Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСО_Лекция 4_Материалы / АМР / АМР_Коновалова, Корсаков, Якимец_Управл соцпрограммами компании_2003

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Управление социальными программами компании

Компании, профсоюзы и объединения работодателей

Рассмотрим формат организации партнерских схем между профес6 сиональными ассоциациями, исполнительной властью и объедине6 ниями профсоюзов в сфере регулирования социально6трудовых отно6 шений на примере Московского трехстороннего соглашения9.

Соглашение выработано, обсуждено и подписано тремя договаривающи6 мися сторонами: Правительством Москвы, Московской Федерацией проф6 союзов (от лица московских объединений профсоюзов) и Московской Кон6 федерацией промышленников и предпринимателей (от лица московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей).

Соглашение рассматривается ими как основа для переговоров в от6 раслях, административных округах и в организациях.

Сторонами признано необходимым заключение городских отрас6 левых соглашений, окружных соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности.

Подчеркнуто, что обязательства и гарантии, включенные в соглаше6 ние, «являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности трудящихся».

Контроль за исполнением соглашения осуществляется Москов6 ской трехсторонней комиссией по регулированию социально60трудо6 вых отношений (МТК). В рамках деятельности МТК стороны «выра6 батывают документы, принимают решения, формируют предложения в адрес законодательных и исполнительных органов власти РФ и до6 биваются их реализации».

В Соглашении 2002 г. обязательства сторон зафиксированы в 4 разделах:

I.В области развития промышленности и предпринимательства, обеспечения занятости населения города (31 позиция);

II.В области регулирования оплаты и создания благоприятных условий труда в организациях города (26 позиций);

III. В области создания необходимых социальных условий жизни горожан и поддержания ее уровня (56 позиций);

IV. В области обеспечения конструктивного взаимодействия и социального партнерства (20 позиций).

Структурно каждый раздел состоит из 6 подразделов, в которых представлены обязательства всех трех сторон, различных пар сторон и каждой из сторон. Ниже в табличном виде приводятся сводные дан6 ные о соотношении таких обязательств, а именно (за номером разде6 ла приведено число пунктов обязательств принимаемых отдельными сторонами, парами сторон и всеми сторонами).

31

Гл а в а 1

КСО в России: состояние, проблемы и перспективы

 

 

Таблица. Соотношение обязательств различных сторон в рамках Соглашения Московской трехсторонней комиссией по регулированию социально6трудовых отношений в 2002 г.

По ряду пунктов зафиксированы размеры бюджетных средств, направля6 емых на реализацию намеченных мер, которые включаются в проект город6 ского бюджета на указанный год, вносимый на утверждение Мосгордумы.

Из этой таблицы видно, что работодатели не взяли на себя совмест6 ные с профсоюзами обязательства по разделам II и IV, а также не име6 ют совместных обязательств с Правительством по разделу IV.

Интересно, что Правительство взяло максимальное количество обя6 зательств по разделу III (33 % от всех обязательств по всем разделам и с разными партнерами, в которых оно участвует; 58,9% от всех позиций по разделу). Работодатели — по разделу II (20,6 % от всех обязательств и мероприятий, в которых они участвуют; 50% от всех мероприятий по разделу). У профсоюзов обязательства минимизированы по всем разде6 лам, более того собственную ответственность между разделами Согла6 шения профсоюзы распределили следующим образом: 3,6% по разделу III; 3,8% по разделу II; 6,4% по разделу I; и 10% по разделу IV.

Приведем примеры совместных обязательств работодателей и профсоюзов, сохраняя нумерацию из цитируемого документа:

·«1.29. В коллективных договорах и соглашениях предусматривать проведение и обеспечение достаточного финансирования меро6

приятий, направленных на сохранение и увеличение объемов ра6 бот, числа рабочих мест, повышение квалификации и рост про6 фессионального мастерства кадров, переподготовку высвобожда6 емых работников, предоставление им льгот и компенсаций, до6 полнительных к таковым, установленным законодательством»;

32

Управление социальными программами компании

·«3.50. Предусмотреть в коллективных договорах мероприятия по сохранению объемов услуг, оказываемых культурно6просве6 тительными учреждениями, столовыми, другими оздоровитель6 ными, социально6бытовыми объектами предприятий и органи6 заций, с учетом действующих норм и фактической численности работающих и поддержанию на должном уровне их техническо6 го состояния»;

·«3.54. Заключать договоры по перечислению средств социаль6 ного страхования на санаторно6курортное лечение сотрудников для приобретения льготных путевок с городскими отраслевыми профорганами».

Только с учетом диагностического этапа выяснения возможных конфликтных точек межсекторного взаимодействия и анализа типа возникающих ситуаций (часто сложно6составных) можно актуализи6 ровать позитивный потенциал конфликта и двигаться в сторону поис6 ка механизмов согласования интересов сторон.

Если же диагностике ситуации и профилактическим действиям по упреждению возможностей ее развертывания с последующей эскала6 цией не уделяется достаточно внимания, то вместо эффективного и конструктивного межсекторного социального партнерства можно по6 лучить возросшую социальную напряженность.

Очень важной проблемой в свете исследования возможных потен6 циальных конфликтов в межсекторном взаимодействии является раз6 работка превентивных мер, направленных на улучшение коммуника6 ций и обеспечение механизмов обсуждения разногласий между сто6 ронами, разработку процедур рассмотрения возможных конфликт6 ных ситуаций, пока они не превратились в полноценные социальные конфликты.

33

Инициативы
ООН

Гл а в а 1

КСО в России: состояние, проблемы и перспективы

 

 

Международные инициативы в сфере корпоративной социальной ответственности

Как уже отмечалось, проблемы становления социальной ответ6 ственности бизнеса возникли не сегодня и не только в России. Они занимают важное место в деятельности высокоавторитетных между6 народных организаций, объединяют усилия деловых кругов, обще6 ственных и государственных структур различных стран.

Доклад Генерального Секретаря ООН К. Аннана «Разработка руководящих принципов

относительно роли социальной ответственности частного сектора» (документ А/АС.253/21)10 — Приложение 2.

Причины, потребовавшие разработки руководящих принципов со6 циальной ответственности:

·Глобализация;

·Сокращение государственного сектора в социальной сфере;

·Перемещение частного капитала через национальные границы (экономическое ослабление стран);

·Значительное возрастание частных активов и прибыли (влияние на процесс принятия политических решений).

В данном документе ООН:

·Введены определения и понятия, позволяющие сформулиро6 вать элементы социальной ответственности бизнеса, оценить

степень развития его форм;

·Дан общий обзор предпринятых инициатив (в первую очередь, разработки кодексов поведения);

·Сформулированы межправительственные подходы к социаль6 ной ответственности бизнеса;

·Определены механизмы международной стандартизации соци6 альной ответственности бизнеса;

·Даны выводы и рекомендации.

Ежегодные встречи в рамках Экономического Форума в Давосе отра6 жают намерение мировой экономической и бизнес6элиты осуществ6 лять постоянные консультации с политическим руководством госу6 дарств. Темы конференций касаются экономических, торговых, фи6 нансовых проблем, но исходят из политических тенденций мирового развития. Именно на Давосском Форуме в январе 1999 г. была озвучена

10Доклад представлен на «Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития: обеспечение социального развития для всех», 2000 г.

34

Кодексы
поведения

Управление социальными программами компании

инициатива Генерального Секретаря ООН К. Аннана по заключению Глобального пакта (Global Compact) с бизнес6сообществом.

Причины выдвижения инициативы Глобального пакта:

·Нарастающие темпы глобализации сопровождаются ростом со6 циальной напряженности;

·500 самых крупных международных промышленных корпора6 ций контролируют 25% мирового объема производства и оказы6

вают значительное влияние на процессы мирового развития;

·Мировой бизнес обладает громадными ресурсами и рядом пре6

дыдущих инициатив уже сформулировал намерения о повыше6 нии уровня социальной ответственности.

Глобальный пакт содержит девять принципов в области прав чело6 века, трудовых отношений и защиты окружающей среды. Сегодня к нему присоединились сотни крупнейших компаний из разных стран, в числе первых — США, Швейцария, Норвегия и т.д.

Первой из присоединившихся к Глобальному пакту российских компаний стала компания ЮКОС. В 2000—2001гг. ей были проведены мероприятия по стандартизации отчетности, в том числе социальной.

Еще одним международным механизмом со6 циальной ответственности бизнеса являются правила корпоративного поведения. Они обычно разрабатываются в виде кодексов по6 ведения и кодексов деловой этики.

По данным Международной организации труда (МОТ) к началу 2000 г. было разработано 215 международных корпоративных кодексов поведения, 80% из них — транснациональными корпорациями. Таким образом, воздействие на конкретную компанию осуществляет и про6 фессиональное сообщество посредством корпоративных процедур.

Примеры кодексов поведения из российской практики

·В апреле 2002 г. российскому бизнесу был рекомендован к примене нию Кодекс корпоративного поведения, разработанный под руко

водством ФКЦБ России при участии широкого круга отечествен ных и зарубежных экспертов и одобренный Правительством. В ко дексе приведены основные рекомендации, касающиеся передовой практики корпоративного поведения, и этот документ стал сво еобразным национальным стандартом деловой этики. www.amr.ru/kkp.html

·В июле 2002 г. принят Кодекс корпоративного поведения и этики ведения бизнеса группой компаний «Тройка диалог» (отношения с

35

Социальная отчетность и международные стандарты

Гл а в а 1

КСО в России: состояние, проблемы и перспективы

 

 

акционерами, принципы работы совета директоров, политика в отношении сотрудников, клиентов, партнеров и конкурентов, связи с общественностью и участие в общественных мероприяти ях). www.corp—gov.ru

·В рамках Национальной программы «Российская деловая культу ра» разработаны «Принципы ведения дел в России» и принят ряд

отраслевых кодексов (например, строительными, риэлторскими и рекламными компаниями); www.tpprf.ru

·В сентябре 2000 г. принят Кодекс профессиональной этики оценочных

компаний Российской Федерации (отношения с клиентами, государ ством, партнерами и конкурентами, прессой, рекламными агенства ми, общественными организациями). www.appraiser.ru

Кодексы поведения являются бесспорно важным механизмом социальной ответствен6 ности бизнеса, но они не дадут каких6либо су6 щественных результатов, если отсутствует внешний и внутренний контроль за их соблю6 дением. Механизмами контроля являются ус6 танавливаемые стандарты, которые разрабаты6

ваются различными международными организациями. Это показате6 ли и правила предоставления информации о социальной ответствен6 ности и деятельности корпораций.

Организации, осуществляющие разработку таких стандартов:

·Глобальная инициатива по представлению отчетности (GRI). Учреждена поинициативеКоалициизаэкологическичистуюэкономику(CERES)

в1997г.,объединяеткомпании,бизнес6ассоциации,неправительствен6 ные организации, организации системы ООН, экспертов. Занимается разработкойотчетностипоустойчивостикомпаний,включаяпоказате6 ли по социальной деятельности;

·Аккредитационное агентство Совета по экономическим прио6 ритетам (SEPAA). Учреждено в 1997 г. представителями частно6

го и государственного секторов. Им разработан и внедрен стан" дарт социального учета «Социальная ответственность» SA 8000;

·Институт социальной и этической ответственности разработал

в1999 г. международный стандарт АА 1000. В состав стандарта включены индикаторы, по которым может быть проведен

социальный и этический аудит.

К стандартизации своей социальной деятельности приступили многие транснациональные корпорации, крупные компании, кото6

36

Управление социальными программами компании

рые заинтересованы в укреплении своей деловой репутации, клиент6 ской базы, привлечении инвестиций, углублении диалога с государ6 ством и обществом.

Преимущества социально ответственной политики компании

К преимуществам социально ответственной политики компании можно отнести следующие три важнейших признака:

Укрепление репутации и имиджа компании

Социальная направленность в деятельности компании, соблюдение кодекса корпоративного поведения и деловой этики приводят к укреп6 лению ее репутации и имиджа в обществе и государстве. Социально ответственная практика компании в реализации социальных внутрен6 них и внешних проектов делают ее деятельность более открытой и прозрачной для общества, устанавливает партнерские связи с власт6 ными структурами, тем самым, снижая представительские и реклам6 ные издержки, и закрепляя квалифицированные кадры в компании.

Повышение качества управления бизнесом

Социально ответственное ведение бизнеса находит непосредствен6 ное отражение в повышении качества управления компанией. Ком6 пании, придерживающиеся социально ответственной практики веде6 ния бизнеса, получают такие преимущества как повышение произво6 дительности труда персонала, сокращение операционных затрат, а также увеличение продаж и рост лояльности клиентов.

Повышение инвестиционной привлекательности

Вовлечение компании в систему международной отчетности (в том числе социальной) расширяет возможности участия в международ6 ном бизнесе, привлечения инвесторов, что ведет к увеличению капи6 тализации и открывает более свободный доступ к капиталу.

Таким образом, осуществляя собственные программы или в парт6 нерстве с местной властью и некоммерческими организациями, ком6 пания получает выгоды как внутреннего, так и внешнего свойства:

·Повышается лояльность и инициативность сотрудников;

·Укрепляются репутация и имидж;

·Осуществляется доступ к рынку рабочей силы, в том числе вы6 сокопрофессиональной;

·Развиваются умение и навыки сотрудников, что ведет к карьер6 ному росту и закреплению кадров;

37

Гл а в а 1

КСО в России: состояние, проблемы и перспективы

 

 

·Укрепляются отношения с клиентами;

·Привлекаются новые партнеры;

·Улучшается доступ к капиталу;

·Внедряются инновационные модели;

·Повышается качество продукта и/или услуг;

·Снижаются риски и повышается устойчивость при кризисах;

·Укрепляются связи с местным сообществом и местной властью;

·Возникают преимущества перед конкурентами;

·Расширяется доступ на новые рынки;

·Улучшаются финансовые показатели.

38

Глава 2. Корпоративная социальная ответственность: термины и определения повестка

Вданном разделе книги содержатся основные термины и опре6 деления в области корпоративной социальной ответственнос6 ти. В нем предпринята попытка опереться на устоявшиеся оп6

ределения, в том числе сформулированные в разработках Ассоциации менеджеров, а также привести формулировки из международных ис6 точников и других разработок. Здесь же приводятся многочисленные примеры из российской деловой практики, раскрывающие смысл и содержание определений.

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса11

это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основ ной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного за коном минимума.

Можно привести еще несколько очень близких по смыслу форму6 лировок, разъясняющих смысл этого понятия (см. Приложение 2). Одно из них, например, таково12 : «Социальная ответственность биз6 неса — концепция, согласно которой бизнес, помимо соблюдения за6 конов и производства качественного продукта / услуги, добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом.

11«Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса», Ассоциация менеджеров России, 2002. 12Социальное измерение в бизнесе. Международный форум лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского, НП

Социальные инвестиции, Изд.дом «Красная площадь», 2001, стр.25

39

Гл а в а 2

КСО: термины и определения

 

 

Другими словами, социальная ответственность бизнеса — это философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компания6 ми и отдельными менеджерами основной и дополнительной обществен6 но6значимой деятельности, в соответствии с которыми менеджеры:

·Максимально добросовестно и эффективно ведут основной бизнес, производя качественную продукцию и предоставляя ка6 чественные услуги для потребителей, развивая гармоничные от6 ношения с поставщиками и бизнес6партнерами;

·Сознательно и добровольно делают вложения (финансовые и нефинансовые инвестиции) в развитие общества в целом в со6 циальной, экономической и экологической сферах, связанных напрямую с основной деятельностью компании и выходящих за рамки определенного законом минимума;

·Добровольно осуществляют партнерские программы и проекты разви6 тия сообщества, на территории которого размещены их предприятия;

·Последовательно и систематически реализуют инвестиционные програм6 мы в развитие людских ресурсов компании и человеческого потенциала;

·Заботятся о росте благосостояния своих акционеров. Социальная ответственность бизнеса не является и не может рас6

сматриваться в качестве некой операциональной, жестко и однознач6 но зарегламентированной сферы деятельности. Скорее, это стиль де6 ловой активности, принятый бизнесменами добровольно и оказыва6 ющий значимое влияние на процесс принятия ими стратегических и тактических решений по развитию бизнеса и учету интересов всех за6 действованных сторон.

Известны теоретические подходы, которые трактуют и оценивают социальную ответственность бизнеса по6разному:

·Как абсолютно неприемлемый вариант развития бизнеса (пози6 ция М. Фридмана13, утверждавшего, что у бизнеса не может быть иной ответственности, кроме нацеленности на максималь6 ное увеличение прибыли (для роста благосостояния фирмы и ее акционеров); эта позиция до сих пор имеет своих последовате6 лей, например, сотрудник Института экономических исследо6 ваний (Лондон) Д. Хендерсон называет доктрину социальной ответственности бизнеса и «обманчивой» и «разрушительной» и базирующейся «на сомнительных или ложных допущениях» и ведущей «к росту затрат и ухудшению результатов работы»14); та6 кие и аналогичные работы не совсем справедливо называют «теорией корпоративного эгоизма»;

13Friedman, Milton. (1970). The social responsibility of business is to increase its profit. New York Times Magazine, 13 Sept., 33, pp.1226126. 14Д. Хендерсон. (2003).Нужна ли социальная ответственность бизнесу? Ж. «Бизнес и общество», №15, с.24626

40