Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

6. Факторы внешней окружающей среды для системы логистики производственно-хозяйственной организации.

Логистическая система реализует ключевые взаимосвязи между ПХО и окружающей, социально-экономической и природной средой. Поэтому исследования по проекту и управлению ЛС, должны быть всесторонними. Руководство ПХО должно быть постоянно заинтересовано в применении новых методов логистики для обеспечения эффективности функционирования ПХО на ее рынках и эффективности взаимодействия с ее поставщиками, а также для обеспечения высоких показателей ресурсосбережения на производстве и для выполнения требований по охране окружающей природной среды от загрязнений в результате разнообразной деятельности ПХО.

В начале ХХI века важнейшим фактором реализации перехода к устойчивому социально-экономического развитию является создание и эксплуатация высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают производство высококачественной, экологически безопасной продукции с оптимальной материалоемкостью и энергоемкостью, дальнейшее совершенствование существующих технологий и быстрая разработка инновационных ресурсосберегающих технологий

В настоящее время развивается новое научное направление в промышленной логистике – логистика ресурсосбережения, которая изучает методы проектирования инновационной продукции с оптимальной материалоемкостью, методы разработки ресурсосберегающих производственных технологий и производств для выпуска инновационной продукции; методы, способы и средства снижения материало-, ресурсо- и энергоемкости продукции в промышленности и в сфере услуг, т.е. во всех звеньях логистисческих цепей (или цепей поставок) ПХО – «материально-техническое обеспечение - промышленное производство- распределение промышленной продукции».

Ресурсосбережение в промышленности или на производстве – это целенаправленная совокупность разнообразной научно-исследовательской, образовательной, проектно-конструкторской, производственно-хозяйственной, производственно-экономической, управленческой и торговой деятельности, выполняемой на основе наиболее полного использования интеллектуальных и информационных ресурсов общества для обеспечения оптимальных удельных расходов всех видов природных, материальных и трудовых ресурсов, которые необходимы для выпуска в требуемое время требуемого вида требуемого количества и качества продукции (товаров или услуг) с соблюдением условий национального и международного законодательства, а также условий защиты окружающей среды от загрязнений.

Ресурсосберегающие экологически безопасные интегрированные

ХТС являются объективным фактором устойчивого развития государств, основные концепции которого были провозглашены ООН в 1992 году. Основными направлениями повышения эффективности химических производств (ХП) и нефтеперерабатывающих производств (НПП) являются повышение качества выпускаемой продукции, снижение удельных расходов сырья, топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и конструкционных материалов; интенсификация химико-технологических процессов (ХТП); синтез оптимальных ХТС; разработка новых высокоэффективных аппаратов химической технологии; обеспечение надежности ХТП и ХТС; оптимальное управление ХТП и ХТС; снижение загрязнений окружающей среды.

Для повышения эффективности ХП и НПП при росте выпуска высококачественной продукции особое внимание необходимо уделять обеспечению энергосбережения за счет снижения удельных расходов топлива и пара. Рекуперацию теплоты внутренних технологических потоков ХТС обеспечивают теплообменные системы (ТС). Для снижения расходов пара в ХТС предприятий химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности необходимо минимизировать потребление пара в системах ректификации многокомпонентных смесей (МКС).

Для практической реализации концепции устойчивого развития особую важность приобретает решение задач эколого-экономического анализа и оптимизации воздействия промышленных предприятий на окружающую природную среду. Методы эколого-экономической оптимизации ХП и НПП позволяют определять оптимально допустимый уровень воздействия газовых и жидких выбросов предприятий, а также твердых отходов на различные окружающие промышленное предприятие природные системы (леса, атмосферу, гидросферу и литосферу) при жестких ограничениях на финансирование природоохранных мероприятий. Наиболее ощутимые вредные воздействия газовых выбросов ХП и НПП оказывают на окружающие их лесные массивы, которые являются природными биоиндикаторами, характеризующими уровень загрязнения промышленной территории.

Научно-методологической основой разработки ресурсосберегающих ХТС являются следующие основные способы ресурсосбережения (или способы минимизации отходов и стоков) в химической и нефтеперерабатывающей промышленности: I. Способ увеличения движущей силы ХТП; II. Способ наиболее полной переработки сырья; III - Способ наиболее полного использования ТЭР; IV. Способ наилучшего функционально структурного использования аппаратов и машин; V. Способ рационального водоснабжения и высокоэффективной очистки сточных вод; VI. Способ обеспечения и повышения надежности производств; VII. Способ рациональной компоновки оборудования производства.

Для практической реализации каждого из семи способов ресурсосбережения применяют разнообразные режимно-параметрические, технологические, аппаратурно-конструкционные и организационно-технические приемы и операции. Необходимо отметить, что большинство режимно-параметрических, технологических и аппаратурно-конструкционных приемов ресурсосбережения взаимосвязаны.

В настоящее время для обеспечения защиты окружающей среды от загрязнений при проектировании новых и реконструкции действующих ХП и НПП предложено использовать методы решения двух классов задач эколого-экономической оптимизации техногенно-природных систем:

1) Задачи разработки минимальных по приведенным затратам ресурсосберегающих экологически безопасных ХТС, входящих в структуру ХП и НПП (в частном случае, при реконструкции действующих ХТС - разработка оптимальных технологических схем установок газоочистки), которые обеспечивают требуемое качество окружающей среды.

2) Задачи разработки ресурсосберегающих экологически безопасных ХТС, входящих в структуру ХП и НПП, которые обеспечивают улучшение качества окружающей среды при определенном лимите материальных средств, выделяемых на природоохранные мероприятия.

Важнейшими направлениями логистики ресурсосбережения являются разработка и применение:

1) методов синтеза экономически оптимальных ресурсосберегающих производственных систем, в том числе ХТС;

2) методов оптимального планирования и управления ТМЗ;

3) методов оптимального планирования и управления потребностей в материалах и ТЭР при производстве продукции;

4) методов оптимального водопотребления на производстве и минимизации сточных вод.

При решении научно-практических задач логистики ресурсосбережения необходимо широко использовать современные информационные CALS-технологии при разработке и производстве инновационных изделий, а также программные комплексы планирования потребности материалов (MRP), планирования производственных ресурсов (MRP-II), планирования ресурсов предприятий (ERP), планирование потребностей распределения (DRP).