Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

9.-10, Понятие материальных и информационных потоков. Классификация и отличительные характеристики материальных потоков. Классификация и отличительные характеристики информационных потоков.

Материальный поток (МП) – это находящиеся в состоянии движения и/или трансформации (преобразования) разнообразные материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция (продукты, полупродукты, побочные продукты), к которым применяются различные логистические операции или функции, реализующие физическое перемещение или трансформацию как во времени, так и в пространстве этих материальных ресурсов.

Выделяют следующие классы материальных потоков: - материальные ресурсы; - незавершенное производство; - готовая продукция.

Материальные ресурсы – предметы труда (то, что подлежит воздействию со стороны рабочей силы): - сырьё (в частности природное); - топливно-энергетические ресурсы (ТЭР); - основные, вспомогательные материалы; - полуфабрикаты; - комплектующие изделия; - сборочные единицы; - запасные части для ремонта и технического обслуживания; - отходы производства: стоки, выбросы, твердые отходы.

Незавершенное производство – эта продукция незаконченная на данном производстве для выпуска в результате физических, химических и физико-химических процессов.

Готовая продукция – продукт, который полностью прошел производственный цикл на предприятии. Это полностью укомплектованная, прошедшая технический контроль продукция, она сдана на склад или отгружена потребителю.

Все эти классы МП должны строго рассматриваться во времени и пространстве на каждом участке ЛЦ (например, сырьё, полуфабрикаты могут быть готовой продукцией для предшествующего производства). Особый вид МП – это тара и упаковка, которые важны при физическом распределении товара.

Если МП не движется, то он превращается в товарно-материальный запас (ТМЗ) в ЛЦ или ЛС. Таким образом, если МП рассматривать в определенный интервал времени, то он может быть либо ТМЗ, либо незавершенным производством, либо готовой продукцией.

МП может возникать, двигаться, поглощаться, т.е. МП всегда имеет направление. Для отображения такого вида объектов целесообразно использовать математические модели, которые называются топологическими моделями, или графами.

Графы широко используются при поиске оптимальных решений задач экономики, организации, управления и логистики. Граф – это фигура и/или конфигурация, состоящая из совокупности точек, а также отрезков прямых и/или ломанных, направленных и/или ненаправленных линий, соединяющих некоторые точки между собой (см. рис.1.1).Точки – этоузлы, иливершины, графа.Направленный отрезок – это дуга (ветвь) графа.Ненаправленный отрезок – это ребро графа.

Специальный класс графов образуют деревья. Дерево – это связанный граф, не содержащий циклов (см. рис.1.2).

Для поиска оптимальных решений задач логистической деятельности ПХО используются следующие специальные виды деревьев: деревья целей, деревья вариантов решений, деревья событий и др.

Информационный поток (ИП) это поток сообщений, представленный либо в словесной (вербальной) форме, либо в документальной форме (на бумажном и/или электронном носителе), либо в виде отображения на экране дисплея, в световой форме, форме последовательности сигналов, как результат штрихового кодирования, либо в иной форме, который генерируется исходным материальным потоком или физическими объектами и юридическими лицами ЛЦ. Информационные потоки между различными звеньями ЛЦ и подсистемами ЛС, либо между ЛС и окружающей внешней средой и предназначены для разработки (выработки или принятия) и реализации управленческого логистического решения.

Денежный поток (или финансовый поток) представляет собой разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, эксплуатационно-операционной (производственно-хозяйственной) и финансовой деятельности ПХО на каждом этапе жизненного цикла предприятия.

Денежные средства ПХО, или финансовые ресурсы ПХО, - это все виды средств, в отечественной и иностранной валютах, находящихся в кассе ПХО, на расчётном, валютном и других счетах ПХО в различных отечественных и зарубежных банках в виде торговой выручки, принадлежащей ПХО, но ещё не зачисленной на его расчётный счёт; средства в легко реализуемых ценных бумагах, а также в платёжных и денежных документах.