Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

25. Основные методы анализа информационных потоков.

Информационный поток – это поток сообщений, представленный либо в словесной (вербальной) форме, либо в документальной форме (на бумажном и/или электронном носителе) или в виде отображения на экране дисплея, в световой форме, форме последовательности сигналов, как результат штрихового кодирования, либо в иной форме, который генерируется исходным материальным потоком либо физическими объектами и юридическими лицами логистической цепи в рассматриваемой логистической сети, либо между различными звеньями логистической цепи и подсистемами ЛС, либо между ЛС и окружающей внешней средой, и предназначенный для разработки (выработки или принятия) и реализации управленческого логистического решения.

Возрастающая роль информационных потоков в современных ЛС обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Наличие информации о статусе заказа для потребителя: информация о наличии/отсутствии товара на складе; сроки поставок; экспедиторская документация.

Вся эта информация – важнейший элемент обслуживания покупателя.

2. Наличие информации при поиске решения. Требует специальной информации, которая позволяет снижать потребности в запасах с учетом уровня неопределенности спроса.

3. Наличие информации позволяет принимать логистические решения, обеспечивающие конкурентоспособность ПХО.

Информационные потоки сопровождают основные логистические операции и логистические функции: материально-техническое обеспечение, складирование, управление запасами, сбор и переработка заказов, внешнее и внутреннее транспортирование.Важнейшим средством сбора и обработки ИП является электронный документооборот. Организация электронного документооборота должна подчиняться определенным стандартам, или протоколам (см. разд. 12.4.2).

В основе получения информации для ЛС лежит применение штрих кодов и электронных денег.

Для осуществления сделок в виртуальных корпорациях – использование электронного заверения о заключении соглашения («электронное рукопожатие» – особенно распространено в США – фондовая сделка, которую принял к исполнению брокер другой биржи по просьбе биржевика. Просьба биржевика направляется через межрыночную торговую систему).

Помимо штрих-кодов, в реализации системы электронных денег огромную роль играют пластиковые карты. Пластиковая карта – общий термин для обозначения всех видов платежных карт: кредитных, дебетовых, банковских и магнитных.Система электронных платежей (EFTPOS) в пункте продажи – система, которая позволяет использовать пластиковую карту с помощью терминала в магазине для прямого занесения в память ЭВМ эмитента карточки информации о сделке.

СБОР ИНФОРМАЦИИ

Данные о рынках продукции ПХО и покупателях должны быть собраны, структурированы и проанализированы. Исследование ЛС начинается с изучения покупателей не столько на основе интервью, сколько на основе структурирования доступных данных о рынке. Иногда небольшой квалифицированный неординарный опрос покупателей может помочь в получении оценки требований покупателей, предъявляемых к обслуживанию, сравнительных оценок по СФР и политике ПХО и ее конкурентов.

Требуемые данные включают следующие типы информации.

Продукты. Для каждой группы продуктов их физические характеристики или распределение физических характеристик, включая вес, объеми соотношения величина/вес и величина/ед.объема ; специальные требования, предъявляемые к грузопереработке; сроки хранения; форма и разнообразие упаковки; источники снабжения.

Технические средства и оборудование. Расположение, размер и выходные мощности существующих заводов и складов; ограничения на операции грузопереработки, хранения или производственные мощности для отдельных групп продуктов; блок-схемы основных технологических потоков; информация по временным затратам, ограничениям и проблемам переналадки производства при переходе с выпуска одного вида продукции на другой; используемые в настоящее время методы транспортирования и грузопереработки.

Рынки и каналы распределения. Распределение численности и географического расположения основных категорий покупателей; показатель объема осуществляемых продаж, или другие оценки потенциальных возможностей рынка, потенциальной численности и географического распределения основных категорий покупателей; блок-хемы потоков продуктов для продвижения продуктов к покупателям в существующей ЛС и в связанных с ней каналах распределения; представление в виде таблиц функций, выполняемых агентами в имеющихся каналах распределения; способы заказа продукции, используемые покупателями; оценки потребности различных категорий покупателей в готовности службы поставок или надежности поставок.

Системы управления. Блок-схема потоков и описание существующих систем управления в ЛС, включая средства коммуникаций и технические средства обработки данных; описание методов, используемых для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования при решении задач планирования и управления; описание решающих правил, используемых для составления фиксированных производственных планов и производственных расписаний или для пополнения ТМЗ, включая требование качественного исполнения заказов.

Статистика спроса. Как можно более подробные данные о спросе, например, следует указать продукт, покупателя, географическое расположение, период времени (неделя или месяц). Обычно, данные о спросе - «Что спрашивал покупатель?» - недоступны. Вместо этого используются данные о продажах – «Что получил покупатель?». Обычно различие не очень существенное. Однако, когда вместо данных о спросе используют данные о продажах, эти данные должны быть тщательно исследованы на неадекватность, обусловленную, например, недостатком материалов или серьезной производственной проблемой, существенным несоответствием производственной мощности или другим серьезным источником искажения информации.

При анализе информации о продуктах и рынках необходимо ответить на следующие вопросы: Существует ли несколько различных рынков, обслуживаемых различными каналами распределения? Эти рынки расположены в различных географических точках? Покупатели в каждой географической точке осуществляют покупки в соответствии с разными моделями закупок, в различных количествах и предъявляют различные требования к сервису и доступности запасов? Как продажи распределены между покупателями и соответствуют ли они типовым моделям продаж?

Стремятся ли одни и те же покупатели приобрести крупнотоннажную продукцию так же, как и малотоннажную продукцию? Ответ на этот вопрос связан с решением следующего вопроса: «Как медленно продвигающиеся грузы, для которых затраты на распределение являются часто относительно высокими, следует перерабатывать?». Хотя ответы на этот вопрос могут быть легко найдены, очевидно, несколько компаний должны реально этот вопрос проанализировать.

Как спрос распределен между продуктами, входящими в линию продуктов, или среди покупателей? Как будет показано ниже, эти распределения обычно соответствуют модели логарифмически нормального распределения (ЛН-распределения), но со значительными отклонениями для продуктов, выпускаемых в стандартных соотношениях. Эти распределения должны быть сведены в таблицу и изучены.