Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

3. Объекты логистики. Понятие логистической цепи. Логистические операции. Логистические функции. Логистические процессы.

Объекты логистики

Объектами логистики являются логистические цепи (ЛЦ) и логистические системы (ЛС) социально-экономических организаций и производственно-хозяйственных организаций (ПХО); разнообразные материальные, информационные и денежные потоки, совокупность которых образует множество логистических потоков (ЛП), а также логистические процессы, включающие разнообразные логистические операции и логистические функции, выполняемые в ЛЦ и ЛС, по преобразованию материальных, информационных и денежных потоков.

Понятие логистической цепи

Логистические цепи (ЛЦ) (или в английской терминологии- цепи поставок – supply chains) и логистические системы (ЛС) в результате функционирования осуществляют процесс преобразования (трансформации) ЛП, т.е. воздействуют на начальное состояние, изменяют состав, место, время, количественные и качественные характеристики потоков для повышения эффективности конечного состояния ЛП и, как результат, для повышения конкурентоспособности ПХО.

Логистическая цепь (ЛЦ) ПХО – это линейно упорядоченная совокупность взаимосвязанных материальными потоками, информационными и финансовыми потоками физических и/или юридических лиц, технических и транспортных средств, технологического оборудования, объектов и специальных информационно-коммуникационных устройств, которые представляют собой единое целое и целенаправленно обеспечивают физическую реализацию движения и/или преобразования материальных потоков при выполнении каких-либо логистических операций и/или логистических функций на всех стадиях материально-технического обеспечения промышленного предприятия, производства требуемой промышленной продукции и распределения готовой продукции требуемому потребителю.

+ см. тетрадь!

Логистические операции.

ЛО – это любое действие, неподлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи. Это действие связано с возникновением, преобразованием или поглощением соответствующих материальных, информационных, финансовых потоков.

Основные логистические операции над финансовыми потоками (ФП): расчеты с поставщиками и покупателями товара; страхование грузов и людей; передача прав собственности на товар.

Логистические функции

ЛФ – это совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой задач.

Основные Логистические функции:

  • запасы, логистика складирования;

  • закупка;

  • производственная;

  • сбытовая (распределительная);

  • транспортная;

  • информационная;

  • логистика сервисного обслуживания;

  • международная логистика.

Логистическая функция (ЛФ) – определенная обособленная упорядоченная взаимосвязанная совокупность логистических операций, которая направлена на реализацию одной из определённой целей логистической деятельности ПХО, т.е. целей функционирования ЛС.

Выделяют следующие основные логистические функции: управление заказами, материально-техническое обеспечение (МТО), контроль и управление ТМЗ; хранение и грузопереработка ТМЗ; производство продукции; транспортирование; упаковывание и пакетирование, распределение готовой продукции и др.

Кратко рассмотрим характеристику основных логистических функций.

Кратко рассмотрим характеристику основных логистических функций.

1. Логистическая функция (ЛФ) выполнения стандартов обслуживания потребителей (сервиса).

Эта функция связана с обеспечением заданного уровня качества продукции, качества физического распределения товаров, качества послепродажного обслуживания (сервиса). Данная ЛФ должна соответствовать серии стандартов ISO-9000 и использовать методологию всеобщего управления качеством. Обеспечение высокого качества обслуживания клиентов – одна из важнейших ЛФ в условиях олигополистического рынка. Выполнение стандартов обслуживания потребителей связано с реализацией логистического микса.

2. Логистическая функция управления материально-техническим обеспечением (МТО) производства, или закупками.

Данная ЛФ решает следующие задачи: выбор поставщика сырьевых и топливно-энергетических ресурсов (ТЭР); планирование потребностей материалов на основе концепции планирования потребностей ресурсов предприятия; определение рациональных сроков и объемов партий поставок сырья и ТЭР; организация и управление заключением договоров на МТО; выбор формы поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов (МР) производственным подразделениям ПХО.

Необходимо подчеркнуть важность задач управления МТО, так как издержки на закупочную логистику оказывают значительное влияние на величину общих логистических издержек ПХО.

Выполнение данной ЛФ требует решения задачи экономических компромиссов с учетом выбора вида транспорта, маршрутов и оценки временных затрат.

3. Логистическая функция транспортирования.

Данная ЛФ реализует физическое движение МП из различных мест, расположенных в различных географических регионах. Функция транспортирования рассматривается в более широком плане, чем собственно перевозка груза, так как эта функция включает ряд различных операций: операция погрузки-разгрузки; операция перевозки (передвижения); операция экспедирования.

В некоторых отраслях экономики на функцию транспортирования приходится 60% – 70% всех логистических издержек.

Основными задачами логистического управления транспортированием являются: выбор вида транспорта (одна из неформализованных задач деятельности логистического управляющего); выбор вида перевозчика; выбор вида экспедитора; выбор транспортного средства; определение оптимальных маршрутов перевозок – одна из важнейших задач, которая в теории исследования операций (ТИО) носит название транспортной задачи (определение минимального пути в транспортной сети; определение минимального транспортного контура или транспортного цикла).

4. Логистическая функция управления ТМЗ.

Обеспечивает решения следующих видов организационно-управленческой деятельности: процесс создания запасов; контроль и регулирование уровня ТМЗ в подразделениях материально-технического обеспечения, производства и сбыта.

При управлении ТМЗ решающее значение имеет фактор времени и фактор подвижности средств. Обычно всегда имеется определенная потребность в ТМЗ сырья и ГП, играющих роль промежуточного хранения между поставщиками сырья ТЭР и производством с одной стороны, а с другой – между производством и потребителями ГП. Благодаря наличию запасов снижается риск возникновения дефицита ресурсов или риск ущерба от неудовлетворения спроса потребителя на ГП. Запасы играют и негативную роль в экономике предприятия из-за замораживания финансовых ресурсов, превращая их в неиспользованные товарно-материальные ценности (ТМЦ).

Поэтому важной задачей логистического управления является оптимизация уровня запасов в ЛЦ и ЛС при обеспечении требуемого уровня обслуживания покупателей.

Как правило, на создание и поддержание необходимого уровня запасов в ЛС составляет 20% – 60% в общем объеме логистических издержек.

5. Логистическая функция управления процедурой сбора и обработки заказов.

Данная функция позволяет решать следующие задачи: определение порядка получения и обработки заказов; определение момента времени получения сырья и отгрузки ГП; инициирование работы фирменной распределительной сети и работы логистических посредников по доставке и продаже ГП клиентам.

В результате обработки заказа определяется список потребностей материалов для выпуска ГП.

Затраты на процесс сбора и обработки заказов не столь велики, как затраты на управление запасами и управление транспортированием, но они играют огромную роль в обеспечении высокого уровня удовлетворения потребностей покупателя.

6. Логистическая функция управления производственными процессами.

Данная ЛФ должна обеспечить оптимальное движение и преобразование МП внутри данного производства при изготовлении готовой продукции.

Логистическое управление производственными процессами обеспечивает изготовление требуемой продукции, требуемого качества и требуемого количества в требуемое время. Оно связано с задачами производственно-операционного управления.

Основными задачами производственной логистики являются: планирование производства (стратегическое, тактическое, оперативное, календарное); минимизация уровня запасов в производственных процессах; минимизация незавершенного производства (НП); организация рациональной системы движения МП на производстве (система движения МП может быть тянущая и толкающая); прогнозирование потребностей материалов; сокращение длительности производственного цикла (связана с реализацией концепции «точно в срок»); оптимизация показателей ресурсосбержения на производстве, т.е. обеспечение оптимальных показателей ресурсоемкости готовой продукции, сокращение и предотвращение потерь сырья и ТЭР на производстве.

Логистический процесс

– это взаимосвязанная упорядоченная во времени последовательность логистических операций и логистических функций при выполнении определенной логистической деятельности, направленной на обеспечение требуемого потребителя требуемой продукцией требуемого качества в требуемом количестве в требуемое время и в требуемом месте.

Существуют различные виды логистических процессов в ЛС: процесс грузопереработки на складе; процесс грузоперевозки (транспортирования) сырья и/или готовой продукции; процесс доставки сырья, ТЭР и материалов на промышленное предприятие; процесс производства продукции; процесс распределения и др. Таким образом, логистический процесс представляет собой процесс функционирования логистической цепи, или цепи поставок, а также логистической системы и её подсистем.

Состояние ЛЦ или ЛС характеризуется параметрами логистического процесса, которые являются параметрами различных логистических потоков на выходе ЛЦ или ЛС. Логистический процесс характеризуется следующими основными переменными: а) управляющие воздействия (например, инструкции, приказы, цены на продукцию, транспортные тарифы); б) возмущающие воздействия окружающей среды, нарушающие функционирование ЛЦ и ЛС; в) управляющие переменные – изменяемые значения параметров выходных логистических потоков данной ЛЦ или ЛС.