Скачиваний:
36
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
361.47 Кб
Скачать

19. Общая характеристика информационной логистики.

Развитие теории ИИ и создание ЭС обеспечивают широкую компьютеризацию общества, т. е. использование разнообразных ЭВМ в различных сферах жизнедеятельности человека.

Информационная технология – совокупность методов, способов и средств предоставления, сбора, обработки, передачи, хранения, распространения, преобразования и отображения различной информации при помощи ЭВМ. Информационная технология включает технологию проектирования и производства разнообразных ЭВМ, технологию подготовки, обработки и хранения данных, технологию программирования, обеспечивающую создание различных программных средств.

В настоящее время выделяют два класса информационных технологий (ИТ): традиционная ИТ и новая ИТ.

Традиционная информационная технология, существовавшая до развития теории ИИ и создания мощных быстродействующих средств вычислительной техники, объективно предусматривала при использовании ЭВМ непрограммирующим ЛПР (специалистом данной ПО) либо непосредственное участие математиков, алгоритмистов и программистов, либо требовала от ЛПР обучения принципиально новым, не свойственным его специальности, знаниям в области математики, программирования и ЭВМ. Традиционная информационная технология, которая обеспечивает только переработку данных, позволяет успешно решать с использованием различных проблемно-ориентированных, или алгоритмических, языков программирования сложные вычислительные, или формализованные, задачи.

Компьютеризация общества практически реализуется благодаря новой информационной технологии.

информационная технология, научной основой которой является теория ИИ, позволяет ЛПР — непрограммирующему конечному пользователю ЭВМ — непосредственно (без промежуточных помощников и без специальных знаний в области математики, программирования и вычислительной техники) обращаться с ЭВМ на ОЕЯ как при формулировании, так и при поиске решений НФЗ. Новая информационная технология, обеспечивающая переработку как разнообразных знаний ПО, выраженных на ОЕЯ, так и данных, превращает ЭВМ в удобного партнера для непрограммирующего конечного пользователя при поиске решений НФЗ, которые возникают в его профессиональной творческой деятельности.

На рис. 12.9 представлена блок-схема классификации информационных технологий в экономике, организации и управлении ПХО.

Автоматизированная информационная система (АИС) – это специальная автоматизированная система, определяющей особенностью которой является обеспечение общей информацией различных пользователей.

Эта определяющая особенность множественного доступа и множественного использования различными пользователями одной АИС отличает АИС от управляющих систем реального времени, систем коммутации сообщений, среды программирования или ПЭВМ.

АИС предназначены для выполнения операций сбора и обработки данных, автоматизации конторских работ и делопроизводства, а также для генерации решений неформализованных задач, которые осуществляют экспертные системы, для поддержки принятия управляющих решений, которую осуществляют информационные системы управления.

Отметим наиболее важные особенности АИС, которые обуславливают трудности проектирования, создания и примененияАИС в предпринимательстве:

1. Объекты и предметы исследования, для управления которыми используются АИС, являются весьма сложными и многомерными, имеют неопределенные параметры и с трудом поддаются математической формализации.

2. АИС имеют сложные сопряжения с внешней средой, которые имеют множество разнообразных по физической природе входных и выходных сигналов.

3. Функциональные взаимосвязи между входными и выходными сигналами объектов и предметов исследования весьма сложны в структурно-параметрическом и алгоритмическом отношении.

4. АИС содержат большие и сложные базы данных и базы знаний.

5. АИС должны иметь высокие показатели работоспособности и готовности; иметь малые сроки первоначального ввода в эксплуатацию.

6. АИС должны обеспечивать обработку не только готовых данных, но также разнообразной фактографической и текстовой информации.

В настоящее время для решения различных задач экономики, организации и управления промышленными предприятиями используются следующие виды АИС: системы электронной обработки данных (СЭОД), информационные системы управления (ИСУ), или автоматизированные системы управления (АСУ), системы поддержки принятия решений (СППР), экспертные системы (ЭС), гибридные экспертные системы (ГЭС) и информационные системы мониторинга (ИСМ).

Рассмотрим краткую характеристику указанных классов ИС для решения задач экономики, организации и управления промышленными предприятиями.

Системы электронной обработки данных, или простосистемы обработки данных (СОД) предназначены для решения хорошо структурированных задач с полной информацией, по которым имеются входные данные, известны алгоритмы, ведущие к решению задач. Система работает в автоматическом режиме с минимальным участием человека. Используется файловая система хранения данных. СОД используется на уровне оперативного управления фирмой с целью автоматизации управленческого труда.

Информационные системы управления (ИСУ) используются при слабой структурированности задач при неполной информации. Здесь появляется возможность манипулирования данными за счет появления составе ИСУ СУБД. Система осуществляет поиск и обработку входной информации. Выходную информацию можно представлять в виде специальных управленческих отчетов. Все решения в таких системах принимает человек. Система может использоваться на уровне стратегического планирования, управленческого и оперативного контроля.

Системы поддержки принятия решений (СППР) используются для решения в режиме диалога плохо структурированных задач, для которых характерна неполнота входных данных, частичная ясность целей и ограничений. Участие человека в работе системы велико, он может вмешиваться в ход решения, модифицировать входные данные, процедуры обработки, цели и ограничения задачи, выбирать стратегии оценки вариантов решений. Помимо СУБД СППР включает в себя базу моделей и систему управления этой базой, а также систему управления диалогом. СППР используется на уровне стратегического планирования, оперативного и управленческого контроля.

Экспертные системы (ЭС) основываются на имитации процесса принятия решения человеком-экспертом с использованием компьютера и разработок в области искусственного интеллекта. ЭС основываются на использовании не только данных и информации, но и знаний, но не включают в себя математических моделей, улучшающих принимаемое человеком решение. Их назначение — автоматизировать многие решения пользователя, обеспечить экономию за счет замены высокооплачиваемого эксперта сравнительно низкооплачиваемым специалистом. ЭС могут использоваться на любом уровне управления.

Гибридные экспертные системы (ГЭС) являются гибридом ЭС и СППР. ГЭС обеспечивает доступ человека к решению задачи на любой стадии и решение, которое в ней принимает человек, используется на уровне стратегического планирования и управленческого контроля.

Информационные системы мониторинга (ИСМ) предназначены для целей контроля за деятельностью фирмы, обеспечивая высшие звенья управления важной укрупненной информацией. Они не предназначены для помощи в принятии решений, но полезны для выявления оперативных проблем, а также при анализе разного рода управленческих ситуаций за счет обеспечения текущей и ретроспективной информации.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) управления – это совокупность информационно-справочных, программно-технических и коммуникационных ресурсов, взаимосвязанных с определенной АИС и обеспечивающих конечному пользователю обработку и отображение информации и автоматизацию различных управленческих функций в конкретной предметной области.

Все перечисленные виды ИС на практике могут работать (существовать) одновременно, выполняя свои специфические функции и участвуя в процессе принятия логистических решений.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Все более жесткая конкуренция на международном рынке ставила и ставит перед ПХО различных стран новые проблемы в организации предпринимательской деятельности: проблема минимизации времени для создания нового изделия, производства этого изделия и организации продажи нового изделия на рынке; проблема повышения качества процессов проектирования и производства; проблемы конкуренции на рынке послепродажного эксплуатационного обслуживания; проблемы непосредственного снижения затрат (прямых капитальных, оплаты труда в производстве, в подразделениях логистики и т.д.).

Особую роль в их разрешении сыграли и продолжают играть информационные технологии, развитие которых можно проследить, например, в следующих областях:

- в области предпринимательства, в процессах проектирования и производства изделий;

- в процессах эксплуатации изделий.

Известно, что в области предпринимательства уже в 1960-х годах автоматизация только простейших видов деятельности позволила предпринимателям получить значительные выгоды от непосредственной экономии средств. В 1970-е годы использование различных информационных систем управления (ИСУ) позволило предпринимателям оказывать влияние на процессы управления в администрации среднего уровня. Вовлечение руководителей верхнего звена, а также рассмотрение предпринимательской деятельности как единого целого, произошло в 1980-е годы после создания и внедрения информационных систем (ИС) принятия стратегических решений. Совместное использование информации в области предпринимательства стало актуальным только в 1990-е годы.

Таким образом, эволюция информационных технологий (ИТ) в предпринимательской и торговой области позволила предпринимателям с нарастающим итогом по годам и по результатам решать вопросы, связанные с проблемой критичности времени для организации продажи изделий и проблемой снижения затрат на производство, маркетинг и другие сферы их деятельности.

Развитие ИТ в процессах проектирования и производства изделий уже в 1960-е годы позволило решать различные вычислительные задачи проектирования оптимальных изделий. Компьютеризация только вычислительных задач позволила в процессах проектирования учитывать больше факторов, а также смелее осуществлять техническое усложнение изделий. Разработка и внедрение в 1970-е годы «Computer-Aided Design» (CAD) – Автоматизированное проектирование / Computer Aided Manufacture (CAM) – автоматизация производства / Computer-Aided Engineering (САЕ) – автоматизированная (компьютерная) разработка систем позволили увеличить количество проектных вариантов с одновременным повышением качества результатов математического моделирования. Все вышесказанное позволило частично решить ряд задач повышения качества проектирования изделий.

Осуществление более тесной взаимосвязи управления производственными процессами и организации поставок «точно в срок» («JIT») удалось реализовать в 1980-е годы при помощи разработки и внедрения информационных систем планирования потребностей материалов (Material Resource Planning – MRP). Аналогично развитие информационных технологий в области предпринимательства, а также в процессах проектирования и производства в 1990-е годы обусловила необходимость автоматизации интеграции процессов предпринимательства. Особенно ярко данная потребность проявилась при реализации принципа

«Параллельного проектирования» и при создании ВИРТУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Обобщая развитие ИТ в области предпринимательства, можно отметить этапы автоматизации: 1960-е годы – автоматизация выполнения простейших функций; 1970-е годы – интеллектуальная направленность информационных технологий; 1980-е годы – расширение областей применения информационных технологий, информационные технологии в предпринимательстве оказали влияние на деятельность руководителей верхнего звена, информационные технологии в промышленности оказали влияние на производственный процесс и логистическую поддержку; 1990-е годы – стремление к интеграции информационных технологий, совместное использование технологий, создание виртуальных предприятий.

Информация стала важнейшим ТОВАРОМ в предпринимательстве.