Номер

Испытания

Проверка

Инспекционный контроль

схемы

в аккредитованных

производства,

сертифицированной

 

испытательных

системы качества

продукции, системы

 

лабораториях

 

качества, производства

 

и другие способы

 

 

 

доказательства

 

 

 

соответствия

 

 

1

Испытания типа*

Испытания типа

Анализ состояния

 

 

производства

 

2

Испытания типа

Испытания образцов, взятых

 

 

 

у продавца

Испытания типа

Анализ состояния

Испытания образцов, взятых

 

 

производства

у продавца. Анализ состоя-

 

 

 

ния производства

3

Испытаниятипа

Испытания образцов, взятых

 

 

 

у изготовителя

За

Испытания типа

Анализ состояния

Испытания образцов, взятых

 

 

производства

у изготовителя. Анализ со-

 

 

 

стояния производства

4

Испытания типа

 

Испытания образцов, взятых

 

 

 

у продавца. Испытания об-

 

 

 

разцов, взятых у изготови-

 

 

 

теля

Испытания типа

Анализ состояния

Испытания образцов, взятых

 

 

производства

у продавца. Испытания об-

 

 

 

разцов, взятых у изготовите-

 

 

 

ля. Анализ состояния произ-

 

 

 

водства

5

Испытания типа

Сертификация про-

Контроль сертифицирован-

 

 

изводства или систе-

ной системы качества (про-

 

 

мы качества

изводства). Испытанияоб-

 

 

 

разцов, взятых у продавца и

 

 

 

(или) изготовителя**

6

Рассмотрение декла-

Сертификация сис-

Контроль сертифицирован-

 

рации о соответствии

темы качества

ной системы качества

 

с прилагаемыми

 

 

 

документами

 

 

 

 

 

 

Тема 4. Управление качеством

219

 

 

 

 

Номер

Испытания

Проверка

Инспекционный контроль

схемы

в аккредитованных

производства,

сертифицированной

 

испытательных

системы качества

продукции, системы

 

лабораториях

 

качества, производства

 

и другие способы

 

 

 

доказательства

 

 

 

соответствия

 

 

 

 

 

 

7

Испытаниятипа

8

Испытания каждого

 

образца

 

 

9

Рассмотрение декла-

 

 

 

рации о соответствии

 

 

 

с прилагаемыми

 

 

 

документами

 

 

Рассмотрение декла-

Анализ состояния

 

 

рации о соответствии

производства

 

 

с прилагаемыми

 

 

 

документами

 

 

10

Рассмотрение декла-

 

Испытанияобразцов, взятых

 

рации о соответствии

 

у изготовителя или продавца

 

с прилагаемыми

 

 

 

документами

 

 

10а

Рассмотрение декла-

Анализ состояния

Испытанияобразцов, взятых

 

рации о соответствии

производства

у изготовителя или продавца.

 

с прилагаемыми

 

Анализ состояния производ-

 

документами

 

ства

 

 

 

 

Примечания

*Испытания выпускаемой продукции на основе оценивания одного или нескольких образцов, являющихся ее типовыми представителями.

**Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производством).

Выборсхемысертификацииосуществляетсязаявителем,хотяоргану по сертификации не запрещено давать рекомендации, предложения по возможным вариантам и степени их достоверности с учетом характера продукции, ее объема, на который предстоит распространить действие выдаваемого сертификата. Учитываются и другие факторы. Так, например, схемы сертификации 1-6 и 9а-10а применяются при сертификации продукции, серийно выпускаемой изготовителем в течение срока действия сертификата, схемы 7-9 — при сертификации уже выпущенной партии или единичного изделия. При конкретизации условий схема 1 используется при ограниченном, заранее оговоренном объе-

220

 

Р. А. Фатхутдинов, Производственный менеджмент

 

 

 

 

ме реализации продукции серийного производства, которая будет поставляться в течение короткого срока отдельными партиями (для импортной продукции — при краткосрочных контрактах, для отечественной продукции — при ограниченном объеме выпуска).

Схему 2 рекомендуется применять при долгосрочных контрактах или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам с осуществлением инспекционного контроля образцов продукции, отобранных из партий, завезенных в Россию. Схему 3 целесообразно использовать для продукции, стабильность серийного производства которой не вызывает сомнения. Схему 4 рекомендуется применять при необходимости всестороннего и жесткого инспекционного контроля продукции серийного производства. Схему 6 можно использовать при сертификации импортируемой продукции поставщика (не изготовителя), имеющего сертификат на свою систему качества, если номенклатура сертифицируемых характеристик и их значения соответствуют требованиям нормативных документов, применяемых в Российской Федерации.

По мере развития сертификации продукции меняются запросы потребителя. Потребитель стал понимать, что качество обеспечивается не разовыми, частичными мерами, а постоянно действующей на предприятии системой качества. Он рассматривает сертификат на систему качества как гарант устойчивости качества изготовления продукции. По этой причине стали наблюдаться случаи, когда при наличии сертификата на систему качества потребитель не требует сертификата на продукцию.

Сертифицированная и устойчиво работающая система качества все чаще выступает гарантом того, что объявленные поставщиком значения качества продукции будут обеспечиваться в период ее выпуска. Непреложным фактом является также и то, что создать систему качества, обеспечить ее устойчивую работу и провести сертификацию — дело непростое, требующее определенных усилий, времени и затрат. Тем не менее руководители, понимающие значение системы качества для обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия, все чаще используют такую возможность.

Сертификация систем качества осуществляется третьей стороной. В качестве нормативной модели принимаются, как правило, нормы стандартов ИСО серии 9000. Результат предварительного этапа работ представляется руководству предприятия, например, в виде «Примерной программы работ по доведению действующей на предприятии системы качества до уровня соответствия требованиям международных