Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

7. Классификация и общая характеристика видов систем логистики: простые, сложные, интегрированные.

Логистическая система (ЛС) представляет собой сложную эргатическую систему с обратной связью, которая состоит из объекта управления – логистической цепи ПХО и специального управляющего устройства, состоящего из совокупности двух подсистем: системы организации управления (СОУ), или организационно-функциональной структуры (ОФС) ПХО; информационно-вычислительной системы планирования и управления логистической деятельностью (ИВС-ПУ-ЛД).

Структурно-функциональная схема каждой ЛС состоит из совокупности управляемого объекта, или объекта управления, и управляющей системы. Объектом управления ЛС, или управляемым объектом, является ЛЦ данной ПХО.

ПХО является важнейщим функциональным компонентом ЛЦ. Логистическая система обеспечивает управление логистической деятельностью всей ЛЦ данного ПХО. Объект управления - ЛЦ подвергается управлению, т.е. управляющему воздействию, со стороны субъекта управления.

По виду объектов управления выделяют следующие классы ЛС: простые ЛС (П-ЛС), сложные ЛС (С-ЛС), комплексные ЛС (К-ЛС), и интегрированные ЛС (И-ЛС). Объектом управления простых ЛС является начальный компонент ЛЦ – «материально-техническое обеспечение предприятия».

Объектом управления сложных ЛС является «материально-техническое обеспечение предприятия и промышленное производство». Объектом управления комплексных ЛС являются как начальный, так и конечный компоненты логистической цепи ПХО ‘’материально-техническое обеспечение производства – физическое распределение готовой продукции’’. Таким образом, комплексные ЛС не обеспечивают управление производством готовой продукции, которое является основным компонентом ЛЦ рассматриваемой ПХО. Объектом управления интегрированной ЛС является логистическая цепь ПХО в целом.

На рис. 1.5 представлена классификация основных задач управления интегрированными ЛС: - управление и контроль логистической цепью (или цепью поставок); - управление материальными потоками; - управление информационными потоками; - управление денежными потоками. Управление и контроль логистической цепью (или цепью поставок) включает в себя следующие операции: - фрагментарный контроль; - контроль отдельной ПХО; - партнерство. Управление материальными потоками включает в себя управление технологическими процессами производства, а также управление запасами и складами. Управление информационными потоками включает в себя систему сбора и обработки заказов, управление информацией для прогнозирования спроса, управление информацией для оценки и слежения за эффективностью предпринимательской деятельности, ИВС планирования и управления логистической деятельностью. Управление денежными потоками осуществляется через банк-посредник.

8. Общая характеристика затрат (издержек) логистической деятельности производственно-хозяйственной организации.

Затраты на выполнение логистических операций (складирование, транспортировка и т.д.; сбор, хранение и передача данных о заказах, запасах, поставках и т.п.). По своему экон. содержанию И.л. частично совпадают с издержками произ-ва, издержками трансп., затратами по завозу товаров, затратами по отправке товаров, издержками хранения, расходами на тару и другими составляющими издержек обращения. И.л. в масштабе отдельно взятой фирмы обычно исчисляются в процентах от суммы продаж, в стоимостном выражении в расчете на ед. массы сырья, материалов, готовой продукции и др. (напр., долл./тонну материальных ресурсов), в процентах от стоимости чистой продукции; в общенациональном масштабе - в процентах от валового национального продукта (напр., в 1989 г. в США И.л. составляли 11,1 % от стоимости валового национального продукта). Важнейшими составляющими И.л. являются трансп.-заготовительные расходы (в США - примерно 60 % от суммы И.л.), а также затраты на формирование и хранение запасов. Индексы и ряды динамики И.л. регулярно публикуются в отдельных периодических изданиях по логистике.

Транспортные издержки для каждой изучаемой СФР должны быть рассчитаны путем умножения объема запаса, который, по нашим оценкам, проходит через каждое звено транспортной системы, на скорость перевозки, которая соответствует расстоянию и применяемым транспортным средствам.

Местные транспортные издержки, т.е. транспортные затраты на перевозку с местных пунктов складирования к потребителям, могут быть рассчитаны непосредственно с учетом грузовых тарифов для каждого рынка, Затем проводятся вычисления средневзвешенные затраты на местную грузопереработку (путем умножения грузового тарифа для каждого рынка на долю возможного потенциального спроса на территории обслуживания данного склада) и суммируются. Если необходимо изучить много местных рынков и несколько систем складирования, задача получения местных грузовых тарифов может стать слишком трудоемкой. Альтернативный подход состоит в том, чтобы получить соотношение между расстоянием и таким грузовым тарифом, который приведён на рис. 8.6. Соотношение такого вида, полученное путём выборки тарифов, в целом, могут применяться для изучения широкого ряда систем, использующих такой же способ транспортирования.

Аналогичным образом могут быть рассчитаны транспортные издержки для большинства звеньев цепи в СФР, например, между складами или между заводом и складами. В большинстве случаев количество звеньев в цепи невелико, поэтому практикуется непосредственное вычисление путем умножения удельных грузовых тарифов на объем отправляемого объёма ТМЗ. Однако, если количество звеньев в цепи велико, или изучается большое число систем, или невозможно на практике получить реальные данные по удельным грузовым тарифам по цепочкам, а так же если они не используются, тогда желательно применить статистический подход. Обычно, адекватные данные «расстояние – тариф» могут быть получены путем анализа затрат на грузопереработку и на текущие операции.

Там, где рассматриваются перевозки непосредственно транспортными средствами компании, например, с целью распределения продукции на локальных (местных) рынках или при перевозках между складами, можно применить несколько методов для получения ожидаемых транспортных издержек. Величина пробега машин может быть определена по картам и проверена путем непосредственного наблюдения. Некоторые элементы издержек, такие как затраты на горючее для двигателей автотранспорта, зависят от пробега. Другие элементы издержек, такие как заработная плата, зависят от общего времени поездки (включая время ожидания). А на такие элементы издержек, как затраты на оборудование, влияет общий размер (объем) транспортных операций, независимо от уровня использования. Если данный способ транспортирования уже применяется на практике, то изучение затрат времени на транспортные операции, а также статистический анализ затрат и различных уровней использования транспортных средств по отношению к общей загрузке и характеристики «время пробега - расстояние» обеспечат требуемые стоимостные соотношения.

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ В ОБОРУДОВАНИЕ, ЗАТРАТЫ НА ОБРАБОТКУ ИНФОРМАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Общие годовые капиталовложения в оборудование, различные устройства и приспособления для каждой системы могут быть определены согласно принципам, которые, т.е. эвристические правила, которые описываются в гл. 10. (Обычно применяется «правило большого пальца», т.е. эвристические правила, или удельные затраты на единицу площади, которые используются для расчета инвестиций в склады).

Затраты на коммуникации и оборудование для обработки информации могут быть вычислены с помощью специального анализа предложенной системы, например, запланированные соответствующие услуги связи и объемы данных, которые должны быть переданы и проанализированы. В основном, затраты на связь и оборудование для обработки информации составляют весьма незначительную часть общих затрат системы, так что методы аппроксимации, использование приближенных стоимостных коэффициентов на единицу информации или на единицу расстояния и т.д., являются полностью адекватными.

Эксплуатационные издержки – затраты на штат сотрудников и рабочую силу, на медицинское страхование, на ТЭР, а также налоги могут быть рассчитаны с применением стоимостных коэффициентов, соответствующих сферам деятельности, производства и переработки информации. Области, к которым можно применить удельные стоимостные коэффициенты, могут включать обработку заказов, грузопереработку, переработанную продукцию, площадь в квадратных футах, или удовлетворенный спрос, выраженный в долларах. Стоимостные коэффициенты могут быть выведены из статистического анализа или с использованием методов химико-технологических систем (ХТС).

системы складирования и методы эксплуатации систем могут различаться во многих отношениях. Ни какая отдельная единица или показатель не может охарактеризовать эти различия. Различия, которые были ранее обсуждены, включают: 1. Готовность обслуживания (число складов; скорость транспортировки); 2. Надежность обслуживания (норма страховых запасов; транспортная надежность); 3. Капиталовложения (определяет размер и количество технических средств; уровень ТМЗ); 4. Эксплуатационные затраты (определяют размер и количество технических средств; способ транспортирования; используемые методы управления)

Капиталовложения в систему складирования и эксплуатационные затраты могут быть сравнены при помощи амортизационных отчислений или обязательной прибыли на вложенный капитал в систему для того, чтобы преобразовывать амортизационные отчисления к эквиваленту ежегодных затрат. Даже, когда это сделано, руководство обычно любит поддерживать норму, в пределах которой создавалась полная стоимость системы на основе инвестиционных затрат или эксплуатационных расходов. Метод сравнения стоимости включает следующие этапы:

1. Пуск (переналадку) возможных систем, и в пределах каждой системы изменяют способы транспортирования и степень эксплуатационной надежности обслуживания.

2. Определение работоспособности(готовности) системы и уровень надежности для каждого варианта системы.

3. Подсчет затрат на: транспортирование; грузопереработку; информационные коммуникации и обработку данных; капиталовложения в ТМЗ, общие расходы и амортизационные отчисления; капиталовложения в технические средства и амортизационные отчисления.

Выбор соответствующего решения – это решение задачи по оценке соотношения рыночные затраты/эффективность: необходимо решить стоит ли строить все системы минимальной стоимости, чтобы достигнуть лучшей готовности, или строить без учета надежности обслуживания, чтобы достигнуть лучшего рыночного положения? Выбор должен быть сделан в соответствие с мнением руководства, а также в соответствие с расчетами дополнительных капиталовложений или дополнительных затрат на физическое распределение по сравнению с другими вариантами для улучшения эффективности предпринимательской деятельности: новые производственные капиталовложения, дополнительные расходы для достижения успеха в области распределения или продажи, или сохранение издержек и таким образом увеличение прибыли. Это должно быть сделано каждой ПХО в свете ее собственных обстоятельств, хотя исследования, проводимые среди клиентов, анализ эффективности конкурентов, и анализ географической области рынков ПХО дает некоторые предпосылки для создания этого мнения.