Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСО_Лекция 4_Материалы / АМР / АМР_Коновалова, Корсаков, Якимец_Управл соцпрограммами компании_2003

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Управление социальными программами компании

Опять же, как и в случае с развитием персонала, общий объем средств, выделяемых на цели медицинского обслуживания, является, по мнению респондентов, менее важным показателем, чем количество сотрудников, получивших путевки в дома отдыха, санатории, профилактории за счет организации. В остальном рейтинг направлений финансирования во многом повторяет список наиболее приоритетных направлений охраны здоровья и обеспечения безопасных условий труда персонала.

Источник: Ассоциация менеджеров, 2003

Социально ответственная реструктуризация

·

Объем средств, выделенных организацией на переобучение сотрудников;

·

Объем средств, выделенных организацией на содействие трудо6

·

устройству высвобождаемых сотрудников;

Объем средств, выделенных организацией на выходные пособия;

·

43

 

Количество переподготовленных сотрудников.

Анализ этого направления социальных программ показывает, что при проведении реструктуризации бизнеса степень социальной ориентиро6 ванности бизнеса определяется по таким показателям, как количество пе6 реподготовленных сотрудников, объем средств, выделенных на выходные пособия, и объем средств, выделенных на переобучение сотрудников.

43«Социальный портрет российской компании», Ассоциации менеджеров, Москва, 2003 г.

81

Гл а в а 3 Управление социальными программами компании

Все три варианта получили примерно равные оценки — по 52653%. Если близость балльных оценок первого и третьего вариантов отража6 ют высокую степень корреляции этих показателей, то в отношении объема выплат на выходные пособия, скорее всего, можно предполо6 жить, что данный показатель отражает, что фирма может либо найти новое место для сотрудника, либо уволить его — и руководители склонны рассматривать компании как равно ответственные за оба ва6 рианта развития событий.

Источник: Ассоциация менеджеров, 2003

Природоохранная деятельность и ресурсосбе режение

·Объем средств, выделенных организацией на организацию эко6 логически безопасного производственного процесса;

·Объем средств, выделенных организацией на возведение очист6 ных сооружений;

·Количество проведенных акций по озеленению, «субботников» и прочих аналогичных мероприятий.

В данном случае44 интересно преобладание одного показателя над остальными — количества проведенных акций по озеленению, «суб6 ботников» и прочих аналогичных мероприятий — только он был ука6 зан в более, чем половине случаев (61%). Это подтверждает вывод, сделанный выше, о том, что вложения на организацию экологически безопасного производственного процесса до сих пор не заняли подо6 бающего места в расходах на природоохранную деятельность, как и

44«Социальный портрет российской компании», Ассоциации менеджеров, Москва, 2003 г.

82

Управление социальными программами компании

расходы на очистные сооружения и другие формы финансирования превентивных мер по предупреждению избыточного загрязнения и снижению негативного влияния на окружающую среду.

Источник: Ассоциация менеджеров, 2003

Развитие местного сообщества

·Объем средств, выделенных организацией на проведение программ и акций поддержки социально незащищенных слоев населения;

·Объем средств, выделенных организацией на поддержку детства и юношества;

·Объем средств, выделенных организацией на поддержку жи6 лищно6коммунального хозяйства и объектов культурно6истори6

ческого значения;

·Объем средств, выделенных организацией на спонсирование местных культурных, образовательных и спортивных объектов и мероприятий;

·Объем средств, выделенных организацией на поддержку соци6 ально значимых исследований и кампаний;

·Объем средств, выделенных организацией на участие в благо6 творительных акциях;

·Количество людей, получивших в той или иной форме помощь

от организации.

Данное направление было также популярным среди компаний45. Шесть показателей из семи были представлены относительно полно (от 56 до 73 % компаний), и только один — всего на 24%. Стоит отме6

45«Социальный портрет российской компании», Ассоциации менеджеров, Москва, 2003 г.

83

Гл а в а 3 Управление социальными программами компании

тить, что предположение о том, что именно благотворительность явля6 ется основной функцией частного сектора, нашло свое подтверждение в частоте использования соответствующих показателей. Также инте6 ресно довольно двусмысленное положение жилищно6коммунального хозяйства. Его важная роль в социальной политике компаний обуслов6 лена советским наследием, когда технологически и экономически данные объекты были связаны с промышленными предприятиями.

Источник: Ассоциация менеджеров, 2003

Таким образом, компании, с одной стороны, осознают важность это6 го направления. Однако с другой стороны выясняется, что объем рас6 ходов на ЖКХ является относительно не важным показателем — за него «проголосовали» всего 56% респондентов. Поэтому ЖКХ вос6 принимается компаниями как «бремя», затратами на поддержку и развитие которого отнюдь не стоит гордиться.

Добросовестная деловая практика

·Объем средств, выделенных организацией на обучение постав6 щиков, бизнес6партнеров и прочих заинтересованных в дея6

тельности организации сторон;

·Объем средств, выделенных организацией на проведение про6 грамм содействия малому бизнесу;

84

Управление социальными программами компании

·Объем средств, выделенных организацией на публикацию ин6 формации об организации для бизнес6партнеров, клиентов и

прочих заинтересованных в деятельности организации сторон (корпоративный сайт, информационные брошюры и др.).

Приоритетным показателем в направлении ведения и поддержания добросовестной деловой практики46 стала, по итогам исследования, информационная открытость компаний, что в очередной раз свиде6 тельствует о преобладании важной тенденции в данном направлении среди российских компаний.

Источник: Ассоциация менеджеров, 2003

Однако следует отметить, что в таком вопросе, как качество или глуби6 на раскрытия информации, объемы расходов на публикацию отчетов, проведение программ сотрудничества с государственными органами, ас6 социациями потребителей, профсоюзами и другими организациями от6 нюдь не напрямую связан с тем, действительно ли компания является ин6 формационно «прозрачной» или нет. Поэтому настораживает, что многие руководители компаний — практически 2/3 от всех опрошенных — под6 ходят к оценке информационной открытости довольно формально.

46«Социальный портрет российской компании», Ассоциации менеджеров, Москва, 2003 г.

85

Гл а в а 3 Управление социальными программами компании

ФОРМАТ ОПИСАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КОМПАНИИ

Строго говоря, на сегодняшний день отсутствует единый формат описания различных корпоративных социальных программ. И это ес6 тественно. Тем не менее можно воспользоваться требованиями феде6 ральных и региональных нормативных актов, предъявляемыми к формату целевых (в том числе социальных) программ, а также прак6 тикой реализации бизнес6планов.

Так, программа должна содержать ряд обязательных разделов:

·

Основные цели программы;

·

Ожидаемые конечные результаты реализации программы;

·

Сроки реализации программы;

·

Общий необходимый объем финансирования и разбивка фи6

 

нансирования по годам в том случае, если сроки реализации

·

программы не заканчиваются в одном финансовом году;

Перечень основных мероприятий программы с указанием сро6

·

ков исполнения, источников финансирования;

Механизм реализации программы;

·

Организацияуправленияпрограммойиконтрользаходомеереализации;

·

Паспорт программы.

К проекту целевой программы должны быть приложены пояснитель6 ная записка, бизнес6план с социально6экономическим и технико6эко6 номическими обоснованиями. В случае необходимости, положительное заключение государственной экологической экспертизы (по програм6 мам, при реализации которых может быть оказано воздействие на окру6 жающую природную среду), а также соглашения с партнерами.

Пример. Программа развития социальной сферы ОАО «АВИСМА» на 2002—2005 гг.

Обоснование необходимости программы

ОАО «АВИСМА—Титано—магниевый комбинат» является одним из градообразующих предприятий, на котором работает более 7000 жите лей города Березники.

Экологическая обстановка в городе в течение многих лет оставалась сложной, что отрицательно сказывается на здоровье взрослого населе ния и детей. При производстве титана и магния выделяются токсичес кие хлорсодержащие аэрозоли, которые негативно воздействуют на со стояние дыхательных органов человека. Кроме того, к вредным факто рам относится повышенный уровень шума, воздействие непрерывно вра щающихся деталей и механизмов, перепады высот, высокие психоэмоци ональные нагрузки.

86

Управление социальными программами компании

Выплаты по больничным листам за 2001 г. составили 14.5 млн. руб., при этом косвенные потери от пребывания работников на больничном листе составили за год 140,4 млн. руб.

Заболеваемость детского населения города остается самой высокой в Пермской области, профилирующими заболеваниями по данным статис тики являются болезни органов дыхания, ЛОР органов, гастроэнтероло гической области.

В современной ситуации здоровье работающего на комбинате стано вится одним из факторов способных влиять на качественный и количес твенный результат производственного процесса. Инвестиции в здоровье

необходимость сегодняшнего дня и работа на перспективу.

Сэтой целью на комбинате создана и реализуется «Программа соци ального развития на 2002—2005 гг.», объединяющая в единую систему объекты спорта, культуры и здоровья, на базе которых проводится еди ная политика профилактики, лечения, реабилитации и пропаганды здо рового образа жизни работников комбината и членов их семей.

На комбинате имеются следующие объекты:

1.Медико санитарная часть на 600 посещений в день;

2.Профилакторий на 140 мест;

3.Детский оздоровительный лагерь «Чайка» на 240 мест с плава тельным бассейном;

4.Дом спорта «Титан» с 4 залами;

5.Дворец Культуры Металлургов с залом на 650 мест и плаватель ным бассейном (4х25м);

6.Лыжная база;

7.Комбинат питания, в составе которого 5 столовых и кафе;

8.Детские клубы по месту жительства «Ровесник» и «Олимп»;

9.Четыре детских сада.

Цель разработанной Программы:

·Создание единой системы здравоохранения в рамках комбината, которая позволит проводить раннюю диагностику заболеваний,

своевременное лечение на базе МСЧ и дневного стационара, реаби литационные мероприятия в отделении восстановительного лече ния на базе профилактория и ежедневную нейтрализацию воздей ствия вредных факторов в цеховых оздоровительных центрах.

·Продление трудоспособности в основных цехах производства далее возраста 50 лет.

·Снижение остроты проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста.

87

Гл а в а 3 Управление социальными программами компании

·Сохранение и улучшение здоровья детей через уменьшение отрица тельного влияния наследственных факторов.

·Организация полезного досуга работников и их детей.

Достижение указанных целей позволит комбинату:

·Продлить трудоспособный возраст работающих на комбинате, что соответственно приведет к повышению уровня профессиона лизма и преемственности поколений.

·Повысить производительность труда.

·Уменьшить финансовые потери от заболеваемости.

·Воспитывать будущие квалифицированные кадры рабочих для комбината.

·Улучшить морально—психологический климат на комбинате.

·Поднять престиж работы на комбинате.

ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ КОМПАНИИ

Цикл управления социальными программами компании также можно строить, принимая во внимание описание жизненного цикла любой целевой программы, который включает:

·

Отбор проблем для программной разработки;

·

Принятиерешенияоразработкецелевойпрограммыиееформирование;

·

Экспертиза и оценка целевой программы;

·

Утверждение целевой программы;

·

Управление реализацией целевой программы и

·

Контроль за ходом ее выполнения.

Опираясь на анализ социальных программ конкретных российских компаний РФ, можно выделить следующие этапы цикла управления социальными программами:

·Предварительныйанализпроблемврамкахопределенногонаправления;

·Определение приоритетных направлений, целей и задач потен6 циальных социальных программ компании;

·Обсуждение и принятие решения о разработке;

·Формирование структуры социальных программ компании;

·Разработка социальных программ компании;

·Оценкаисогласованиесучастникамисоциальныхпрограммкомпании;

·Утверждение;

·Реализация;

·Контроль;

·Мониторинг;

·Управление;

·Оценка и оформление результатов социальных программ компании.

88

Управление социальными программами компании

На рис. 5 представлена схема выбора и реализации социальных программ компании.

Рис. 5. Схема выбора и реализации социальных программ компании

89

Гл а в а 3 Управление социальными программами компании

Представленная схема позволяет определить структурный элемент управления каждого этапа, который сопровождается организацион6 ными мероприятиями и решениями (рис.6).

Рис. 6. Структурный элемент схемы выбора, разработки и реализации программы.

Таким образом, представленный структурный элемент является ма6 тричным, а совокупность таких элементов позволяет выстраивать по6 следовательность этапов по видам деятельности и принимаемым ре6 шениям (в качестве организационного воздействия присоединяя со6 ответствующие структуры компании).

Алгоритм принятия решения, предложенный на рис.7, является базовым

ипредполагает изменения и детализацию операций на отдельных этапах. Эта схема уже позволяет определить минимальное количество доку6

ментально оформленных решений, а также необходимых материалов

идокументов для принятия этих решений (они сведены в Таблице 2). Вывод. Приоритеты социальной политики компании — это зафик6

сированное в документальном виде решение по основным социаль6 ным программам компании.

90