Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСО_Лекция 4_Материалы / АМР / АМР_Коновалова, Корсаков, Якимец_Управл соцпрограммами компании_2003

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Управление социальными программами компании

цировании аналогичных товаров на конкурентном рынке, наряду с содействием решению того или иного вопроса или проблемы. В ре6 зультате этого у потребителей в некоторых случаях может возникнуть ошибочное представление, будто компания, осуществляющая марке6 тинг в увязке с решением той или иной социальной проблемы, явля6 ется социально ответственной компанией.

23.Корпоративные кодексы поведения стали объектом все больше6 го внимания за рамками штаб6квартир отдельных компаний. Компа6 нии включили в сферу охвата и осуществления своих кодексов не только отделения и франшизные операции, но и поставщиков. По мере того как компании стали осуществлять свою деятельность за рамками национальных границ, отражение законов различных стран, где действуют компании, в их кодексах поведения значительно ус6 ложнилось. Например, требование о минимальной заработной плате, являющейся довольно распространенным элементом кодексов пове6 дения компании, можно применять и истолковывать по6разному. Ес6 ли говорить о другой стороне производственной цепочки, то некото6 рые группы потребителей в развитых странах благодаря своим эффек6 тивным усилиям по привлечению внимания общественности к волну6 ющим их проблемам, стали важной силой, определяющей направлен6 ность, охват и оценку кодексов поведения компании. В целом, охват кодексов поведения компаний стал более комплексным с обоих сто6 рон производственной цепочки — как со стороны предложения, так и со стороны спроса.

24.Кодексы поведения не дают каких6либо существенных резуль6 татов, если нет внутреннего или внешнего контроля за их соблюдени6 ем. По6прежнему имеются огромные возможности для установления стандартов в целях содействия внутреннему и внешнему контролю за осуществлением кодексов поведения корпораций. Организация по промышленным стандартам (ОПС) — международная организация, в состав которой входят представители как частного, так и государ6 ственного сектора, — выполняет роль основного форума для обсужде6 ния различных стандартов социального аудита. Аккредитационное агентство Совета по экономическим приоритетам (СЕПАА), учреж6 денное представителями частного и государственного сектора в 1997 г., весьма успешно разработало и применило новый стандарт социально6 го учета, известный под названием «Социальная отчетность» (SA8000). Этот стандарт, основанный на разработанных ОПС стан6 дартах управления качеством, содержит ссылки на международно6

141

П р и л о ж е н и я

правовые документы по вопросам труда и прав человека и служит оперативным инструментом социального аудита и контроля, в основ6 ном, в рамках компании. Стандарт может помочь компаниям зару6 читься доказательствами их высокой гражданской ответственности. Однако стандарты социального аудита не должны использоваться для предотвращения независимой проверки поведения компаний заинте6 ресованными сторонами или для того, чтобы препятствовать неук6 лонному улучшению ее социальной практики.

25.При большом многообразии кодексов они существенно отлича6 ются по своему качеству и сферам охвата. По оценкам Международ6 ной организации предпринимателей, 80 процентов всех кодексов по6 ведения подпадает под категорию общих этических норм предприни6 мательской деятельности, не подкрепленных методами осуществле6 ния. Проведенное МОТ исследование свидетельствует также о том, что из примерно 215 упомянутых выше кодексов поведения не более трети содержат ссылки на международные трудовые нормы в обще6 ственном плане или с конкретными указаниями. Компании в ряде кодексов дают собственное определение целей, касающихся трудовых норм. Как представляется, сушествуют веские аргументы в пользу бо6 лее строгого подхода к оценке качества кодексов.

26.В последнее время ведутся интенсивные дебаты о том, следует ли увязывать торговые соглашения с трудовыми нормами или эколо6 гическими вопросами, которые, как отмечалось выше, являются так6 же ключевыми аспектами социальной ответственности на корпора6 тивном уровне. Масштабы этих дебатов наиболее наглядно прояви6 лись на сессии Всемирной торговой организации 1999 г. в Сиэтле.

VI. Выводы и рекомендации

44. Разработка руководящих принципов, направленных на разви6 тие и укрепление концепции социальной ответственности частного сектора, является весьма сложной задачей. Она охватывает целый ряд межсекторальных вопросов и предполагает консультации с самыми различными группами населения и заинтересованными сторонами. Разработка руководящих принципов, предназначенных повысить от6 ветственность деловых кругов в глобальном масштабе, в государствах — членах Организации Объединенных Наций, требует проведения меж6 правительственных консультаций. Важным форумом для проведения таких консультаций является Комиссия социального развития. В свя6 зи с этим на своей специальной сессии Генеральная Ассамблея, воз6 можно, выступит с предложением включить разработку руководящих

142

Управление социальными программами компании

принципов относительно социальной ответственности частного секто6 ра в качестве приоритетной темы в повестку дня сороковой сессии Ко6 миссии социального развития, которая состоится в 2002 г. Следует так6 же учесть итоги обсуждений, которые проводятся в рамках других меж6 дународных форумов, таких, как форумы МОТ и ОЭСР, а также в меж6 дународных органах, представляющих сам частный сектор, професси6 ональные союзы и другие группы гражданского общества.

45.Руководящие принципы могут преследовать двойную цель: во6 первых, содействовать повышению социальной ответственности ча6 стного сектора; а во6вторых, стимулировать деятельность частного сектора, которая оказывает поддержку осуществлению целей Всемир6 ной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и глобального договора Генерального секретаря. Правительства смогут использовать эти руководящие принципы в первую очередь в качест6 ве политической основы для своей деятельности. В связи с этим, при разработке принципов можно будет использовать опыт, накопленный правительствами в деле укрепления партнерского сотрудничества с частным сектором в целях развития.

46.Без участия частного сектора осуществление каких бы то ни бы6 ло руководящих принципов не представляется возможным. В связи с этим необходимо будет изыскать соответствующие механизмы для обеспечения более активного участия частного сектора в разработке руководящих принципов относительно социальной ответственности деловых кругов. В эти руководящие принципы следует также вклю6 чить и меры, которые могут быть приняты самим частным сектором. Во многих странах многие из инициатив, предпринятых деловыми кругами, внесли полезный вклад в процесс социального развития.

47.В последние годы деловые круги начали вносить существенный вклад в усилия, направленные на борьбу с различными заболевания6 ми и на расширение доступа к образованию. Однако социальная от6 ветственность деловых кругов не ограничивается лишь филантропи6 ей. В связи с этим политические области, которые могли бы охваты6 вать руководящие принципы, включают те три основные области, в которых, по мнению участников Всемирной встречи на высшем уров6 не в интересах социального развития, участие частного сектора могло бы принести определенную пользу, а именно: борьба с нищетой, со6 здание рабочих мест и содействие социальной интеграции, а также три основных раздела глобального договора — поощрение прав чело6 века, трудовые стандарты и охрана окружающей среды.

143

П р и л о ж е н и я

Приложение 3. Соглашение о социальном партнерстве

Соглашение о социальном партнерстве между администрациP ями муниципальных образований городов: КаменскаPУральP ского, Краснотурьинска, Полевского, Североуральска, КандаP лакши, Кирса, Шелехова, районов; Нижнесергинского, Сатки и Саткинского, КняжPПогостского и ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ»

Администрации муниципальных городов: Каменска6Уральского, Красноту6 рьинска, Полевского, Североуральска (Свердловская область), Кандалакши (Мурманская область), Кирса (Кировская область), Шелехова (Иркутская область), районов: Нижнесергинского (Свердловская область), Сатки и Сат6 кинского (Челябинская область), Княж6Погостского (Республика Коми), в лице глав: Якимова В.В., Михеля В.Е., Колмогорова В.А., Абдина И.Р., Голу6 бева В.П., Кирпикова Н.А., Поздняка В.В., Язькова А.А., Некрасова В.Г., Попова В.А., с одной стороны, и ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ» в лице президен6 та Вексельберга В.Ф. с другой стороны, отмечая уникальность сотрудничес6 тва крупного бизнеса и территориальных органов власти, осознавая взаим6 ную социальную ответственность в отношении граждан, проживающих в го6 родах по месту дислокации предприятий, прямо или косвенно подконтроль6 ных компании ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ», учитывая развитие компании ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ», чьи подконтрольные предприятия являются гра6 дообразующими для вышеперечисленных городов, исходя из необходимости совместной деятельности в проведении экономической и социальной поли6 тики, направленной на создание необходимых условий для жизнедеятельно6 сти предприятий и городов, выражая стремление развивать взаимное сотруд6 ничество для реализации социальных программ, обеспечивающих более ка6 чественный уровень жизни человека, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны совместно:

1.Проводят согласованную политику, направленную на сохранение положи6 тельной динамики развития предприятий компании ОАО «СУАЛ— ХОЛДИНГ» и территорий муниципальных образований на основе макси6 мального использования экономических, организационных и социальных факторов, научно6технического прогресса, дальнейшего развития инвести6 ционной деятельности.

2.Разрабатывают и реализуют совместные программы социального развития городов и районов.

3.Считают целесообразным:

— с целью разработки стратегических программ социально6экономического развития территорий создать Совет глав муниципальных образований, рабо6 тающий по обозначенным вопросам с Советом директоров компании ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ»;

144

Управление социальными программами компании

рассмотреть возможность создания фонда социально6экономического развития территорий;

разработать программу создания и развития Центров социальной актив6 ности.

4. Разрабатывают и внедряют рекомендации по повышению мотивации тру6 да, возрождают систему трудового соревнования.

5. Принимают меры по формированию системы управления охраной труда, промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и экологичес6 кой безопасностью.

6. Принимают меры по решению социальных вопросов работников пред6 приятий и горожан.

7. Организуют оздоровление, отдых и временное трудоустройство детей, под6 ростков и студенческой молодежи в период каникул.

8. Участвуют в мероприятиях по празднованию 3006летия Уральской метал6 лургии, знаменательных дат в истории муниципальных образований и ком6 пании ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ».

Статья 2

Администрации муниципальных образований:

1.Обеспечивают устойчивую работу социальной сферы, жилищно6комму6 нального хозяйства, пассажирского автотранспорта, создают условия для восстановления физических и духовных сил населения.

2.Обеспечивают предоставление социальных гарантий, защиту трудовых прав, закрепленных Конституцией Российской Федерации и уставами горо6 дов и районов.

3.Обеспечивают поддержание должного правопорядка и законности, укреп6 ление общественной безопасности.

4.Координируют усилия предприятий по развитию сетей энергоснабжения и обеспечению энергетической безопасности.

5.Систематически анализируют состояние дел на предприятиях и прогнози6 руют социально6экономическую ситуацию в алюминиевой отрасли и в му6 ниципальных образованиях. Принимают действенные меры по реализации программ, направленных на поддержку и развитие алюминиевой отрасли и муниципальных образований.

6.Координируют действия по развитию и реализации инвестиционной по6 литики по подготовке специалистов, социальной деятельности предприятий компании ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ».

7.Совершенствуют систему обучения и подготовки кадров в учреждениях на6 чального и среднего профессионального образования, регулируют взаимоотно6 шения между предприятиями и учреждениями профессионального образования.

8.Организуют обучение и проверку знаний по охране труда и экологической безопасности руководителей и специалистов предприятий.

9.Устанавливают и развивают взаимосвязи между муниципальными образо6 ваниями с целью изучения и обмена опытом в определении стратегии разви6 тия финансово6экономической базы местного самоуправления, взаимодей6 ствия хозяйствующих субъектов и муниципальных образований.

145

П р и л о ж е н и я

Статья 3

ОАО «СУАЛ—ХОЛДИНГ» :

1.Обеспечивает дальнейшее развитие производств на основе мер структур6 ного, инвестиционного, организационного, научно6технического, социаль6 ного характера, учитывающих сочетание интересов предприятий компании и территорий муниципальных образований.

2.Разрабатывает программы кадровой политики на предприятиях, направленные на повышение квалификации и адаптации персонала к новым условиям труда.

3.Создает благоприятные условия для повышения квалификации персона6 ла, овладения им новых специальностей, предусматривает упреждающее обучение работников.

4.Информирует администрации муниципальных образований о потребнос6 тях в квалифицированных кадрах, требованиях к квалификации рабочих и специалистов, о наличии свободных рабочих мест и вакансий. Принимает на себя частичное финансирование обучения перспективным специальностям.

5.Обеспечивает поддержку государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих целевую подготовку специалистов для данных предприятий.

6.Обеспечивает выполнение установленных квот рабочих мест для приема на работу слабо защищенных категорий населения, в соответствии с дей6 ствующим законодательством.

7.В соответствии с действующим законодательством заключает коллективные договоры, обеспечивает их представление на уведомительную регистрацию.

8.Проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда, и по ее результатам разрабатывает и реализует мероприятия по приведению условий и охраны труда в соответствие с государственными нормативными требованиями.

9.Обеспечивает увеличение производительности труда, повышение заработной платы работников, их социальной защищенности.

10.Предусматривает в коллективных договорах и соглашениях предоставление ссуд и кредитов работникам предприятий на приобретение и строительство жилья.

11.Предусматривает в коллективных договорах и соглашениях проведение и финансирование мероприятий по созданию условий для отдыха и оздоровления работников и их семей.

12.Предусматривает оплату путевок в детские санатории, оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения для детей трудящихся, сирот, детей6инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

13.Способствует созданию на предприятиях молодежных организаций (советы молодых специалистов, молодежные комиссии профсоюзных организаций, другие формы молодежного самоуправления).

Статья 4

Настоящий Договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в городе Каменске6Уральском 14 февраля 2001 г.

146

Управление социальными программами компании

«СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА» — ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР ПО КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ

«Социальная программа российского бизнеса» — это всероссийская ини6 циатива, направленная на выработку консолидированными усилиями компаний6участниц понимания роли и места российского бизнеса в со6 циальной жизни страны, а также продвижение цивилизованной практи6 ки социально ответственного поведения российских компаний в деловом сообществе, властных структурах и общественных кругах.

Организатором «Социальной программы российского бизнеса» высту6 пает Ассоциация менеджеров. Курирование работы Программы осуществля6 ет Стратегический комитет, который объединяет российские компании, яв6 ляющиеся признанными лидерами социальной ответственности бизнеса.

В состав Стратегического комитета входят следующие компании*: ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», «Данон Индустрия», ХК «Ин6 террос», «М.видео», «Металлоинвест», ОАО «ГМК «Норильский никель», «САН Интербрю», «СУАЛ6Холдинг, «Филип Моррис Интернэшнл».

На сегодняшний день «Социальная программа российского бизнеса» это —

·Серия книг по социальной ответственности бизнеса: «Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка»;

«Управление социальными программами компании»; «Корпоративный социальный отчет»; «Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания».

·Партнеры Программы, среди которых — профильные департа6 менты 17 региональных администраций РФ, а также Министерство

труда и социального развития РФ, Британский благотворительный фонд «CAF», Фонд «Евразия», «Глобальная инициатива по предос6

тавлению отчетности (GRI)», «Организация объединенных наций», «Международная организация труда», Фонд Конрада Адэнауэра, «PricewaterhouseCoopers», ОАО «Мосэнерго».

·Первый в России информационно"методический Ресурсный центр по корпоративной социальной ответственности — www.sprb.amr.ru.

· Экспертная проработка темы и результаты Программы, представленные в течение 2002—2003 гг. на серии публичных мероприятий: Конференция «Модели социального развития России: роль бизнеса», Конференция «Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха», Заседания Стратегического комитета Программы, Экспертное совещание «Социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства» и др.

На Ваши вопросы по поводу «Социальной программы российского бизнеса» будет рада ответить Координатор Программы Екатерина Иванова

по телефону (095) 777 03 70 или электронной почте k.ivanova@amr.ru.

*Данные по состоянию на октябрь 2003 г.

147

Коновалова Л.Н., Корсаков М.И., Якимец В.Н., Под редакцией: Литовченко С.Е.

Управление социальными программами компании

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ Сергей Литовченко

ДИРЕКТОР ТЕМАТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ АССОЦИАЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ Михаил Корсаков

КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ Екатерина Иванова

ПРОЕКТНАЯ ГРУППА Александр Мазаев, Ирина Корниенко

ДИЗАЙН И ВЕРСТКА Денис Скрипкин, Армен Шаумян

Подписано в печать 03.12.2003.

Формат 70х100/16. Бум. офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 11,2. Тираж 2000 экз.

МОО «Ассоциация менеджеров», 123557, Москва, Средний Тишинский пер., 28/1, офис 303

148

Для заметок

Для заметок