Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

16. Общая характеристика логистики складирования.

ФУНКЦИИ СКЛАДИРОВАНИЯ

Специалисты по логистике утверждают, что в той же степени, в которой управление ТМЗ является ключевым элементом логистической деятельности, склад является истинным центром ЛС любой ПХО. Склады служат для обработки, или грузопереработки, материалов в ЛС; в дополнение к этому, они хранят ТМЗ, которые характеризуются функциям буферизации или развязки, описанными в главе 7.

К основным функциям обработки или грузопереработки материалов на складе могут быть отнесены следующие:

1. Получение товаров. Склад принимает продукцию, доставляемую от внешних поставщиков или заводов по подготовке сырья, под свою ответственность.

2. Определение товаров. Должны учитываться соответствующие единицы складского хранения, и должно быть зафиксировано количество единиц хранения каждого типа. Может возникнуть необходимость пометить их электронным кодом, символом и т.п. Единица хранения может быть идентифицирована по индивидуальному коду, нанесенному на емкость или контейнер, либо по физическим свойствам.

3. Сортировка товаров. Проданные (закупленные) товары могут сортироваться в соответствии с требуемыми условиями хранения.

4. Перемещение товаров в хранилище. Товар должен перемещаться так, чтобы его в случае необходимости можно было найти.

5. Хранение товаров. Изделие хранится на складе до востребования под надлежащей охраной.

6. Отзыв, выбор или отбор товаров. Заказанные клиентами товары должны эффективно отбираться со склада и группироваться удобным для последующих этапов способом.

7. Комплектация поставки. Несколько товаров, образующих поставку, должны быть собраны вместе, должна осуществляться проверка на полноту комплектации и мотивированные пропуски, а в журнал регистрации заказа в случае необходимости должны быть внесены изменения.

8. Выполнение поставки. Скомплектованный (собранный) заказ должен быть подходящим образом упакован и направлен к требуемому средству перевозки. Должны быть подготовлены необходимые товаросопроводительные и бухгалтерские документы.

9. Подготовка регистрационных журналов и уведомлений. Число полученных заказов, изделий и количество имеющихся в наличии товаров должно регистрироваться для планирования действий по восполнению ТМЗ, управлению складом; либо требования и квитанции должны перенаправляться в некоторый управляющий центр.

Склады также могут использоваться в качестве станций физической обработки товаров (продуктов или изделий). Например, сельскохозяйственные и пищевые продукты могут храниться для вызревания (вид обработки); в некоторых системах частью складских операций могут быть минимальные сборочные работы, работы по обеспечению требований по составу и состоянию продукта, а также для приспособления изделий к специальным требованиям.

В дополнение к этому, большинство складов служат центрами хранения и управления для технического обслуживания ТМЗ, служащих функциям буферизации, описанным в главе 7, в особенности, для экономичной погрузки и грузоперевозки внутри склада, разделения объемных поставок на партии для грузоперевозки и для обеспечения надежности обслуживания покупателей. Обрабатывающие и буферные функции склада обычно частично противоречат друг другу. Например, относительно малые ТМЗ и складские площади могут привести к организации более компактной системы складирования и, следовательно, к более эффективной работе склада. Однако ТМЗ, согласующиеся с функцией производственной переработки, могут не соответствовать требованиям буферизации. Следовательно, проект склада должен основываться на поиске приемлемого компромисса между этими функциями.

Существуют склады со всеми возможными формами и степенями специализации. Некоторые являются высокоспециализированными с целью обработки продуктов в требуемых условиях (например, холодильники), или охраняемые (в случае драгоценных металлов, или опасных химикатов и медикаментов). Они могут проектироваться для обработки сухих продуктов большого объема (зерновые элеваторы) или жидких продуктов (резервуары для хранения нефтепродуктов), или же они могут представлять охраняемые открытые площадки (для хранения древесины, досок, угля).

Как правило, термин «склад» ассоциируется с закрытым помещением, созданным для получения, переработки и отправки упакованных продуктов, требующих умеренных условий окружающей среды и обычной охраны.

В общем, с учетом экономических предпосылок, ПХО свободна в выборе расположения или перемещении своих складов, только этот выбор подвержен довольно строгим ограничениям. Политика ПХО может устанавливать тип обязательств по использованию складов, которые ПХО желает принимать, а также ее готовность сдавать в аренду или ликвидировать склады. Политика обслуживания клиентов может устанавливать ограничения на работоспособность, и ПХО может пожелать по рыночным соображениям стать известной как местная, либо как осуществляющая стабильные и заслуживающие доверия операции. Могут существовать обязательства перед местными служащими, и изменения могут быть восприняты как отказ от прежней политики.

Распределительные склады должны располагаться в транспортных центрах — как с целью получения, так и распределения продукции. Они должны быть вблизи центров потребления продукции. Эти два требования обычно означают, что общее число потенциальных мест размещения складов довольно мало.

Прогресс в способах транспортирования продукции способствует сокращению числа складов, необходимого для достижения установленного уровня доступности (полезности) товара, в то время как растущие капиталовложения в механическое оборудование и системы управления стимулируют увеличение общего числа мест размещения. Уровень доступности (полезности), который может быть достигнут данной системой складов сильно зависит от распределения рынков для продукции. Исследования множества потребительских продуктов показали, что системы, состоящие из 11–18 должным образом расположенных складов, могут обеспечить поставку продукции на 75–80% рынка США в течение дня.

В рамках общего выбора региона для размещения склада выбор конкретного места для склада зависит от доступности, пригодности, уместности и социальной обстановки. Доступность означает доступность транспортирования продукции к месту складирования и из него, а также близость к крупным потребителям; при этом месторасположение не должно отделяться от части обслуживаемой территории рекой или иной географической преградой. Подходящее месторасположение склада должно быть выбрано на площади, соотносящейся с требуемыми размерами и формой, а также находящейся в подходящей зоне для планируемого типа деятельности. Склад должен размещаться в том месте, в котором ПХО может рассчитывать на отсутствие непомерной активности профсоюзов, а также агрессивного загрязнения окружающей природной среды. Регион должен быть свободен от преступности, хорошо обслуживаться пожарными и полицейскими управлениями и быть обеспеченным необходимыми энергетическими ресурсами.

Размер площади для выбранного месторасположения склада должен соответствовать как внутренним, так и внешним требованиям. Внутренние требования к площадям включают потребности обработки заказов (включая инвентарь, задействованный при поддержке формирования поставки), хранения ТМЦ и приема на хранение. По возможности, площади для обработки заказов, хранения и приема должны проектироваться как взаимозаменяемые, поскольку пиковые потребности в площадях для поддержки этих видов деятельности не могут существовать в одно и то же время. Требования к внешним площадям склада включают площади для парковки машин служащих и посетителей, погрузки транспортных средств и маневрирования при приеме или отгрузке товаров. Размер погрузочных площадок может быть определен, исходя из типа используемого оборудования, получаемых или перерабатываемых за день грузов, времени, необходимого для погрузки или разгрузки и продолжительности работы склада в сутки. Маневровые площади будут по размеру равны или вдвое превышать погрузочные, в зависимости от режима транспортирования.