Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги-МО / fathytdinov_proizvodstvenniy-management

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

194

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

 

 

 

 

Далее, с позиций системности, комплексности и логичности рассмотрим 24 компонента TQM, изложенные в разд. 4.3. Компоненты 1-4, 7 и 10 посвящены контролю в процессе разработок, контролю поставляемых материалов (входному контролю), готовой продукции, качества продукции и производственного процесса, аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции. Приведенные формулировки компонентов вызывают ряд вопросов. Перечень компонентов TQM начинается с функции контроля, а следовало бы начинать с системного анализа. Если отдельно структурировать функцию контроля, то здесь будут подфункции разных уровней иерархии: нулевого (контроль качества продукции), первого (контроль производственного процесса), второго (контроль в процессе разработок, входной контроль, контроль готовой продукции) и третьего (контроль поставляемых материалов, контроль аппаратуры, дающей информацию о качестве) уровней.

Компоненты 2, 5 и 6 отражают оценку качества опытного образца, продукции, производственного процесса. Здесь представлены компоненты разных уровней — нулевого (оценка качества продукции) и первого (оценка качества опытного образца, оценка качества производственного процесса). Анализу посвящен только компонент 8 (анализ специальных процессов). Другие объекты анализа отсутствуют. Планирование отражено дважды в компонентах 2 (планирование качества продукции, планирование качества поставляемых материалов) и 15. Функциям координации и ответственности отведены два компонента.

Таким образом, из 24 компонентов TQM 12 посвящено общим функциям управления. Однако не нашлось места таким из них, как учет, мотивация, регулирование, а также функциям прогнозирования, функ- ционально-стоимостного анализа (почти во всех промышленно развитых странах действуют национальные стандарты по ФСА). Отсутствуют также компоненты по некоторым стадиям жизненного цикла продукции.

В системе TQM не рассматриваются научные подходы и методы управления. Качество как фактор конкурентоспособности первого уровня не увязано с фактором нулевого уровня — конкурентоспособностью, а также с другими факторами первого уровня — ценой, затратами в сфере потребления и качеством сервиса продукции. Не отвечает требованиям системности и комплексности три подсистемы TQM: базовая система, система технического обеспечения, система совершенствования и развития. Например, в базовую систему следовало бы включить научные подходы, принципы и функции управления, в обе-

Тема 4. Управление качеством

 

195

спечивающую систему — компоненты научно-методического, правового, информационного и ресурсного обеспечения.

Приемы и средства, используемые для внедрения TQM, не отвечают в полной мере требованиям системности, комплексности и логичности. Во-первых, почему рассматриваются приемы и средства для управления только качеством, процессами, персоналом и ресурсами? А где структуры, информация, средства производства, финансы и др.? Во-вторых, среди приемов и средств перечисляются понятия, методы, принципы системы и разные объекты. В-третьих, отсутствуют конкретныеметоды анализа, прогнозирования, оптимизации, мотивации, управления персоналом.

Вывод. С учетом указанных недостатков система TQM не может быть рекомендована для внедрения на российских предприятиях в качестве глобальной системы. Она может быть рекомендована после доработки как подсистема системы обеспечения конкурентоспособности (СОК).

С теоретической точки зрения для комплексного охвата проблемы обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров необходимо рассматривать одновременно в статике и динамике, т. е. и как структуру,икакпроцесс.Системаобеспеченияконкурентоспособностикак структура — это система, состоящая из внешнего окружения организации («вход», «выход», связи с внешней средой, обратная связь) и ее внутренней структуры (подсистема научного сопровождения, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы), нацеленная на обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров. Си- стемаобеспеченияконкурентоспособностикакпроцесс—этопроцесс реализации взаимосвязанных научных подходов, принципов, методов, средств и мероприятий, разрабатываемых по всем функциям управления и стадиям жизненного цикла управляемых объектов для обеспечения конкурентоспособности выпускаемых товаров.

Структура СОК является базовой для любых систем маркетинга и менеджмента, цели которых специфичны при единой направленности — обеспечении конкурентоспособности. Например, целью стратегического маркетинга является разработка нормативов конкурентоспособности будущих товаров и конкурентоспособной стратегии организации.Цельюинновационногоменеджментавыступаетразработка конкурентоспособных новшеств в соответствии с разработанными ранее нормативами и их инновация. Цель производственного менеджмента — выпуск конкурентоспособных товаров. Целью тактического маркетинга является ускорение доставки конкурентоспособных това-

196

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

 

 

 

 

ров до потребителей и организация их качественного сервиса. Для комплексных организаций, выполняющих работы по всем стадиям жизненного цикла выпускаемых товаров, целевая подсистема дополняется одним компонентом — расширением рынка сбыта товаров.

Кроме базовой структуры СОК должны строиться структуры по видам маркетинга и менеджмента для достижения перечисленных выше целей. При этом структуры первой, третьей и пятой подсистем, а также внешней среды останутся без изменений по сравнению с базовой структурой. Их содержание будет в каждом конкретном случае уточняться. Например, по количеству связей и потребляемых ресурсов наиболее простыми являются структуры стратегического и тактического маркетинга. Структуры подсистем инновационного и производственного менеджмента, безусловно, более сложны за счет большего количества внешних и внутренних связей и расходуемых ресурсов. Однако решение задач по стратегическому маркетингу предполагает больший объем исходной информации, применение методов прогнозирования и оптимизации. Инновационный менеджмент потребует значительных затрат на дорогостоящее лабораторное оборудование, применение научных методов и привлечение высококвалифицированных ученых и специалистов. Решение задач производственного менеджмента связано с применением большого объема материально-технических, топ- ливно-энергетических и трудовых ресурсов. Тактический маркетинг предполагает широкие связи с общественностью (рыночной инфраструктурой) и наличие мобильных образованных кадров.

Структура целевой и управляемой подсистем СОК для каждого вида маркетинга и менеджмента будет дифференцированной. Структура целевойподсистемысистемыстратегическогомаркетингазаданаконкурентоспособной стратегией объекта стратегического маркетинга. Структурацелевойподсистемысистемыинновационногоменеджмента состоит:

из формирования портфеля новшеств;

из формирования портфеля инноваций.

Структурацелевойподсистемысистемыпроизводственногоменеджментавключает:

повышение качества выпускаемых товаров и оказываемых услуг;

ресурсосбережение;

расширение рынка сбыта товаров;

комплексное развитие производства;

охрану окружающей среды.

Тема

4.

Управление

качеством

117

 

 

 

 

 

 

Структурацелевойподсистемысистемытактическогомаркетинга

выглядит так:

повышение качества сервиса товаров;

реализация во всех структурах концепции маркетинга — концепции ориентации деятельности на потребителя;

расширение рынка сбыта.

Структурауправляемойподсистемысистемыстратегическогомаркетингасостоитиз:

повышения качества товаров;

ресурсосбережения;

повышения качества сервиса товаров;

комплексного развития производства.

Структурауправляемойподсистемысистемыинновационногоменеджментавключает:

НИОКР по новшествам и инновациям;

организационно-технологическую подготовку разработки новшеств и внедрения инноваций;

разработку новшеств;

сервис внедрения инноваций.

Структурауправляемойподсистемысистемыпроизводственного менеджментавыглядиттак:

планирование деятельности организации;

НИОКР;

организационно-технологическая подготовка производства новых товаров;

организация производства.

Структурауправляемойподсистемысистемытактическогомаркетингасостоит:

из маркетинговых исследований;

из рекламы товара;

из организации сбыта и стимулирования.

4.5. Международная система качества: стандарты ИСО 9000:2000

Международные стандарты ИСО 9000 : 2000, принятые в 1988 г., — это система, включающая следующие стандарты:

198

 

Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент

 

 

 

 

ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению»;

ИСО 9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;

ИСО 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»;

ИСО 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях»;

ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».

Во многих странах эти стандарты приняты как национальные. Развиваются такие направления, как оценка систем качества предприятия независимыми органами (третьей стороной) и сертификация систем. С учетом прогрессивного характера международных стандартов ИСО серии 9000, последнего издания (2000), их регулирующей роли при выходе на внешний рынок и установлении прямых хозяйственных связей, стандарты ИСО серии 9000 приняты Госстандартом России для прямого использования в виде:

ТОСТ Р ИСО 9000 — 2001. Система менеджмента качества. Основные положения и словарь;

ГОСТ Р ИСО 9001 — 2001. Система менеджмента качества. Требования;

ГОСТ Р ИСО 9004 — 2001. Система менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

Система менеджмента качества (СМК) включает в себя:

1)планирование качества;

2)обеспечение качества;

3)контроль качества;

4)совершенствование качества. Для создания СМК необходимо:

идентифицироватьвсеключевыепроцессыпредприятия;

установить последовательность и взаиимосвязь между этими процессами;

установитькритериииметодыконтроляпараметровипроцессов;

обеспечить наличие информации, необходимой для реализации и мониторингапроцессов;