Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

11. Понятие экономического компромисса. Основные типы задач экономических компромиссов в лц.

Экономические компромиссы – категория, применяемая в процессе принятия решения по комплексу вопросов предпринимательской деятельности. Она выражается в расчетах, отражающих интересы различных подразделений фирм-участниц ЛП. Однако, когда принятие решений находится под воздействием большого числа переменных, гармонизация интересов достигается не путем расчетов, а сравнением качественных характеристик деятельности фирмы. Для принятия правильных решений нужно учитывать потребности смежных функций на спряжениях.

12. Принципиальные отличия обязанностей специалиста по логистике от обязанностей специалистов по маркетингу и производственному менеджменту.

См. бумажки. Таблица.

13. Общая формулировка логистической миссии производственно-хозяйственной организации. Сущность логистического лозунга или логистического микса.

Миссия — это основное социальное и экономическое предназначение данной ПХО, выражающее полезность существования организации, как для общества, так и для трудового коллектива. Все виды деятельности ПХО определяются миссией, или главной целью, и функциями ПХО.

Существуют различного вида функции ПХО. Например, функции ПХО как социально–экономической системы: адаптация (самонастройка) ПХО к условиям окружающей природной, социальной и экономической среды, а также рост и развитие организации, диверсификация деятельности.

В соответствии с миссией ПХО формулируются оперативные цели организации, формулируются первичные, т.е. глобальные цели, а также вторичные цели, т.е. цели подсистем и подразделений ПХО.

При разработке ОФС необходимо уметь выделять краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

Для разработки планов реализации миссии, или главной цели, ПХО широко используют один из инструментов программно–целевого планирования и управления – деревья целей. Дерево целей (ДЦ) ПХО отображает многоуровневую иерархическую структуру содержания некоторой проблемы предпринимательской деятельности, которая состоит из совокупности определенных задач и подзадач более низкого уровня, совместное решение которых обеспечит реализацию поставленной цели.

Логистический микс:

Основное назначение логистики можно отобразить в виде короткого «логистического микса», или «логистического лозунга», по-русски – «микса 7-Т» (по-английски «микса 7-R»): «логистика обеспечивает производство Требуемого продукта (Right product) Требуемого качества (Right condition) Требуемого количества (Right quantity) и его доставку Требуемому покупателю (Right customer) в Требуемое время (Right time) в Требуемое место (Right place) и по Требуемой цене (Right price)».

14. Общая характеристика транспортной логистики.

Транспортирование, илиперевозка,– это логистическая функция, обеспечивающая перемещение в некотором определенном состоянии материальных потоков сырья, ТЭР, деталей и узлов, незавершенного производства и готовой продукции с применением специальных транспортных средств (в необходимых случаях и грузоподъемных механизмов), которая начинается с погрузки в пункте отправления и завершается разгрузкой в пункте назначения. Операция транспортирования, или перевозки, груза в пункт назначения, называетсядоставкой. Доставка существенно влияет на показатели надежности обслуживания покупателя, и зависит от нескольких факторов: вида груза, категории скорости, вида отправки.

При данных инфраструктурной сети и информационных мощностях ЛС географическое размещение запасов ПХО определяется ее транспортными возможностями. Из-за основополагающей важности транспортировки и очевидных издержек, с ней связанных, эта область деятельности всегда привлекала к себе пристальное внимание менеджеров. Практически во всех ПХО — и в крупных, и в мелких — обязательно имеются руководители, ответственные за транспорт.

Транспортирование в ЛС можно организовать тремя основными способами. Во-первых, можно использовать частный транспортный парк. Во-вторых, можно на контрактной основе подрядить специализированную транспортную фирму, и даже не одну. В-третьих, можно комбинировать разные типы средств грузоперевозки, которые обеспечивают разные транспортные услуги, что позволяет удовлетворять индивидуальные потребности потребителей. Эти три способа обычно называют частными,контрактными иобщими грузоперевозками. В логистике эффективность транспортирования определяют тремя показателями:издержками, скоростью ибесперебойностью.

Издержки транспортирования (транспортные расходы) складываются из затрат на перемещение грузов между географически разобщенными объектами и расходов на управление запасами в пути и их содержание. Логистическая система должна быть организована таким образом, чтобы ее общие издержки при выполнении транспортной функции оставались на минимальном уровне. При этом нужно учитывать, что использование самых дешевых средств транспортирования не всегда означает наименьшие расходы на грузоперевозку.

Скорость транспортирования - это то время, которое требуется для полного осуществления конкретной грузоперевозки. Скорость и издержки транспортировки находятся в двоякой зависимости.

Во-первых, транспортные фирмы, способные перевозить грузы быстрее других, обычно устанавливают более высокие тарифы на свои услуги. Во-вторых, чем быстрее производится транспортировка, тем меньше времени запасы находятся в пути и недоступны для использования. Таким образом, при выборе наиболее подходящих и желательных методов транспортировки важнее всего соблюдать баланс между скоростью и издержками.

Бесперебойность транспортирования характеризует расхождения во времени, которое занимает конкретная грузоперевозка раз от раза, Показатель бесперебойности отражает зависимость транспортной функции от многих факторов. Долгие годы управляющие транспортом в ПХО, считали бесперебойность важнейшим критерием качества транспортирования. Если на конкретную грузоперевозку однажды потребовалось два дня, а в следующий раз — шесть дней, то такая нежелательная изменчивость способна породить весьма серьезные оперативные проблемы для всей системы логистики. При недостаточной бесперебойности транспортировки приходится создавать страховые запасы для защиты от непредсказуемых сбоев в обслуживании. Бесперебойность транспортирования в значительной мере влияет на общий объем запасов, которые вынуждены держать как покупатели, так и продавцы, а также на связанный с ними риск. С появлением новых информационных технологий (ИТ), позволяющих контролировать весь процесс доставки грузов и отслеживать каждый его этап, логистические менеджеры стали проявлять больше заинтересованности к скорости транспортных услуг при одновременном поддержании бесперебойности. Кроме того, важно понимать, чтокачество транспортирования играет решающую роль в тех видах деятельности, которые чувствительны к фактору времени. А качество это определяется сочетанием скорости и бесперебойности транспортирования грузов.

При проектировании ЛС необходимо поддерживать равновесие между транспортными издержками и качеством транспортных услуг. В некоторых условиях вполне достаточной оказывается низкозатратное и медленное транспортирование. В других ситуациях для достижения хозяйственных целей требуется высокая скорость транспортных услуг. Выбор подходящей комбинации способов транспортирования и управления транспортированием является важнейшей задачей логистических функций.

Три соображения, имеющие отношение к транспортированию, управляющие должны обязательно учитывать при разработке ОФС логистической системы. Во-первых, конкретный выбор местоположения объектов ЛС диктует комплекс транспортных потребностей и одновременно ограничивает возможности использования альтернативных способов транспортирования. Во-вторых, транспортные издержки не сводятся лишь к цене грузоперевозки. В-третьих, все усилия, направленные на интеграцию транспортных мощностей ЛС могут оказаться совершенно бесплодными, если доставка грузов осуществляется неравномерно и с перебоями.

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОЕ И ВНЕШНЕЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

В логистических системах ПХО выделяют два вида транспортирования: внутрипроизводственное ивнешнее транспортирование. К внутрипроизводственному транспортированию относятся как транспортные операции на складах, так и операции транспортирования внутри производственных предприятий.

К внешнему транспортированию относится транспортирование от поставщика к потребителю, а также транспортирование между различными заводами или складами одного предприятия.

Оба вида транспортирования в ЛЦ не следует рассматривать обособленно. При выполнении внутрипроизводственного транспортирования следует как можно в большей степени использовать внешний транспорт для исключения или сокращения прoцеccов складирования и перемещений, приводящих к дополнительным издержкам. Это возможно, однако, при определенных предпосылках. В других случаях должен использоваться внутрипроизводственный транспорт со всеми специфическими, рассчитанными на более короткие расстояния, транспортными средствами.

Задачами внешнего транспортирования являются: поставка материалов и продукции потребителю в установленные сроки; снабжение промежуточных складов; экономичная и сохранная доставка грузов потребителю.

В современных ЛС важными элементами каналов физического распределения являются логистические транспортные центры, которые представляют собойпункты контроля и управления мультимодальными, т.е.смешанными, иликомбинированными, перевозками грузов. Логистические транспортные средства должны быть оснащены компьютерным и техническим оборудованием для информационного обслуживания потребителей, информационно–вычислительными системами (ИВС) для сбора и обработки данных и системами радио- и спутниковой связи со всеми элементами ЛЦ – участниками операции транспортирования, т.е. всеми участниками перевозок: транспортными и экспедиторскими компаниями, грузовладельцами, банками, таможнями и др.

В последнее время под воздействием конкуренции возрастает значение высокой гибкости распределения, которая зависит от характеристик внешнего транспортирования. Кроме того применение логистической стратегии “точно в срок” требует абсолютной надежности во взаимоотношениях производителей и субпоставщиков, значительная роль в которых принадлежит операции и объему транспортирования. Организация внешнего транспортирования выбора транспортных средств, выбор маршрутов перевозок, планирование рейсов и оптимальное соблюдение сроков от пункта отправки до получателя

Грузовые машины имеют то преимущество, что они гибки и могут обеспечить доставку непосредственно клиенту. Предприятие может использовать собственный или арендуемый транспорт. Железнодорожный транспорт только в редких случаях может обеспечить доставку непосредственно клиентам, так как последние редко располагают собственными подъездными путями. В последнее время в ЛС широко используется мультимодальное, или комбинированное транспортирование, включающая железнодорожные, воздушные и водные перевозки. Железнодорожные вагоны характеризуются возможностями больших объемов перевозок, быстротой и надежностью.

Воздушное сообщение в пределах европейских стран редко используется как транспортное средство. В международной практике транспортные средства должны быть оснащены компьютерным и техническим оборудованием для информационного обслуживания потребителей, информационно–вычислительными системами (ИВС) для сбора и обработки данных и системами радио- и спутниковой связи со всеми элементами ЛЦ – участниками операции транспортирования, т.е. всеми участниками перевозок: транспортными и экспедиторскими компаниями, грузовладельцами, банками, таможнями и др.

В последнее время под воздействием конкуренции возрастает значение высокой гибкости распределения, которая зависит от характеристик внешнего транспортирования. Кроме того применение логистической стратегии “точно в срок” требует абсолютной надежности во взаимоотношениях производителей и субпоставщиков, значительная роль в которых принадлежит операции и объему транспортирования. Организация внешнего транспортирования выбора транспортных средств, выбор маршрутов перевозок, планирование рейсов и оптимальное соблюдение сроков от пункта отправки до получателя

Грузовые машины имеют то преимущество, что они гибки и могут обеспечить доставку непосредственно клиенту. Предприятие может использовать собственный или арендуемый транспорт. Железнодорожный транспорт только в редких случаях может обеспечить доставку непосредственно клиентам, так как последние редко располагают собственными подъездными путями. В последнее время в ЛС широко используется мультимодальное, или комбинированное транспортирование, включающая железнодорожные, воздушные и водные перевозки. Железнодорожные вагоны характеризуются возможностями больших объемов перевозок, быстротой и надежностью.

Воздушное сообщение в пределах европейских стран редко используется как транспортное средство. В международной практике воздушные перевозки используют для доставки скоропортящихся продуктов, и здесь отмечается тенденция к росту.

Перевозка по воде используется для массовых грузов, для которы сроки поставки не важны.

К средствам внешнего транспорта относятся: грузовые автомашины; средства перевозки по рельсам; средства транспортировки по воде.

Выбор транспортных средств учитывает задачи транспортирования род продуктов, желаемый уровень готовности поставки и структур клиентов. При этом играют роль: скорость транспортировки, независимость, надежность, буферные свойства и возможности замены.